Главная Новости

Чем мыть раковину из искусственного камня?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем мыть раковину из искусственного камня?

Чем чистить мойку из искусственного камня

В последнее время ремонту и дизайну квартир уделяется все большее внимания. И если же раньше сантехника изготавливалась только из металла, то сейчас строительный рынок предлагает намного более разнообразный ассортимент. Особой популярностью сейчас пользуются раковины из искусственного камня. Подобные изделия действительно смотрятся просто потрясающе и способны преобразить ваш интерьер до неузнаваемости. В интернете сегодня очень часто задается вопрос, чем чистить раковину из искусственного камня и как вообще за ней нужно ухаживать.



Основные рекомендации

Если вы решили установить актуальную мойку из искусственного камня, то заранее отметьте для себя, что вам придется соблюдать определенные правила, в противном же случае изделие очень быстро испортится. Кроме того, ежедневная несложная чистка огородит вас от сложного процесса периодического отмывания запачканной сантехники. Запомните следующее:


Как легко отмыть мойку из искусственного камня

Искусственный камень не терпит резкого переда температур, а также воздействия слишком горячей или, наоборот, слишком холодной воды. Если вы будете игнорировать этот факт, мойка в кратчайший срок покроется трещинами и множественными сколами, что существенно осложнит дальнейший процесс очищения; Если вы заметили, что в емкость вылили какую-то красящую жидкость (ягодный, овощной сок) или просто увидели пятно, как можно скорее очистите загрязнение. Для этого можно воспользоваться обычным моющим средством, оно прекрасно справится с недавними пятнами; После того, как вы расправитесь с посудой, раковину из камня нужно будет насухо вытереть; Ни в коем случае не выливайте в такую мойку чай, а уж тем более черный кофе. Особенно противопоказано проделывать это в том случае, если раковина выполнена из камня светлых оттенков. У вас может остаться такое пятно, от которого потом будет невозможно избавиться; Не используйте для очищения щетки с жестким ворсом, а уж тем более металлическим. Они также приведут к появлению царапин, и испортят саму поверхность изделия.

Ну и, конечно же, имейте в виду, что чистка должна выполняться аккуратно, движения при этом не должны быть очень интенсивными. Если же вы сомневаетесь в том, что сможете выполнять все эти рекомендации, то вам лучше остановиться на покупке другой раковины, поскольку такое изделие может очень быстро прийти в негодность.

Бытовые средства

Для очищения таких раковин ни в коем случае нельзя применять моющий порошок, поскольку он также будет негативно сказываться на состоянии поверхности. Оптимальный вариант – приобрести специальное средство, на нем непременно должна быть соответствующая маркировка («для композита»). Ну а если же вы не хотите тратиться, то можете просто ежедневно обрабатывать мойку при помощи обычного посудного мыла с использованием мягкой губки.

Если же вам необходимо будет устранить кофейные или чайные пятна со светлого камня, можете воспользоваться средствами с мягким абразивом. Неплохим вариантом является, например, Комет или Силит, эти продукты наверняка найдутся в квартире у каждой хозяйки. Но запомните, после такой обработки раковину нужно будет хорошенько промыть большим количеством воды.

Если же на поверхности проявилась известь, устранить ее можно при помощи 2,5% уксуса. Просто нанесите его на проблемные места и оставьте для воздействия на 3 минуты, а после этого сразу же смойте. Использовать более едкий раствор нельзя, поскольку он может просто повредить камень.

Пищевая сода

Очистить любимый каменный аксессуар от застаревших пятен можно и при помощи обычной пищевой соды. Просто насыпьте небольшое ее количество на пятно и оставьте для воздействия на несколько минут (3-5). Теперь смойте массу и аккуратно потрите проблемное место мягкой губкой. Если улучшения не будут заметны, повторите процедуру несколько раз.

Обратите внимание, что счищать пятна можно будет только после того, как вся сода будет убрана.

Лимонный сок

Он поможет вам вывести не только остатки кофейного и чайного налета, но также ржавчину и следы извести. Просто аккуратно разрежьте лимон на несколько более-менее тонких долек и прикладывайте их к загрязненным участкам, а после этого воздействуйте на пятна губкой. В завершение не забудьте как следует все смыть.

Несмотря на то, что лимонный сок является полностью натуральным продуктом, слишком часто прибегать к его помощи все же не стоит, поскольку он является достаточно едким.

Горчица

Также способна справиться с очищением искусственного камня. Смочите проблемное место водой, а сверху как следует посыпьте его горчицей, после этого можно приступать к очищению губкой. Когда с пятнами будет покончено, тщательно смойте остатки порошка и протрите раковину сухой тряпочкой – вам нужно будет убедиться в том, что на поверхности не осталось разводов.

Теперь вы знаете, чем отмыть раковину из искусственного камня. В любом случае, если вы решились обзавестись именно таким изделием, вам нужно будет просто приучить себя к ежедневному уходу за ним, ведь уходить на это будет всего лишь несколько минут в день. Ну и, конечно же, для очищения намного разумнее будет приобрести специальные средства, которые точно не испортят поверхность камня. 

Вас может заинтересовать

Новости

rss