Главная Новости

Цветок канна выращивание в домашних условиях

Опубликовано: 07.10.2018

видео Цветок канна выращивание в домашних условиях

Посадка канны и уход за ней, как хранить канны зимой, канна домашняя и садовая

Правильная эксплуатация и уход значительно влияют на качество и производительность инструмента. Для комфортной работы нужно вовремя проводить заточку цепи бензопилы Штиль. Затупленную цепь можно отнести к специалистам или же заточить её своими руками, тем более что весь процесс не является особо сложным. Необходимо лишь приобрести определённую сноровку, так как зубья на ней имеют необычную форму.


Канна в домашних условиях

Содержание статьи:

Когда нужно проводить заточку и как об этом узнать

Проблемы, которые могут возникнуть из-за несвоевременного обслуживания цепи:

кривые спилы; большая нагрузка; повышенный расход топлива; более быстрый износ ведущих деталей бензопилы и сокращение срока её эксплуатации.

Быстрота затупления зубьев зависит от частоты использования инструмента и условий. Достаточно всего пару раз зацепить землю или камни, и уже понадобится делать заточку цепи бензопилы.


Канны. Посадка. Выкопка. Хранение.

Признаки, по которым можно узнать, что цепь затупилась:

инструмент пытается вырваться из рук, застревает; сыпется мелкая стружка, практически пыль; пила углубляется только при большом усилии; увеличивается время распила.

Помимо этого, затупленные зубья можно просто внимательно осмотреть. Даже невооружённым глазом будут заметны признаки затупления.

Чем раньше проведена заточка цепи бензопилы, тем меньше металла стачивается, а значит, она дольше сможет прослужить.

Чем и как заточить зубья цепи

Зубья цепи для пилы имеют нестандартную форму. Состоят они из основания, лопатки и ограничителя глубины. Лопатка при этом имеет вертикальное лезвие и горизонтальное, спадающее под углом. Именно благодаря этим лезвиям бензопила распиливает древесину. Работают они по принципу рубанка, стёсывая кусочки, а ограничитель регулирует их толщину (разность по высоте между ним и горизонтальным лезвием и будет толщина стружки). Наточить цепь бензопилы можно ручным методом или с помощью станка.

Читайте так же:  Какую модель электропилы марки Макита выбрать для дачи?

Наборы для заточек

Один из самых распространённых способов – это с помощью набора, состоящего из круглого и плоского напильников, державки, шаблона для ограничителя и крючка, используемого для удаления опилок. Для правильного расположения державки на неё нанесены специальные разметки, позволяющие определить верный угол для заточки. Устанавливается она на верхнюю часть зуба и ограничителя, круглый напильник при этом остаётся под ней и располагается как раз возле лезвия. Благодаря державке напильник находится на правильной высоте, а точнее, на 1/5 выступает над лезвием. Для заточки режущего зубка используют только круглые напильники, так как контур зуба имеет округлую форму.

Наборы необходимо приобретать, учитывая размер шага цепи. Нельзя использовать один и тот же комплект для заточки разных цепей.

Перед тем как начать точить цепь бензопилы в домашних условиях, шину нужно закрепить в тиски или с помощью струбцины, главное, чтобы пила не шевелилась во время обработки. Установив державку согласно разметкам, начинают плавно и не слишком надавливая, двигать напильник строго от себя 2-3 раза. Аналогичные действия повторяются и со всеми остальными зубцами. Напильник время от времени нужно переворачивать, чтобы не было одностороннего износа. Сила давления и количество движений для всех должно быть одинаковым, это необходимо для равномерной заточки всех зубцов. Если они будут разными, то в цепи могут образоваться трещины, что приведёт к её поломке.

Чтобы работать было удобнее, сначала затачиваются зубцы с одной стороны, а после них пилу переворачивают и выравнивают зубья с другой.

Точить начинают с самого маленького зубца, чтобы длина всех остальных была одинаковой с ним. После того, как работа по обработке лезвий закончена, переходят к ограничителям. Сверху на цепь устанавливают шаблон из комплекта в таком положении, чтобы ограничитель находился в отверстие. Выступающую часть стачивают плоским напильником.

Читайте так же:  Ремонт водонагревателей Аристон с электрическим и газовым нагревом

На видео показан пример того, как точить цепь бензопилы напильником:

Есть другой набор, который вместо державки, имеет один шаблон, как для заточки лезвия, так и для стачивания ограничителя. Устанавливают его так, чтобы цепь попадала в отверстия. После чего круглый напильник накладывается сверху на ролики и подводится под лезвие. Во время заточки нужно следить, чтобы он всегда был параллельно боковым граням шаблона.

Для ограничителя есть 2 отдельных отверстия, с надписью Soft, что значит для мягкой древесины, и Hard – для твёрдой. Выступающую часть из прорези, стачивают плоским напильником.

Заточка проводится только от себя и плавными движениями, количество последних должно быть одинаковым для всех зубьев.

Система PowerSharp

Эта система позволяет заточить цепь за несколько секунд, даже не снимая её с шины. В комплект входит цепь PowerSharp, абразивный брус, пильная шина и заточное устройство. Для того чтобы заточить им цепь, понадобится сделать следующие 3 шага:

установить шину и цепь PowerSharp; внутри заточного устройства закрепить брус, после чего его устанавливают на шину; конец бензопилы упирают в какой-либо предмет и запускают на пару секунд.

Читайте так же:  Зачем нужен сепаратор для молока и как он работает

В видео ниже показано более подробно, как заточить цепь бензопилы своими руками с помощью этой системы:

Ручные и электрические станки

Если зубья сильно сточились, и режущее лезвие потеряло свою форму, то выравнивать их вручную займёт много времени. В этом случае обычно используют ручной станок или электрический с кругом для заточки. Первый тип устройства имеет вид лучковой пилы с круглым напильником. Станки бывают стационарными и мобильными, которые можно установить прямо на шину.

Настраивать необходимые параметры начинают с самого маленького зубца. После того, как все зубья заточены и выровнены, круглый напильник заменяют на плоский, чтобы провести заточку ограничителей.

Преимущество электрических станков в том, что диск подводится прямо под затачиваемое лезвие. К тому же качество заточки в этом случае гарантированно и все зубцы будут одинакового размера.

В видео ниже показан пример заточки бензопилы своими руками с помощью электрического станка.

Сначала всегда затачиваются лезвия, а лишь потом ограничители.

Угол заточки можно менять – это зависит от цели назначения. Для распила твёрдой древесины используют меньший угол, а для мягкой больший. В любом случае он должен быть от 25° до 35°. 10° угол применяют для цепей, предназначенных для продольного разреза.

Цветок канна выращивание в домашних условиях фото . Поделитесь новостью Цветок канна выращивание в домашних условиях с друзьями!

Новости

rss