Главная Новости

Девчата - Тортильи с тремя сортами сыра, помидором, перцем и зеленью

Опубликовано: 07.10.2018

Эти кукурузные лепешки могут стать настоящей палочкой-выручалочкой для занятой хозяйки, ведь на их приготовление уходит всего 15-20 минут! Тортилья – это сытно, очень ароматно, а к тому же – полезно, так как в ее составе нет ни единой капли масла или другого жира, а кукурузная мука, как известно, это ценный диетический продукт, который обладает прекрасными питательными и лечебными свойствами.

Такие традиционные мексиканские лепешки на родине готовят чуть ли не на каждый прием пищи, и в этом нет ничего удивительного, ведь тортильи (tortillas) совершенно не надоедают! Они не такие сухие и рассыпчатые, как другие виды хлеба, а если лепешку из кукурузной и пшеничной муки тонко раскатать, то она прекрасно сгибается в рулет, который можно очень вкусно зафаршировать различными ингредиентами.

Сегодня мы предлагаем вам приготовить потрясающе сытные и аппетитные тортильи с сыром, помидорами, красным перцем, базиликом, петрушкой и укропом, которые смогут стать вашим блюдом на завтрак, обед или ужин всего за считанные минуты!

Кстати, в приготовлении этих тортильяс мы будем использовать кукурузную и пшеничную муку в процентном соотношении 70 на 30, что позволит сделать этот хлеб еще вкуснее и полезнее для желудка. Сода и разрыхлители также ложиться не будут. Рецепт более эластичных лепешек тортилья читайте в этой и этой статье.

Итак, для приготовления 4 лепешек вам понадобятся такие компоненты:

0,5 ст. кипяченой воды комнатной температуры; кукурузная и пшеничная мука 70/30 % (в целом около 300 г); крупная щепотка соли; щепотка куркумы; щепотка паприки; 4 небольших сладких помидора (можно брать не только черри, но и любые другие сорта); 1 красный сладкий перец; где-то по 4 веточки укропа, базилика и петрушки; по 4 ломтика трех видов сыра (мы использовали мягкий сывороточный рассольный сыр Адыгейский 45%, твердый сливочный 50% и голландский 45 %).

Процесс приготовления:

1. В миску для замешивания наливаем воду, растворяем в ней соль, куркуму и паприку. Тщательно мешаем ложкой, получая яркую оранжевую жидкость.

2. Всыпаем вначале около 3 ст. л. пшеничной муки, замешиваем клейкую основу лепешек. Добавляем по ложке кукурузной муки, формируя густое упругое тесто, которое может клеится к рукам, и это абсолютно нормально, ведь в нем нет ни капли жира. Руками хорошо отжимаем тесто, если надо, добавляя еще немного пшеничной муки, чтобы не так липло. Накрываем полотенцем и оставляем на 5 минут, чтобы мука впитала влагу и набухла.

3. Окончательно отжимаем тесто, которое будет липнуть уже не так, как раньше, только из-за того, что мука разбухла. Делим его на 4 куска и раскатываем каждую из них на присыпанной доске до толщины в 3 мм.

4. Жарим на горячей сковороде без масла (!!!) около 2-3 минут с каждой стороны или до зарумянивания корочки.

5. Порежьте на ломтики сыр, вымойте зелень, перец и помидор. Перец очистите от семян и нарежьте на тонкие полоски. Помидорки порежьте напополам. От зелени отрежьте стебли.

6. На готовые лепешки выложите по 3 ломтика сыра и положите их на сковородку на среднем огне буквально на минуту под крышкой, чтобы расплавить. На сыр уложите половинки томатов, полоски перца и зелень. Подавайте горячими или теплыми. Они идеально сочетаются с квасом.

Приятной трапезы вашему дому!

P . S . В этих плотных летних помидорках нам попался один смешной экземпляр с клювиком – только полюбуйтесь:) Настоящая томатная птичка с хохолком:)

Новости

rss