Что такое водорастворимый флизелин. И как на нем вышивать

  1. особенности рукоделия
  2. Полезные советы

Вышивка одежды - процесс трудоемкий и ответственный Вышивка одежды - процесс трудоемкий и ответственный. Начиная это дело, каждый задумывается над тем, с чего начать. Первое и самое главное - это подобрать схему для вышивания. Схема может быть бумажной. В таком случае Вам придется постоянно сверять ее, и считать клеточки во время вышивания. Это не сложно, особенно для тех, кто имеет опыт в этом деле. Для тех же, кому это может показаться непосильным делом, существует достаточно доступный вариант - схема для вышивания на водорастворимом флизелине. Что это такое?

особенности рукоделия

украинская вышивка

Водорастворимый флизелин - материал, которых напоминает очень тонкий бумага (чем-то похож на промокашку, для тех кто помнит что это такое). На нем специальными красками печатается рисунок в виде цветовой схемы. Им очень легко користуватьися. Водорастворимый флизелин для вышивания выпускается листочками 20х30 см (но бывает листочки 30х40 см). Для вышивания или платя может понадобиться несколько таких фрагментов. Это нужно учитывать перед началом работы. Для вышивания Вам нужно вырезать необходимый фрагмент из целого листочка, приметать или приклеить утюгом фрагмент к месту, где Вы планируете сделать вышивку. Если Вы приобрели пришивными флизелин, советуем шатер его чаще, чтобы исключить его смещение во время вышивания.

Полезные советы

После того, как Вы приметалы или приклеили флизелин, вам остается только сделать вышивку После того, как Вы приметалы или приклеили флизелин, вам остается только сделать вышивку. Вышивать по таким схемам можно нитками мулине , Бисером, или используя обе эти техники. Считать клеточки во время вышивания уже не придется, так как рисунок нанесен на флизелин. Для того, чтобы вышивка была ровненькой, на большинстве предлагаемых схем обозначено точками место для укалывания иглы, а бывает схема в виде цветных ячеек, где иглу нужно вкалывать в углы клетки. После окончания вышивания нужно постирать данное устройство. Под действием воды флизелин растворится без остатка и на ткани останется только сделана Вами вышивка. Водорастворимый флизелин очень чувствителен к любой влаги. Даже потные руки могут частично его растворить, поэтому советуем следить чтобы влага не попала на него до нужного момента. Последний штрих - вытащить наметувальни нити. Все ваша работа готова.

На наш поглядтакий способ украсить вышиванку и любые вещи, достаточно прост и доступен, а разнообразие предлагаемых рисунков на водорастворимом флизелине постоянно расширяется и может удовлетворить даже самых требовательных мастеров. Попробуйте вышивания на таких схемах - это новый взгляд на рукоделие.

Что это такое?

Новости