Главная Новости

Эфирные масла от прыщей-эффективное воздействие

Опубликовано: 01.10.2018

видео Эфирные масла от прыщей-эффективное воздействие

Эфирное масло мирры: 5 главных свойств

Сегодня существует огромное количество лечебных и косметологических средств для проблемной кожи.



Но есть также и растительные эфирные масла от прыщей, которые оказывают эффективное воздействие в  общем комплексе ухода за лицом.

Главное преимущество масел – их стопроцентная натуральность. Благодаря ей они могут проникать в глубокие кожные слои и воздействовать на прыщи изнутри.


Как убрать прыщи и угри природными средствами?

Доказано, что лечение угревой сыпи при использовании эфирных масел дает весьма заметный эффект за короткий срок: исчезают гнойные воспаления, кожа приобретает более гладкую поверхность, а цвет ее становится более здоровым и однородным.


54| ЭФИРНЫЕ МАСЛА | ЭМ от мигрени (лайфхак № 1) | Дешёвые аптечные - эфирные ли масла?

Для избавления от прыщей часто используют такие масла, как лимонное, розмарина, чайного дерева, гвоздики, бергамотовое, сандаловое, лавандовое, камфорное, пихтовое и некоторые другие.

Самым полезным для кожи и очень популярным в косметологии и медицине считается масло чайного дерева, имеющее антисептическое, антибактериальное и противовирусное воздействие на кожу. Его можно применять точечно, то есть просто смазывать им воспаления и высыпания, а можно изготавливать разнообразные средства для лечения прыщей.

Постоянное использование этого масла будет способствовать подсушиванию прыщей и уменьшению раздражения кожи.

Заживляющий лосьон из масла чайного дерева.

Лосьон можно применять и в профилактических целях, и в лечебных. Состав в этих случаях будет различный. Так, для изготовления профилактического лосьона необходимо добавить шесть-семь капель масла в 35-50 мл дистиллированной воды. Протирайте этим раствором лицо дважды в день.

Рецепт лечебного лосьона

Рецепт лечебного лосьона более сложен. Для начала необходимо приготовить травяной отвар из календулы, зверобоя или шалфея, с этой целью заварите 35 грамм травы в одном стакане горячей воды и оставьте настаиваться около часа. Затем добавьте в отвар восемь капель масла чайного дерева и пять капель сока лимона. Протирайте кожу этим лосьоном по утрам и вечерам.

Маски с эфирными маслами.

Эфирные масла от прыщей хороши и в составе масок для лица. Их желательно использовать как минимум раз-два в неделю. Готовить смесь для маски необходимо из тех компонентов, которые подходят вашему типу кожи.

Лечебная маска для жирной кожи состоит из взбитого белка, пять капелек экстракта чайного дерева, две — масла розмарина и одну — лаванды. Смесь равномерно наносится, а через 18-20 минут смывается. После снятия маски желательно протереть кожу тонизирующим средством.

Нормальная и сухая кожа больше нуждается в яичном желтке, поэтому он должен стать основой масок для данных типов кожи. Смесь изготавливается следующим образом: во взбитый желток добавляются четыре капли экстракта чайного дерева, столько же оливкового и капля розмаринового. Наносите состав на лицо, уделяя повышенное внимание воспаленным участкам кожи.

Для борьбы с акне очень хорошо подойдет лимонное масло. Оно снимет воспаления, уничтожит бактерии, поможет убрать пятна с лица и увеличит восстанавливающую способность кожных клеток.

Лекарственное средство с лимонным маслом.

Ингредиенты: 35 мл растительного или оливкового масла, по 3 капли лимонного масла, лавандового и чайного дерева. Обрабатывайте этой смесью пораженные участки перед сном. Такой состав будет оказывать вяжущее, противовоспалительное и бактерицидное действие, а также легко осветлит и очистит кожу, сделав ее более свежей и гладкой.

Антисептическая масляная смесь.

Для изготовления смеси тщательно смешайте масло бергамота (2 капли), тимьяна (4 капли) и 15 мл оливкового масла. Наносите на пораженные прыщами области кожи несколько раз в день.

Данное средство имеет очень мощное антисептическое и противовоспалительное действие, хорошо заживляет гнойные воспаления, чистит и сужает поры, тонизирует и освежает.

Шиповниковое масло.

Шиповник хорош для устранения пятен и акне. Масло шиповника, насыщенное витамином Е и аскорбиновой кислотой, отлично заживляет ранки, усиливает регенерационные процессы, восстанавливает повреждения.

Однако это масло имеет противопоказание, обладателям проблемной и жирной кожи оно крайне не рекомендуется, так как шиповник может спровоцировать новые воспаления и прыщи.

Эфирные масла от прыщей могут вызвать аллергию, поэтому перед началом применения любого масла необходимо тестирование. Для этого нанесите несколько капелек на локтевой сгиб или на запястье. Если через 3-4 часа не появилось никакой аллергической реакции, смело можете изготавливать лечебные средства на его основе.

Новости

rss