Главная Новости

CFA начнет награждать титулами лучших спортсменов среди кошек

Опубликовано: 02.09.2018

Соревнования в кошачьей ловкости стремительно набирают популярность.

Первое спортивное соревнование с участием кошек состоялся в 2005 году. А в прошлом году в Америке уже было проведено около 10 таких соревнований. Нынешний сезон будет первым, в котором фелинологическая ассоциация CFA начнет награждать титулами победителей. Спортивные соревнования для кошек также начнут проводиться в разных странах, например, в Гонконге и Китае.

Захватывающие прыжки через барьеры, прохождение через туннели, змейки, покорение лестниц знакомы каждому, кто видел спортивные соревнования для собак. Однако, соревнования для кошек все же немного отличны в силу специфического характера кошачьих. Кошки кардинально отличаются от собак тем, что они привыкли сами всем заправлять. Их практически невозможно заставить сделать что-то помимо их воли. Тогда как собаки обязаны проходить каждое препятствие по команде в порядке, который не зависит от расположения барьеров в цепи, для кошек все  преграды расположены по кругу. Ведущий просто ведет кошку по цепочке, приманивая ее игрушкой на палочке или лазерной указкой. Поэтому успех в конкурсе зависит как от умения хозяина предложить интересную игру кошке, так и от ее способности длительной концентрации внимания.

Опытные животные, как показывает практика,  могут пройти всю полосу препятствий менее чем за 10 секунд. Поэтому все участники соревнований получают по целых три попытки с максимальным временем  4 с половиной минуты на каждую.

Примечательно то, что любой желающий может принять участие в соревновании со своей кошкой, независимо от опыта тренировок и породы животного. Джилл Арчибальд, координатор по кошачьему спорту из CFA, говорит, что кошка может быть и вовсе беспородной. Единственная подготовка, которая возможно понадобится хозяину и кошке, состоит в том, чтобы научить ее чувствовать себя вполне комфортно в незнакомых местах.

Как и любой другой вид обучения, данные соревнования, по словам многочисленных участников, способствуют появлению ниточки понимания между хозяином и животным.

Все что нужно для социальной сети «Вконтакте»: программы и скрипты для вконтакте , статусы, аватарки, граффити и многое другое.

Новости

rss