Главная Новости

Дневник мамы. Запись второя.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Дневник мамы. Запись второя.

Дневник счастливой мамы – Выпуск № 1

Порой мне казалось, что я постоянно хожу по какому-то замкнутому кругу, из которого невозможно выбраться. Когда у меня появился первый ребенок, я думала, что вся эта гора будничных дел – это невыносимый кошмар. Но после рождения второго я уже не представляла, где предел всего этого кошмара. Собравшись с последними силами и приняв золотой правило Соломона «все пройдет само собой», я поддалась течению обычной жизни.


Дневник мамы первоклассника 2014 Семейный фильм кино

К счастью, человеческий организм устроен так, что со временем все плохое забывается. Проанализировав все события первого совместного года жизни моих детей, я выделила следующие минусы воспитания погодок :

- ревность старшего к родителям; - разный режим сна и дня в целом, так как процессы развития детей в год и два очень отличаются; - потребность в разных играх, разные творческие интересы. В первые месяцы старшая дочь очень ревностно относилась к своим игрушкам и не разрешала младшей их трогать; - отсутствие понимания у старшей дочери, (в силу своего возраста) что маме нужно очень много времени для домашних забот, и что младшая сестра требует немного больше внимания и ухода. В результате ухудшилось поведение и участились капризы старшей; - если дети активные, то нужно готовиться к тому, что прогулка на улице превратиться в «гонку на выживание». Бывало, что старшая дочь, удостоенная менее жестким контролем, убегала далеко от меня, а мне с коляской приходилось гоняться за ней, но мне не удвалось быстро ее догнать.

Безусловно, жизнь с погодками не наполнена одними минусами. К преимуществам я бы отнесла:

- Потихоньку старшая стала понимать, что с появлением сестры родительское внимание не стало принадлежать только ей одной. Она больше запоминает как раз то время, когда росла уже с не одна, а с сестричкой. Они чаще находят общий язык, вместе играют и становятся настоящими друзьями. Я никогда не заставляла старшую насильно любить младшую сестру или навязывать ей эту любовь и уважение. Я предоставила ей самой формировать отношение к сестренке, не ограничивая ее в действиях. Детское любопытство брало верх, и она сама просила посмотреть, как я кормлю или купаю младшую, приносила подгузники. А сегодня я наблюдала чудесную картину: старшая учила ходить младшую. Увидев, как старается кроха, она обняла ее и сказала: «Мам, я люблю сестричку!». Я прослезилась… - Обучение новому происходит быстрее, так как младшая во всем старалась подражать старшей. Быстрее научилась ходить, говорить, пользоваться предметами по назначению, например, держать ложку или расчесываться гребешком. - Формируются общие интересы. Старшенькая очень любит музыку и танцы. Так как в доме постоянно звучит музыка, у младшей вырабатываются такие же интересы: он с радостью «дрыгает ножками», пытаясь танцевать, хорошо чувствует ритм, музыку. Выводит фломастером свои первые каракули, наблюдая за рисунками старшей. Смотря на все это, я мечтаю в будущем отдать их в одну музыкальную школу или любой другой творческий кружок. - Младшая дочурка растет более разговорчивой, легко идет на контакт с людьми. Когда мы вместе идет в сад забирать старшую, она легко знакомиться с другими детьми. Недавно, побывав на утреннике, осталась в диком восторге от всего увиденного. Очень надеюсь, что в будущем они будут вместе ходить в сад, и потом в школу. - Погодки растут более открытыми, коммуникабельными, развивается партнерское взаимоуважение. Они менее эгоистичны и не жадные, как это бывает с единственным ребенком в семье. - И конечно же, огромный плюс – материальная сторона воспитания погодок: вещи старшей отлично подошли младшей и еще не вышли из моды, коляска не потеряла своей актуальности, игрушки сохранились в очень хорошем состоянии. Вот и минимум затрат.

Оглядываясь назад, сегодня я не могу представить свою жизнь без моей второй любимой дочурки. Я с уверенностью могу сказать, что не жалею ни о одном дне, ни об одном принятом решении. Каждый раз когда я смотрю на мое младшее дивное создание, я вспоминаю как с сомнительными мыслями с шла в больницу, чтобы точно убедиться в совей беременности. Помню, как на УЗИ врач сказал:

- Видите плод на мониторе?

- Да…

- Будете сохранять беременность? А я в недоумении молчала.

- У этого крохотного создания уже стучит сердечко. Так будете или нет?

- Я еще подумаю, - ответила я еле слышно.

Я вышла из роддома, на дворе стояло чудное апрельское утро. Как сейчас помню, было так тепло, солнечно, свежо и немного ветрено. Я очень люблю весну, она – символ всего нового, символ возрождения всего живого на земле. Уже тогда, может даже не понимая этого, я знала, что маленько сердечко будет стучать еще очень долго, подарив мне массу незабываемых моментов, подарив лучшее, что есть в моей жизни.

Новости

rss