Главная Новости

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях

Полировка акриловых ванн (akril.ukrvanna.com)

Акриловые ванны на сегодняшний день достаточно прочно вписались в современный интерьер уборной комнаты. А всё благодаря своим неоспоримым преимуществам. Однако этот материал не лишён и своих недостатков, о которых мы рассказывали в одной из наших предыдущих статей. И одним, пожалуй, самым существенным из них является то, что со временем акриловая ванна покрывается желтоватым или сероватым налётом. Этот налёт въедается настолько глубоко в поверхность, что отчистить его уже не получается. Если вы не знаете, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях, обязательно ознакомьтесь с этой статьёй. В ней мы рассмотрим основные правила ухода за столь необычным материалом, а также наиболее популярные средства для этого самого ухода.



Свойства акриловых ванн

Акрил — современный материал, который стал использоваться для изготовления ванн относительно недавно. И несмотря на это, многие потребители уже успели установить в своих ванных комнатах сантехнику, выполненную из этого материала. Разумеется, он обладает своими недостатками и преимуществами:


КАК ОТМЫТЬ АКРИЛОВУЮ ВАННУЮ ЗА 2 МИНУТЫ!!! ЭТО СРЕДСТВО ВАМ ПОМОЖЕТ.

Относительно высокая стоимость. Лучшие виды акрила могут прослужить не более двадцати-двадцати пяти лет. Если приобретать ванну из более дешёвого сегмента, стоит рассчитывать на менее продолжительные срок службы. Ванна из этого материала может прогибаться под весом пользователя, а также «дрожать» во время наполнения её водой и приёма гигиенических процедур. К тому же горячая вода слишком высоких температур может негативно воздействовать на стенки ванны — они могут выгибаться или вздуваться. Богатый выбор форм и размеров позволяет сделать именно такую ванну, которая идеально вписывается в интерьер вашей ванной комнаты. Очень многие модели нестандартной конфигурации изготовлены именно из такого материала. При неаккуратном обращении поверхность такой ванны может треснуть, покрыться царапинами или сколами. Поэтому следует лишний раз избегать падений различных предметов в ванну. Акриловая ванна по сравнению с чугуном весит совсем немного. А это играет значительную роль в процессе доставки и монтажа конструкции. Для ухода за этим материалом не следует использовать средство для чистки с грубыми абразивными частицами. Они царапают поверхность чистка за чисткой, в результате чего после нескольких таких процедур вся ванна будет в микротрещинах и царапинах. В них постепенно забивается грязь, которую оттуда уже ничем не вычистишь. Поэтому для сохранения поверхности идеально белой и чистой следует придерживаться определённых правил и постоянно ухаживать за своей сантехникой.

Никогда не делайте этого со своей акриловой ванной!

Существует несколько вещей, которые не стоит проделывать со своей ванной из акрила даже в порядке исключения. Именно об этом мы и поговорим далее. Если не придерживаться следующих рекомендаций, рассчитывайте на приобретение в ближайшем времени новой ванны. Ведь её внешний вид может значительно пострадать.


Демонстрация Мистер Чистер Акриловые ванны

В некоторых случаях вы можете повредить акриловую поверхность Итак, в первую очередь, раз и навсегда забудьте о чистящих порошках и любых грубых абразивных компонентах в средствах для чистки. Зачастую этим грешат именно порошковые средства, но некоторые производители бытовой химии могут добавлять абразив и в жидкие составы. Чтобы определить, есть ли грубые частицы в том или ином средстве, достаточно просто растереть это средство между пальцев. Если речь идёт о порошке, растворите его в воде. Если остаются песчинки или другие нерастворимые гранулы, значит, грубый абразив есть. И такое средство для акриловой ванны никак не годится. Избегайте попадания на поверхность акрила любых агрессивных химических компонентов. Ими может быть ацетон (или же средство для снятия лака с ним в составе), хлор (и любые отбеливатели на его основе), аммиак, любого вида растворители и так далее. В противном случае после первого же контакта поверхность теряет свой глянцевый блеск и может даже потемнеть. И здесь уже будет не важно, чем чистить акриловую ванну от желтизны или серых пятен, поскольку они просто-напросто не вычистятся. Многие любят замачивать бельё прямо в ванне, не используя тазик. Делать это категорически не рекомендуется, если речь идёт об акриловой ванне . Ведь длительное воздействие порошка и жидких стиральных средств может негативно сказаться на акриловой поверхности. Кроме того, яркая цветная одежда, которая линяет, также может окрасить стенки ванны.

Подбираем средство для ухода

Чтобы обеспечить хороший уход, необходимо подобрать правильное чистящее средство. Выбирать нужно из специально предназначенных для этого дела составов, чтобы они не нанесли вреда акрилу. Сейчас можно найти множество вариантов, разработанных специально для этого материала. Но их стоимость чересчур высока. Учитывая расход продукта, получается достаточно дорого. Поэтому, как вариант можно использовать средство для мытья посуды или раствор хозяйственного мыла со стиральным порошком.

Можно использовать раствор хозяйственного мыла и порошка

Если вы раздумываете над тем, приобрести ли чистящее средство для акриловой ванны или сделать его самостоятельно, рекомендуем остановиться на последнем варианте. Ведь чистота поверхности не столько зависит от самого средства, сколько от регулярности уборки. В любом случае, даже покупное средство не будет обладать агрессивным чистящим свойством. И въевшуюся грязь им отчистить будет также нелегко. Возьмите за правило каждый раз после гигиенических процедур ополаскивать ванну тёплой (но не горячей) водой. Двух-четырёх чисток в неделю будет вполне достаточно, чтобы ваша ванна сияла и сверкала.

Если так уж случилось, что в ванне появились сильные загрязнения, попробуйте справиться с ними специальными препаратами. Сегодня одними из наиболее доступных и популярных магазинных средств являются Мистер Чистер, Равак, Сиф, Акрилан и другие. В зависимости от объёма и марки продукции все эти средства могут стоить по-разному. Если нет возможности приобрести одно из перечисленных средств, удалить старые загрязнения поможет лимонный сок. Как вариант — используйте уксусный раствор.

На прилавках можно найти множество хороших средств

Забудьте также о применении жёстких губок. Ведь они также могут исцарапать поверхность и очень заметно. Лучше всего воспользоваться мягкой тряпочкой или гладкой губкой из поролона. Если вы хотите опробовать какое-то необычное средство для ванны, лучше всего обработайте им незаметный маленький участок.

Несколько полезных советов

Всегда следите за тем, чтобы ванна была насухо вытерта после использования. Это позволяет избежать проблемы ржавчины сантехники.

Иногда акриловая ванна может нуждаться в ремонте. Его можно выполнить самостоятельно. Если царапины неглубокие (до одного миллиметра толщиной), их можно заполировать войлочной губкой до блеска. Если же повреждения носят более глубокий характер, здесь не справиться без жидкого акрила. Сейчас можно найти специальные наборы для ремонта акриловых ванн. Как раз там вы найдёте все необходимые составляющие. Сначала нужно обезжирить поверхность, затем нанести на повреждённое место акрил, дать ему высохнуть и аккуратно заполировать.

Неглубокие царапины можно заполировать войлочной губкой

Напишите нам, какие ещё рекомендации вы могли бы дать по уходу за такой ванной. Какими средствами и каких марок вы предпочитаете пользоваться?

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Новости

rss