Главная Новости

Цветы Индии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Цветы Индии

#Керала #Индия #экзотика #цветы #базар

Индия стран ярких красок, пряных запахов и цветов. Индуизм, особая религия, Его философская, внутренняя сущность, заставляет людей относиться ко всему сущему с особым вниманием. Бережным отношением. Для индусов нет второстепенных организмов. Каждый лепесток, или былинка. Колосок или травинка, Мошка или букашка.


Цветы Индии

Все живые организмы, произрастающие на земле или плавающие в воде, бегающие по земле или летающие в воздухе. Священны. Являются божьими творениями. Созданы высшими существами для каких-то целей. Поэтому человек не может приносить им вред. Наверно по этому, отношение к цветам у индийцев особое. Ежедневно, можно увидеть на улице, украшенных цветами людей. Индусы носят, практически каждый день, украшения из живых цветов. В каждом индийском доме, имеется небольшой алтарь, посвящённый, каком не будь божеству. И почитатели его, ежедневно украшают, свежими цветами. Для индусов, цветы имеют очень большое, символическое значение. С помощью цветов, добиваются германизации в тонких энергетических слоях человеческой души. Не зря йоги с помощью цветов обозначают каждую чакру. Энергетический поток, проходящий через все тело человека и питающий его жизненную сущность.

Без цветов в Индии , не обходится не один обряд, Ароматы, исходящие от цветов, помогают настроить душу на нужный лад, Они могут дарить радость и приносить печаль, Успокаивать и возбуждать. Индийские школы философского восприятия мира, славятся своей разнообразностью, но не одна из них, в своих духовных практиках, не обходится без применения цветов. В многовековой культуре Индии, постоянно встречается описание различных растений, некоторые из которых давно исчезли, а некоторые просто сменили название, но до сих пор являются неотъемлемой частью культуры.

Погода в Индии отличается мягкостью климата и, соответственно, благоприятными условиями для отдыха, подробнее: Погода в Индии по месяцам .

Если взять, любой древний трактат, о поклонении какому, либо из божеств Индии, везде обязательно будит присутствовать описание использования различных цветов. Нет таких изображений богов в Индии, которые бы не были украшены гирляндами из цветов. Есть даже специальный ритуал, осыпания лепестками цветов. Он называется пушпанджали. Этот великолепный ритуал, выполняется по особым случаям. Таким образом приветствуются всевозможные божества и уважаемые люди, Молодожёны, именинники и дорогие гости. Использование цветов и их лепестков это целая наука. Написано множество трактатов на эту тему. Некоторые божества используют исключительно определённые сорта цветов и могут посчитать оскорблением, если для их почитания применяются другие. Некоторые цветы считаются проклятыми и не используются вообще.

По индийским поверьям всеми цветами управляет Божество луны Сома. Многие цветы Индии имеют прекрасный аромат нектара и почитаются за свой неповторимый тонкий аромат. Другие из-за неприятного запаха, несут в себе свойства яда. Есть нейтральные цветы, которые только радуют глаз своей красотой, но абсолютно не пахнут. Считается, что нельзя использовать в пунже, цветы нераспустившиеся или поломанные, Это может навлечь множество бед. Чаще всего собираются цветы, выращенные для этого в садах и лесу, имеющие лёгкий приятный аромат. В большинстве своем для изготовления гирлянд используются цветы, растущие в воде. Это лилии и лотосы. Категорически запрещается использовать цветы, растущие в местах захоронений или кремации. Особенно в свадебных церемониях или на днях рождения.

Для поклонения богам, чаще всего используются цветы, выросшие в горах. Считается что они ближе к небожителям, чище и доставят им максимальное удовольствие. Для изготовления гирлянд нужно обязательно использовать цветы пяти различных цветов. Так как это символ пяти элементов природы и усиливает наши чувства при поклонении богам. Считается что правильно подобранные цветы, для поклонения божеству, тут же приносят ему удовольствие. Оценив подношение адепта по достоинству, божество может тут же исполнить любое желание. Поэтому к формированию гирлянд и букетов в Индии относятся очень ответственно и серьёзно.

Индия богата традициями и обычаями, подробнее: Культура Индии .

Цветок лотоса в Индии

Пожалуй, самый известный цветок и символ индуизма. Этот цветок занимает само почётное место, в литературе этой страны. Он, практически ежедневно, участвует в различных праздниках. Его символами украшаются изображения старших божеств. Цветок этот имеет множество цветовых оттенков и запахов. Индусы отлично разбираются в том, какой именно цветок, подходит к какому событию. Если индийцы хотят сделать комплимент женщине, то сравнивают её с этим цветком.

Тайны дикой природы Индии, видео:

Новости

rss