Главная Новости

Джиг-приманка » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 07.10.2018

видео Джиг-приманка » Сайт о рыбалке для начинающих

Спиннинг для начинающих "Джиг"

     Джиг - довольно новая в бывшем СССР приманка, которая имитирует не только форму и цвет добычи, но и её запах.


Ловля ЩУКИ и окуня ПРОВОДКА и ПРИМАНКИ силикон Фанатик

Изготавливается из мягких сортов пластика (силион итп.) с различными ароматизаторами.

Основные типы мягких приманок

     В зависимости от рыбы для которой предназначена и зоны применения может иметь самые разные виды, от обычной имитации малька, до кальмара включительно.


МИКРОДЖИГ для начинающих ЕВА и ДЯДЯ ЮРА Ловля окуня на силиконовые приманки Фанатик

     Джиг приманки принято делить на активные, т.е. имеющие собственную игру и пассивные таковой не имеющие.

За малым их количеством, на пассивных я останавливаться не буду. Активные джиг-приманки делятся на твистеры и виброхвосты.

     Твистер - предок всех пластиковых приманок. Но и сегодня у его извивающегося силиконового хвостика остается много приверженцев.

     Классические «шеды». Виброхвост отличают форма, напоминающая рыбку, и подвижный хвост в виде лопасти.

     При огромном разнообразии мягких пластиковых приманок различных окрасок и форм (а теперь можно приобрести еще и ароматизированный или «съедобный» силикон) поневоле теряешься.

     На самом деле все оказывается совсем несложно. С одной стороны, различают две основные формы: твистеры и классические виброхвосты, которые часто называют «шедами» от английского shad - сельдь. Между этими основными формами возникло некоторое количество промежуточных вариантов, но все они работают по двум принципам: твистеры имеют виляющий серповидный хвост и ребристое тело, а виброхвосты - более или менее оживленно работающую хвостовую лопасть. Тело виброхвоста также может достаточно интенсивно колебаться, но это зависит от его формы и мягкости материала, из которого он сделан. Теперь на рынке встречаются разные варианты приманок - с надрезами, ребрами и отверстиями на теле. Новой тенденцией в развитии мягких приманок стало появление моделей, характеризующихся почти полным отсутствием собственной игры. Прогонистые приманки с раздвоенным хвостиком или крохотной лопастью превосходно имитируют кормовую рыбку, когда их ведут «ступенькой» над дном. Особой концентрации внимания рыболова они требуют в фазе падения. При выборе приманок для судака следует ориентироваться на натуральную окраску и размер кормовых рыб. Но иногда, прежде всего после нереста, судаки предпочитают ярко-желтые или флуоресцентно-красные виброхвосты, а при ловле в теплых летних водоемах приманка может быть длиннее 15 см. Обычно длина 8-15 см оказывается оптимальной. Виброхвосты размером 15-20 см считаются стандартными для щуки. При ловле окуня выбирают приманки более контрастных цветов, чем при ловле судака. Окунь - классическая цель для юркого твистера, который часто выбирают значительно меньше 10 см. Приманки контрастных окрасок, например с красным пятном на теле, очень часто заставляют полосатых хищников агрессивно атаковать.

Особые формы

     В рыболовных магазинах встречаются мягкие пластиковые приманки всех форм и окрасок, например эти комбинации из виброхвоста и двухвостого твистера.

     Узкотелые имитации корюшки натуральной окраски не обладают собственной игрой, но все шире используются некоторыми «судачатниками». Заставить их играть можно только с помощью рывков удилища.

     Еще один «гибрид». Изобретательный производитель скрестил виброхвост с воблером, поставив на приманку носовую лопасть.

Выбор джиг-головки

     С шаровой джиг-головкой можно ловить практически на всех водоемах. Но размер крючка не должен быть слишком малым. Необходимо, чтобы жало свободно выступало из спинки приманки. Приманки на легких головках часто оказываются глубоко в пасти хищника, потому что при более долгой фазе падения у хищника появляется возможность для прицельной атаки.

     Головки типа Erie очень хорошо подходят и для ловли судака в отвес с лодки.

     Формы джиг-головок не менее разнообразны, чем силиконовые приманки. Выбор джиг-головки в первую очередь зависит от того, в каких условиях проходит рыбалка: на сильном, слабом течении или в стоячей воде. Для ловли применяют джиг-головки от 2 г (для форели) до 100 г (для трески). Джиг-головка должна быть достаточно тяжелой, чтобы обеспечить необходимую дальность заброса и чтобы ее не сносило течением. Обычно используют джиг-головки трех основных форм: шаровые, с плоским основанием типа Stand up и Erie. Шаровые головки обеспечивают быстрое падение приманки. Поэтому их чаще используют на сильном течении или при ловле щуки на крупные приманки по открытой воде. Недостаток шаровых джиг-головок заключается в том, что на дне во время паузы крючок с приманкой быстро заваливается на бок. Это иногда приводит к пустым подсечкам. В качестве альтернативы рыболовы на реке охотно используют головку Erie, или, как ее еще называют, «сапожок». Такая джиг-головка имеет более обтекаемую форму и быстро заглубляется на течении. Благодаря хорошему ходу «сапожок» оптимален для ловли судака на дне. Приманка на крючке всегда направлена вверх, даже когда головка ложится на дно.

     Существуют еще шарнирная оснастка с ушастым грузилом, джиг-головка с вращающимся лепестком или головка «регби» (по форме она напоминает мяч для регби), с которой очень хорошо ловить на сильном течении.

     Благодаря кольцевым проточкам на теле этой джиг-головки приманка прочно держится. Загиб крючка отогнут вниз, при этом жало крючка четко выступает из приманки и лучше вонзается в пасть хищника.

     Окрашенные джиг-головки многие рыболовы считают особенно уловистыми. Но свинцово-серые головки работают не хуже.

Инструкция по монтажу

     Мягкую пластиковую приманку насаживают на крючок джиг-головки. Цевье крючка должно быть достаточно длинным, чтобы приманка сидела на нем в расправленном виде. Только в этом случае она может продемонстрировать соблазнительную игру. Для более коротких приманок хватит большого одинарного крючка, загиб и жало которого выступают из середины спины приманки. На приманки длиной более 10 см при осторожном клеве хищника ставят дополнительный тройник на коротком поводке, монтируя его в задней трети приманки. При монтаже лучше всего использовать кевлар - для судаков и окуней и тонкий стальной тросик - для щуки. В то время как монтаж с мягким кевларом очень прост, при использовании стального тросика необходимо уметь обращаться с обжимными трубочками и щипцами, но можно воспользоваться и готовыми поводками. Следите затем, чтобы естественная игра приманки не была нарушена дополнительным тройником. Мягкая пластиковая приманка или натуральная рыбка в шарнирном монтаже с ушастым грузилом, например в снасточке Драшковича или другого рода снасточках, может обеспечить хороший улов судака и щуки. При ловле окуней хорошо работает скользящее грузило на основной леске, которое удерживает приманку вблизи дна, а длина поводка определяет высоту ее проводки.

     В качестве материала для поводков при ловле судаков и окуней в последние годы широко применяется флуорокарбон (диаметром 0,28-0,33 мм), а при ловле щуки не обойтись без стального поводка. Конечно, мягкую пластиковую приманку можно привязать и к концу основной плетеной лески при ловле судака и окуня.

     Неплохо действуют два варианта проводки приманки. Обе ступенчатые, но можно вести приманку рывками удилища. Это оправдывает себя при ловле щуки, особенно на открытой воде. «Судачатники» удилище держат неподвижно, а приманку двигают только вращением ручки катушки. В зависимости от скорости подмотки и числа оборотов ручки между паузами меняется длина «ступеньки». В фазе падения необходимо сохранять контакт с джиг-головкой.

     При нерешительных поклевках поможет дополнительный тройник, установленный в задней трети тела приманки. Для этого его прочно привязывают к отрезку кевларового поводка, а затем втыкают в тело приманки около хвоста. Поводок шесть раз обматывают вокруг ушка джиг-головки. Две накидные петли и капля быстросохнущего клея завершают дело.

     Эту оснастку мы подсмотрели у рыболова на большой реке. Там успешно ловят с жестким поводком и застежкой No Knot. При забросе не бывает перехлестов приманки с леской.

Надежные узлы

Узлы для застежек

     Надежный узел для плетеной лески вне зависимости от того, ловят ли с застежкой (для быстрой замены приманки) или без нее, отличается большим числом оборотов, которые предотвращают проскальзывание узла. Завязывают его так:

1. Продевают конец лески два раза через ушко застежки. Эти два витка располагают плотно друг к другу и оставляют конец длиной 15 см. Укладывают конец параллельно основной леске и сгибают его вверху под прямым углом.

2. Большим и указательным пальцами правой руки удерживают на месте сгиба маленькую петлю. Сверху делают 20-25 оборотов вплотную друг к другу вокруг сдвоенной лески. Проще это сделать, удерживая лески ртом.

3. Продевают конец лески в петлю.

4. Аккуратно затягивают витки, чтобы сформировать узел.

5. После этого сдвигают витки большим и указательным пальцами правой руки к застежке и прочно затягивают оба конца лески. Обрезают конец лески примерно до 1 см и оплавляют его на открытом пламени.

     Разрывная нагрузка любой оснастки равна прочности самого слабого ее узла. Эти узлы держат очень надежно.

Узел для соединения плетеной и монофильной лесок

     Сделать прочное соединение между тонкой плетеной основной леской и более толстым монофильным поводком непросто. Идеальный узел для этого мы позаимствовали у рыболовов-прибойщиков.

1. На конце флуорокарбона (серого цвета) делаем простой узел, не затягивая его. Через петлю узла продеваем конец основной лески (желтого цвета).

2. Узел прочно затягиваем. Свободный конец плетеной лески длиной около 20 см направляем параллельно поводку и примерно на половине длины «плетенку» сгибаем под прямым углом.

3. На месте сгиба большим и указательным пальцами удерживаем открытую петлю. Конец «плетенки» 20 раз плотно обвиваем вокруг флуорокарбона.

4. Свободный конец пропускаем через открытую маленькую петлю. Одновременно слегка тянем за все три нити. Перед затягиванием витки увлажняем слюной.

5. С силой сдвигаем витки к узлу. Коротко, но сильно тянем за все лески. Оба конца обрезаем до 5 мм. На пламени зажигалки осторожно оплавляем оставшиеся концы.

Рекомендуемая к приобретению литература:

Для перехода к покупке - нажмите на название нужной Вам книги

«Джиг-спиннинг по-русски»; Арбалет, Рыбацкая академия;2008 г.

Новости

rss