Главная Новости

Чешется голова, но вшей нет - какие могут быть причины и решения данной проблемы, видео отзывы, фото

Опубликовано: 10.12.2018

Чешется голова, но вшей нет - какие могут быть причины и решения данной проблемы, видео отзывы, фото

ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ ГЛИСТОВ! ПРОВЕРЬСЯ!

С таким явлением наверняка встречались многие: необъяснимый зуд кожи головы по непонятной причине. Давайте разберемся: чешется голова, но вшей нет — чем это может быть вызвано?


Почему чешется интимное место? 8 основных причин.

Зуд кожи головы

Причины зуда головы

Причины раздражения кожи могут быть различными. Приведем самые распространенные:

Педикулез. По-простому — вши. Но в нашем случае этот фактор отсутствует. Демодекоз. Другой паразит, который может обитать в наших волосах, клещ. Его присутствие обнаруживается только в результате обследования. Стригущий лишай. Первый признак — сильный зуд головы. Через несколько дней на пораженном участке начнут выпадать волосы и кожа облысеет. Обычно стригущим лишаем заражаются от больных животных. Передача заболевания от человека к человеку встречается крайне редко. Пересушенная кожа головы, как следствие острой нехватки витаминов и питательных веществ. Себорея и перхоть. Аллергические реакции. Грибковые заболевания. Причиной зуда может быть появление перхоти

Если чешется голова у детей, то основной причиной являются все-таки вши (педикулез). Если вшей или гнид нет, значит нужно обращаться за консультацией к детскому дерматологу. Потому что второй распространенной причиной зуда и раздражения головы является атопический дерматит. Помимо зуда, который беспокоит особенно на затылке, наблюдаются мелкие шелушения кожи. Чтобы голова не чесалась, в домашних условиях можно применить качественный мягкий шампунь и делать солнечные ванны. Но лучше пройти обследование, потому что причиной дерматита могут быть аллергические реакции, псориаз и различные заразные болезни.


Аллергия! Из-за чего появляется аллергия? Эффективное лечение аллергии!

Особенности себореи

Если при осмотре головы наблюдаются жирные хлопья или чешуйки, речь может идти о себорее.

Себорею различают 3 видов:

сухую; жирную; смешанную.

Она вызывается нарушениями в выделении подкожного жира. Сухая форма характеризуется низким салоотделением, на волосах заметна перхоть. Волосы становятся тонкими, ломкими, сухими, секущимися, могут выпадать. Причиной может явиться сбой в иммунной системе.

Себорея кожи головы

Жирной форме обычно подвержены подростки: это связано с гормональными изменениями в период полового созревания и нервными расстройствами (вегетоневрозом). Эта форма связана с чрезмерным выделением жира. Смешанная разновидность характеризуется наличием признаков сухой и жирной себореи.

Если железы в порядке, а кожа головы воспалена, речь идет о себорейном дерматите. Вылечить его самостоятельно довольно сложно, особенно запущенный. Поэтому при первых подозрениях обращайтесь к дерматологу. Если болезнь запустить, к ней может присоединиться вторичная бактериальная инфекция, когда на пораженные участки кожи при расчесывании попадут патогенные микроорганизмы.

Педикулез, дерматомикоз и другое

Педикулез — достаточно широко распространенная проблема, поэтому несколько строк все же напишем об этом заболевании. Особенно от него страдают дети. Причем вши — не всегда признак несоблюдения гигиены. Вшами можно заразиться и при тесном контакте с носителем (голова к голове), и при обмене личными вещами. Проявляется заболевание сильным зудом, иногда на коже появляются зудящие красные шишки. Это обусловлено реакцией организма на слюну вшей, которая попадает в организм при укусе паразитов. Для лечения существует много препаратов, избавляющих от кровососущих насекомых.

Грибком можно заразиться от другого человека, животного или через предметы. Попадая в организм, он распространяется по всему телу. Почему при подозрении на грибок лучше обратиться к врачу-трихологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения? Потому что внешне дерматомикоз мало чем отличается от псориаза, и самолечение опасно.

Страшные последствия грибка кожи головы

Грибковое заболевание может развиться только при нескольких сопутствующих факторах: слабом иммунитете, эндокринных заболеваниях, нарушении целостности кожи, влажности и повышенной температуре. В зависимости от типа грибка назначается узконаправленное лечение.

Раздражение кожи и как следствие зуд часто являются аллергической реакцией кожи на шампуни, препараты по уходу за волосами, краску для волос. Реакция на шампунь определяется достаточно просто. Если голова стала чесаться после применения нового шампуня, то следующий раз помойте голову проверенным средством и сравните. При отсутствии зуда напрашивается вывод, что новый шампунь волосам не подходит. Даже стиральные порошки и ополаскиватели для белья могут вызвать зуд.

Бывает, что голова чешется по причине сильной сухости кожи. Для такой головы нужно использовать специальные увлажняющие шампуни и средства для интенсивного увлажнения.

Есть и менее страшные причины зуда головы — например банально не подходит шампунь

Кожа головы может чесаться вследствие дефицита микроэлементов, витаминов, ненасыщенных жирных кислот. Иногда кожа головы воспаляется от долгого приема лекарств, таких как тестостерон, анаболики.

Заключение по теме

Мы рассмотрели несколько причин возникновения зуда. Поэтому если у кого будет чесаться голова, но вшей нет, наши рекомендации помогут разобраться, в чем кроется причина. Но не пытайтесь сами ставить себе диагноз, его может поставить только врач. В подавляющем большинстве случаев лечение будет комплексным, включая нормализацию общего состояния организма и стабилизацию гормонального фона: назначаются специальные лечебные шампуни, лекарства, иммуномодуляторы, дерматологические лосьоны и подключается лечебная диета.

Еще одна причина — сухость кожи головы: для лечения применяются специальные шампуни и лосьоны

При этом эмоциональная сфера пациента должна быть спокойной, без стрессов. Диета назначается сбалансированная: это продукты, содержащие клетчатку, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. При себорее и грибковых поражениях кожи прописываются травяные и минеральные ванны, лазеропунктура, массаж, витаминно-минеральные комплексы.

И напоследок несколько советов: относитесь к себе бережно, соблюдайте правила личной гигиены, не стесняйтесь обращаться к врачам, если что-то беспокоит. Ведь чем раньше начать лечение, тем легче победить болезнь.

Новости

rss