Главная Новости

Бижутерия и ювелирные украшения. Описание и виды адуляра

Опубликовано: 01.10.2018

видео Бижутерия и ювелирные украшения.   Описание и виды адуляра

Качественная бижутерия и ювелирные изделия с сайта Алиэкспресс

Адуляр (лунный камень) – непревзойденнее сияние натурального камня не удалось искусственно воссоздать еще никому. Лишь тот, кто никогда не видел настоящего лунного камня может принять некоторые разновидности сияющего халцедона за адуляр.


Мои новинки ювелирных украшений и бижутерии!

Адуляр – камень, получивший свое название в честь горы Адула (Альпы в Швейцарии). Именно здесь минерал был найден и изучен впервые.

Синонимы: лунный камень, альбит, селенит, рыбий глаз, аглаурит и ледяной шпат. Индусы называют его джандаракандом, что означает «лунное сияние»


Покупки Aliexpress/Ювелирные украшения с AliExpress с примеркой. Как сочетать украшения

Состав камня КАlSi3О8, это алюмотрисиликат калия.

Кристаллы — полупрозрачные.

Блеск — шелковистый, стеклянный.

Слабо люминесцирует в рентгеновских лучах.

Твердость — 6,0-6,6; плотность — 2,6 г/см3.

Низкие показатели преломления : от 1,518–1,528 до 1,533–1,535.

Основное месторождение лунного камня находится в Индии.

Лунный камень адуляр представляет собой алюмоксиликат калия, относящийся к натриево-кальциевому полевому шпату. Это прозрачная или полупрозрачная разновидность ортоклаза. Чаще всего в ювелирном деле используются экземпляры голубоватого и серебристо-голубоватого цвета, хотя в природе в широко распространены лиловые, молочно-белые и желтоватые образцы.

Сияние лунный камень имеет из-за присутствия в составе альбита (минерала вулканического происхождения), располагаемого в кристалле слоями.

Для кристаллов характерна световая интерференция, вызывающая появление голубовато-белых или голубовато-серебристых отсветов под поверхностью минерала. Иногда можно встретить лунный камень, обладающий астеризмом с эффектом «кошачьего глаза» или в виде 4-лучевой звезды.

Виды адуляров

лабрадор – был открыт в XVIII веке миссионерами немецкой общины полуострова Лабрадор в Канаде. Чуть позже крупное месторождение лабрадора было найдено в России – в окрестностях Петербурга в 1781 г. при строительстве дороги из Санкт-Петербурга к царскому дворцу в Петергофе обнаружили валуны с лабрадором. Петербургская знать начала носить кольца и перстни с этими камнями. беломорит: полупрозрачный, белый, с синеватым отливом. мадагаскарский лунный камень — добывают в Финляндии и на Мадагаскаре cолнечный камень (авантюриновый полевой шпат), обладающий необычным искристо-золотистым отливом — добывают в Норвегии, США, России (на реке Селенга, впадающей в Байкал).

Как отличить настоящий лунный камень от подделки. Цена на камень

Натуральный адуляр переливается только под определенным углом и имеет посторонние включения. Лунный камень имеет четко выраженную пластинчатую структуру и характерное шелковистое свечение

Средняя стоимость минерала на рынке варьируется от 1 до 30 долларов за карат (ограненная вставка весом не более 1 карата). Стоимость более крупных кристаллов (3-5 карат) составляет до $80 за карат.

О свойства камня можете прочесть в статье ЛУННЫЙ КАМЕНЬ. ВСЕ О МИНЕРАЛЕ АДУЛЯР

Поделитесь записью

Новости

rss