Главная Новости

Анализ корма и условий содержания поможет найти причину зуда у попугаев

Опубликовано: 10.12.2018

Попугаи — милые, интересные и своеобразные домашние питомцы. Некоторые считают, что особый уход и внимание им не нужны, однако это не совсем верно. Да, сравнительно со многими другими вариантами домашних питомцев, попугаи более самодостаточны, но и полностью их игнорировать — абсолютно неправильно. В частности, нужно отслеживать, как часто, каким образом и с какими последствиями чешется ваша птичка, ведь может указывать как на определенные проблемы, так и быть вполне естественной и нормальной реакцией.

Нормальные причины

Как известно, попугаи очень тщательно следят за своей чистотой, уделяя этому значительное количество времени. Естественно, если ранее вы не наблюдали этот процесс, в первое время может казаться, что попугайчик испытывает непреодолимое желание чесать себя постоянно. На самом деле это не так и когда птичка решит, что достигнут приемлемый уровень чистоты, она перестанет «чесаться». Другой вариант, когда попугай линяет. В этом случае видно выпадающие и выпавшие перья, которыми обильно усеяна и сама клетка и все ее окружение. Кроме того, в некоторых случаях можно нащупать или увидеть пеньки на тельце птички, которые являются началом роста новых перьев. В этой ситуации попугай также будет  «чесаться», помогая выпадать старым перьям, и расти новым. Оба варианта являются вполне нормальными, объяснимыми и естественными причинами, которые не должны вызывать тревоги у хозяина. Однако есть и другие варианты, при которых чесотка может быть серьезной проблемой, и связаны они могут быть с разными причинами, включая и неправильный рацион питания.

Не нормальные причины

Питание – вот одна из основных причин того, что у попугая начинается зуд. Однако непосредственно не качественное или недостаточное питание не могут стать прямой причиной зуда. Эти негативные факторы просто ослабляют иммунитет пернатого питомца и тем самым позволяют развиваться многочисленным заболеваниям или даже давать больше шансов на выживание паразитам всех видов. Рекомендуется не просто очень тщательно следить за тем, что попугай ест и пьет, но и за тем, подходит ли выбранное питание для этого питомца. Попугаи бывают разными и для каждого отдельного вида требуется собственный подход, который касается в том числе и выбранного корма. Если возникают подобные проблемы, рекомендуется посоветоваться со специалистом или просто поэкспериментировать. В конечном итоге получится найти именно тот корм, который идеально подходит для вашего питомца и проблема зуда будет кардинально решена.

Но не только питание может становиться причиной зуда. Существуют и другие причины, которые хоть и менее распространены, однако все же встречаются. Одной из них является неправильная влажность или сухость воздуха в том помещении, где обитает питомец. Попугаи в большинстве своем являются жителями тропических стран, где влажность всегда находится на высоком уровне. То есть, если в помещении будет слишком сухо, у птички могут начаться проблемы, которые в том числе могут спровоцировать возникновение зуда.

Смена времени суток у попугаев также происходит достаточно своеобразно. Засыпают они когда темно, просыпаются, когда светло. То есть, просто так лечь спать при освещении, как это делают, к примеру, кошки или собаки, когда устанут, попугаи просто не могут. Поэтому, если в том помещении, где они обитают, есть необходимость постоянно поддерживать освещение (или хотя бы регулярно его включать в течение ночи), лучшим выходом будет просто накрывать попугая непрозрачной, плотной тканью. Если этого не делать, попугай не сможет нормально спать и отдыхать. Как результат – ослабление иммунитета, заболевания и в конечном итоге – зуд.

Если попугай постоянно испытывает стресс  и нервные переживания, они тоже могут спровоцировать общее ухудшение его состояния и последующий за этим зуд. Как правило, попугаи начинают нервничать, когда умирают их друзья или подруги, а также тогда, когда с ними неправильно обращаются. К примеру, стресс может вызывать кошка, которая приходит к клетке и внимательно наблюдает за птичкой. Думаю, никому бы не было приятно сидеть в клетке, снаружи которой расхаживает огромный, смертельно опасный хищник, который ждет только одного неловкого движения. До стресса попугая могут доводить и люди, просто пытаясь его схватить, погладить и так далее. В большинстве своем птицы не любят когда к ним прикасаются.

Новости

rss