Главная Новости

Пудры

Опубликовано: 06.12.2018

видео Пудры

РАЗБОР КОСМЕТИКИ: ПУДРЫ !!! Что выбросить, а что оставить?

Здравствуйте, Makeup Lovers. Топ-3 самых распространенных вопросов о косметических средствах занимают: тональные средства, пудры и консилеры. И если о тональных средствах нового поколения мы говорили не так давно, то в этой статье рассмотрим пудры.


Базовые знания о визаже | Пудры

Очень часто клиенты просят подобрать или посоветовать пудру. Прежде чем выбирать какой-либо конкретный продукт, я обычно задаю один вопрос: «Зачем вам нужна пудра?» или «Как вы собираетесь ей пользоваться?». И этот вопрос чаще всего ставит девушку в тупик.


Елена Крыгина выпуск 6 "пудры и основы моделитрования лица"

Дело в том, что все привыкли иметь в косметичке пудру, но большинство пользуется ей неправильно. Итак, какие разновидности пудр бывают и как ими следует пользоваться мы и рассмотрим в этой статье.

Пудра – тональная основа или Foundation powder

Это полноценное тональное средство, где плотность нанесения зависит от количества слоев. Пусть вас не пугает послойное нанесение тонального средства на кожу – помните о том, что пудра гораздо легче кремообразных текстур, поэтому 3-5 слоев пудры, нанесенных кистью, для достижения хорошей плотности покрытия — это не тоже самое, что 3-5 слоев плотного тонального крема.

Но и у этого продукта есть свои особенности: я встречал рассыпчатые основы, прессованные основы, крем-пудры. Последние с виду похожи на прессованные основы, но текстура у них более кремовая, тающая.

Наносить такие продукты нужно на очищенную и увлажненную кожу – как обычное тональное средство. «Освежать» макияж при помощи такой пудры в течение дня не рекомендую, поскольку слой за слоем вы будете увеличивать количество тонального средства на неочищенном лице (бактерии, успевшие осесть на коже за день, останутся жить между слоями пудры до момента снятия макияжа).

Такая пудра также может использоваться для фиксации кремовых тональных основ и в качестве дополнительной цветовой коррекции (например, если ошиблись с оттенком жидкого тонального средства, пудрой можно оттенок скорректировать). Однако, такой макияж подходит для любителей эффекта маски на лице, или если необходимо создать очень хороший камуфляж.

Матирующая пудра

Такая пудра предназначена для создания эффекта матовой кожи и устранения/ предотвращения жирного блеска. Обычно матирующая пудра наносится на Т-зону (лоб, нос, щеки, подбородок). Нередко «блестят» зоны над верхней губой, над бровями, брови, под глазами – в таком случае припудриваются и эти участки. Также матирующая пудра хорошо подготавливает верхнее веко к нанесению сухих теней, если есть проблема «жирного» века. Остатками пудры на кисти, после матирования Т-зоны, можно пройтись по всему лицу и дополнительно зафиксировать тональный крем, при необходимости.

При необходимости – это ключевые слова. Не нужно использовать пудру, если в ней нет потребности.

Если у вас сухая или нормальная кожа, которая не блестит в Т-зоне, то вам, скорее всего, не нужна пудра.

Если вы правильно подобрали тональное средство, которое идеально «дружит» лицо, шею и декольте, и вам не нужно корректировать оттенок, то вам не нужна пудра.

Помните о том, что чем больше продуктов вы используете, тем заметнее косметика на вашем лице, и не важно, что вы купили: Pupa или Tom Ford.

Обратите внимание на то, что матирующие пудры могут выпускаться как прозрачными (транспарантными, transparent), не оставляющими оттенка на коже/ не корректирующими оттенок тонального средства, так и оттеночными – в данном случае пудра выполняет несколько функций: корректирует оттенок и матирует определенные участки кожи, делая ее бархатистой и матовой.

Финишная или HD пудра

Этот продукт чаще всего используется для фото/ видео-съемок и представляет собой прозрачную, чаще рассыпчатую пудру белого цвета, которая очень хорошо матирует кожу, а иногда и дополнительно содержит светоотражающие частицы, создающие эффект blur (размытие) на снимках – с таким эффектом кожа выглядит более ровной.

С такой пудрой нужно быть очень аккуратными: наносить совсем небольшое количество, снимая излишки и хорошо растушевывая. Обязательно следует проверять ее в действии на ярком свете и результат на фото. Не так давно в СМИ попали фотографии с ковровой дорожки одного из киномероприятий, на которых запечатлена Николь Кидман с белыми пятнами от HD пудры точно в Т-зоне.

Сухие корректирующие пудры

Сухие корректоры – те же самые пудры или румяна, которые мы используем для контуринга (свето-теневой коррекции или создания объема). Их мы наносим в небольшом количестве на те участки лица, которые хотим скорректировать: темные оттенки пудры для визуального уменьшения, удаления, а светлые – для приближения, увеличения.

Пудры-бронзаты

Этот продукт чаще всего приобретает популярность в отпускной и пред отпускной сезон, поскольку бронзат применяется для придания коже эффекта естественного загара. По сути та же самая сухая корректирующая пудра, которая может быть использована как для лица, так и для тела.

В заключение

Хотел бы еще раз обратить ваше внимание на то, что перед тем, как покупать пудру, необходимо четко понимать, зачем она вам нужна, и что вы собираетесь с ней делать: использовать ее в качестве легкого тонального средства или корректировать определенные особенности с ее помощью.

Очень многие девушки используют пудру для того, чтобы «освежать» макияж в течение дня, что в принципе является сомнительным моментом. Освежая макияж пудрой, вы чаще всего не делаете этим ничего полезного, а скорее напротив.

Если вы действительно желаете освежить макияж в течение дня, лучше воспользоваться матирующей салфеткой для устранения жирного блеска, при необходимости, и увлажнить кожу с помощью специального спрея или миста.

Часто пудру используют в качестве фиксатора кремовых тональных средств и консилеров (чтобы «не потекли»). Для начала протестируйте ваше тональной средство – действительно ли оно нуждается в фиксации, или такой проблемы вовсе не существует. К слову, фиксировать кушон пудрой не нужно, а вот если вы наносите на лицо плотный пан-стик (тон в стике) и сидите под софитами весь день, тогда без фиксации пудрой, пожалуй, никуда.

 

Новости

rss