Главная Новости

9 советов результативной 48-часовой сессии

Опубликовано: 01.10.2018

Ловля трофейного карпа предполагает вдумчивую, осторожную ловлю, когда пара поклевок за день вполне неплохой результат. Но и в карпфишинге можно устроить настоящий хардкор, таская по паре десятков рыб! Кому это не знать лучше, чем Том Мэйкеру по прозвищу «Машина», которое он получил благодаря своей обескураживающей для конкурентов результативности на любых водоемах в разных точках мира. Том щедро делится своими девятью правилами темповой ловли карпа!

Правило №1 – Выбирайте правильный водоем

Я всегда стараюсь ловить в тех водоемах, где достаточное количество карпа. Бессмысленно пытаться выловить рыбу, когда их всего 20-30 штук в водоеме в 40 гектаров, то навряд ли получится поймать много рыб. Соответственно тщательно подходите к выбору водоема, где планируется рыбалка. Почитайте рыболовные форуме в Интернете, если можно наведите справки через знакомых рыболовов.

Правило №2 – Готовьтесь заранее

После того как водоем выбран, самое время задуматься о том, что понадобится на рыбалке в первую очередь. Во-первых, это стики. Я готовлю их дома заранее и храню в водонепроницаемом контейнере. Это экономит очень много времени на водоеме. Во-вторых, я вяжу заранее все поводки. Только эти два пункта экономят кучу времени. Также я всегда держу с собой пару готовых упаковок с ледкорами. В случае, если произойдет обрыв, я не буду заново вязать, а сразу надену готовый. Запомните, чем быстрее вы сможете возвращать оснастку в точку ловле, после поимки рыбы или после обрыва, тем больше карпов вы поймаете.

Правило №3 – Попытайтесь выследить рыбу

Как правило, если плотность карпа в водоеме высокая, то рано или поздно рыба себя проявит. Имеет смысл подождать и последить за поверхностью воды. Я всегда перед тем, как выбрать свим некоторое время наблюдаю за водоемом. Когда я увижу места, где гуляет карп, я постараюсь расположить как можно ближе к этим местам. Это заметно повысит шансы на успех.

Правило №4 — Исследуйте дно

Как правило, многие рыболовы начинают исследовать дно, меряя глубину, составляя карту сектора. Это прекрасно, и не является ошибкой, но я иду по более форсированному пути. Я закрепляю грузило к плетеной леске и исследую дно, пока не найду ровного участка без водорослей. Этого мне вполне достаточно. Я не придаю особого значения перепадам глубины, вполне достаточно знать, что дно в точке ловли ровное и твердое, без водорослей.

Правило №5 – Точность!

После того, как я нашел точку ловли, я завожу леску в клипсу и отмеряю дистанцию на маркерных колышках. Затем я переношу дистанцию на другие удилища – рабочие и прикормочное. После этого я также помещу на леску немного выше клипсы кусок маркерной резины, чтоб я мог точно забрасывать оснастку не отмеряя каждый раз дистанцию на колышках.

Далее я забрасываю все три удилища на одну и ту же дистанцию: одно кладу в центре прикормочной точки, а другие два по бокам. Я специально кладу все оснастки в одну зону, чтобы когда карп подойдет к прикормленной зоне, я мог максимально эффективно ловить.

Правило №6 – Гениальная простота

Я избегаю ловли на мудреные монтажи. В 90% случаев я использую обычный поводок длиной 15-20 см, который связан на материале FOX Coretex Matt , со снятой оболочкой вблизи крючка, и обыкновенный безузловой узел. Крючок, который я использую, как правило SSBP 4-5 номера, в зависимости от ситуации. Также я сначала ставлю на все три удилища разные насадки, чтобы понять какая лучше работает в данный момент. Например, на первое удилище я насаживаю пластиковое зерно кукурузы, на второе – поп-ап, а на третье – бойл с пластиковым зерном кукурузы.

Правило №7 – Кормите меньше, но чаще

Для темповой ловли самый лучший вариант – это отправить в точку сначала 20 спомбов, а затем подкармливать регулярно маленькими порциями. После каждой поимки рыбы докидывайте 5-6 ракет. Мой микс предельно прост, и я его уже описывал .

Правило №8 – Максимально быстро возвращаем оснастку в точку ловли

После того, как я достал рыбу, я вытаскиваю из нее крючок, и не спешу фотографироваться, а оставляю ее в воде в сетке подсачека недалеко от берега. Быстро проверяю крючок, если он затупился, то заменяю на новый, вешаю ПВА-мешок и делаю новый заброс. Чем быстрее я заброшу удилище, тем быстрее получу следующую поклевку. Также я заброшу парочку спомбов с дополнительной прикормкой, и только после этого озабочусь красивой фотографией!

Правило №9 – Экспериментируйте!

Если поклевок нет, или их темп падает, я сразу меняю метод ловли. Как правило, я перехожу на зиг-риг. Оснащаю им одно удилище, и если поклевка есть, я сразу ставлю зиг-риг на оставшиеся два. Также я довольно часто экспериментирую с цветами насадки, чтобы вызывать реакцию карпа. Если же точка молчит в течение долгого времени, скорее всего я сменю место рыбалки, и буду перемещаться в другие участки до тех пор, пока не найду карпа.

По материалам FOX Carp Rig Guide

Использование материалов без указания ссылки запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

Новости

rss