Главная Новости

Деревянные лестницы в доме

Опубликовано: 01.10.2018

видео Деревянные лестницы в доме

Как изготовить лестницу своими руками. Построить загородный дом. Строительство каркасных домов.

Деревянные лестницы являются одним из наиболее важных элементов частных домов, двухъярусных квартир и коттеджей. Данные конструкции вносят красоту в дизайн интерьера, придают помещениям функциональность и комфортабельность. Само наличие этой детали в обстановке говорит об утонченности вкуса владельцев и их высоком достатке.



 

Эти столярные изделия различаются по типам (индивидуальной разработки и чердачные, пожарные, мансардные), по форме (винтовые, маршевые, на Больцах, на коусорах), месту расположения (внутренние и наружные), количеству пролетов (одно- и многопролетные). Для изготовления каждой из конструкций необходима исключительно качественно высушенная древесина, набор достаточно сложных инструментов и, безусловно, высококвалифицированные мастера.


Деревянная ЛЕСТНИЦА на ВТОРОЙ ЭТАЖ частного ДОМА. Как правильно!

Материалом для их изготовления чаще всего становятся дуб, орех, бук, лиственница и сосна. Причем, несмотря на относительную дешевизну и меньшую прочность последней, чаще всего используется именно она, поскольку при правильной обработке, получаемая из нее конструкция способна быть украшением жилища в течение более чем длительного периода, а средств на ее изготовление тратиться сравнительно меньше.


Изготовление деревянной лестницы // Строй - Ремесло

Людям, желающим обустроить данный элемент в своем доме нужно помнить, что основа его закладывается в то же время, что и разрабатывается дизайн проект жилища, поскольку в готовое и обустроенное помещение правильно вписать столь габаритную конструкцию достаточно сложно.

Особое внимание при разработке чертежей следует уделить не только конструктивным особенностям этой детали обстановки, но и типу материала, из которого она будет изготовлена. К примеру, массивная доска используется достаточно редко, т. к. при неправильной просушке, высоких нагрузках и с течением времени она дает трещины, что снижает срок ее службы. ДСП и МДФ также являются не лучшим решением, поскольку их прочностные свойства не высоки. А вот клееные конструкции – оптимальное решение для создания надежного, высокопрочного и красивого элемента дома.

Окончательная обработка конструкции может производиться разного цвета эмалями и лаками (с тонированием древесины или без него). Кроме того, часто для отделки используется шпон, что особенно актуально, если паркет прилегающего помещения также выполнен подобным способом.

Цветовое решение конструкции зависит как от общего стиля обстановки, так и от качества древесины. К примеру, композиции в стиле ар деко потребуют тонировки древесины дуба или бука под «красное дерево». Если же марши и перила изготовлены из сосны, лучше использовать эмалевые цветные покрытия либо прозрачный лак, поскольку данный материал впитывает тонировку неравномерно и, подвергнувшись подобной обработке, становится «полосатым».

Новости

rss