Главная Новости

Чистота бриллианта, таблица оценки качества GIA и ТУ

Опубликовано: 09.12.2018

видео Чистота бриллианта, таблица оценки качества GIA и ТУ

Diamond Gallery - Чистота бриллианта

Безупречная красота драгоценных камней во все времена манила и завораживала тех, кто имел счастье прикоснуться к этой роскоши. Бриллиант – император царства самоцветов, обладание которым — яркое подтверждение статуса своего хозяина.


Инвесторская Энциклопедия Бриллиантов. 9 серия

Еще 150 лет назад каких-то критериев оценки кристаллов попросту не существовало, так как отсутствовала промышленная добыча и огранка алмазов. В наш прагматичный век, когда бриллианты стали доступны практически всем, возникла необходимость классификации для определения стоимости.

Характеристики бриллиантов определяются четырмя критериями: вес в каратах, цвет , чистота, качество огранки. Это, так называемые 4 «С» (carat weight, color, clarity, cut). Самые важные, с точки зрения визуальной красоты — цвет и чистота.

Термин чистота описывает несколько свойств: прозрачность, наличие, а также величину внешних и внутренних дефектов. От этих показателей напрямую зависит то, как свет будет проходить и отражаться в камне, его блеск, игра. Кристаллы, абсолютно прозрачные, встречаются в природе очень редко, однако в качественных образцах, изъяны можно обнаружить только при десятикратном увеличении. При оценке важную роль играет как их количество, так и происхождение , положение в кристалле.В мире существует несколько основных систем оценки.

GIA (Геммологический институт Америки)

IF – безупречно прозрачный, отсутствуют какие-либо видимые изъяны.

VVS 1, VVS 2 – очень-очень незначительные включения, допускается наличие маленьких дефектов.

VS 1, VS 2 – очень незначительные включения.

SI 1, SI 2 – мелкие заметные без оптических приборов включения.

I 1, I 2, I 3 – несовершенный.

 

ТУ N 117- 4.2099-2002

В России качество бриллианта определяется ТУ N 117- 4.2099-2002, зависит от количества граней и веса. Соотношение американской системы и отечественной для круглых камней 57 граней, весом до 0,29 ct (9 групп), от 0,3 ct (12 групп) представлено в таблице.

Преимуществом системы ТУ является более четкая классификация, однако на международном рынке повсеместно используется американская, как более привычная.

Для изготовления ювелирных изделий чаще всего используют бриллианты 3 – 6 группы по ТУ или VVS 1 – SI 2 по таблице чистоты GIA. Они идеально подходят по соотношению цены и качества, невооруженным глазом присутствие дефектов в них обнаружить практически невозможно. Кроме того, опытный ювелир умело скроет все недостатки с помощью оправы из благородного металла.

Темные включения рассеивают свет и значительно ухудшают чистоту, даже если они не видны без оптических приборов. Современные ученые разработали способы устранения дефектов драгоценных камней, такая процедура носит называние облагораживание.

Самый известный метод — технология лазерного сверления, разработанная в 1982 году. В бриллианте прожигается тончайшее отверстие на глубину, на которой находиться включение. Идеальный результат этой процедуры – лазер обесцвечивает дефект, однако иногда приходится проводить обесцвечивание с помощью кислот. После завершения процесса полость заполняют прозрачным материалом с оптическими свойствами очень близкими к алмазу. Используя такую технологию облагораживания, удается существенно улучшить показатели чистоты, подняв их на 1 – 2 позиции вверх по таблице, а это не менее 30 % прибавки в стоимости.

Влияние трещин на качество самоцветов не ограничивается ухудшением внешнего вида, очень большой ущерб они наносят механическим свойствам, в результате камень может расколоться. Решение проблемы – заполнение трещин бесцветным веществом под огромным давлением и повышенной температуре.

Следует отметить, что облагороженные бриллианты в сертификате GIA имеют специальную отметку.

Природное несовершенство — своего рода идентификатор происхождения драгоценных самоцветов, разнообразные синтетические вставки идеальны по форме, равномерности цвета, прозрачности. Это становиться серьезным подспорьем при попытке определить подлинность бриллианта в домашних условиях. Хотя, когда речь заходит о серьезных размерах и стоимости, лучше получить консультацию у специалиста-геммолога.

Новости

rss