Главная Новости

Экран для проектора: как выбрать хорошее полотно

Опубликовано: 05.09.2018

видео Экран для проектора: как выбрать хорошее полотно

"Квартирный вопрос": Уютная гавань в гостиной с бесконечной линией горизонта

Каким бы ни был ваш проектор, отличного качества изображения можно добиться лишь в том случае, если вы купите для него хороший экран. Если показать даже очень «крутую» презентацию на белой простыне, доставшейся вам в наследство от бабушки, вряд ли кто-нибудь воспримет вас всерьез. Впрочем, все это вы и сами знаете. А вот как выбрать этот самый экран для проектора не совсем понятно. Какой он должен быть? Пришло время разобраться.



Стационарный или переносной?

Это первое, от чего нужно отталкиваться при покупке. Общее правило простое: чем меньше трогают экран проектора, тем он дольше служит. Поэтому по возможности нужно выбирать стационарный вариант, который можно закрепить на стену или потолок, так как он более надежный. Конечно, если предполагается использование проектора в разных местах, лучше выбрать переносной (мобильный) вариант.


Светодиодный проектор 'Saturn' 5 0 дюймовый TFT ЖК дисплей, 2600 люмен MirGadjetS.Ru

Виды стационарных моделей:

Рулонный экран для проектора удобен тем, что его можно спрятать в специальный тубус и доставать только тогда, когда вы хотите показать презентацию или посмотреть фильм. Такой вариант легко впишется в любой дизайн помещения. Так как полотно растягивается под собственным весом (нижняя планка тянет его вниз), то боковые части просто висят в воздухе. При этом управление может быть механическим и автоматическим. Натяжной экран для проектора крепится на специальной раме и занимает постоянное место в комнате. С одной стороны, это нет так удобно, как в случае с рулоном. С другой стороны, у рулонных моделей есть один существенный недостаток: так как из-за постоянного сворачивания их боковые края растягиваются, полотно становится волнистым.

Важно: если есть возможность, лучше выбрать стационарный натяжной экран для проектора. Он гарантированно прослужит дольше.


"Дачный ответ": Светлая кухня-гостиная для многодетной семьи

Если вы хотите приобрести мобильный вариант, вам придется выбирать один из следующих вариантов:

Экран на треноге хранится в специальном тубусе. При необходимости он подвешивается к опоре-треноге, а затем разворачивается вниз. Получается своеобразный мольберт. Учтите, чтобы тренога была устойчивой, она должна иметь соответствующие размеры, а это не всегда удобно в маленьких помещениях. Экран с корпусом-опорой  имеет маленькие ножки прямо на корпусе. Он поднимается вверх и крепится с помощью штанги. Он более устойчив, чем предыдущий вариант, но тяжелее и больше него.

Каждый вид опоры имеет свои особенности. Однако чтобы выбрать хороший экран для проектора, помните главное правило: чем меньше деталей, тем долговечнее конструкция. В этом случае ножки на корпусе более надежны, хотя в силу традиций гораздо чаще используются треноги.

Выбираем размер и формат

Размер полотна во многом зависит от самого проектора. Но в целом рекомендуют соблюдать следующие правила:

расстояние до первых зрителей должно быть не меньше, чем три высоты полотна; расстояние до последних зрителей должно быть не больше шести высот полотна; от пола до нижней кромки должно быть не менее 1,2 м.

Все это больше относится к стационарному варианту. Если вы хотите выбрать мобильный экран для проектора, его размер должен быть удобным для транспортировки.

Что касается формата полотна, то тут все зависит от предназначения устройства. Для офисных презентаций используют формат 3:4, а для домашнего кинотеатра больше подойдет 16:9. Также существуют модели, способные менять свой формат с помощью специальных шторок, но стоят они недешево. Как вариант, можно купить рулонный экран для проектора и раскрывать его на нужную высоту.

Поверхность плотна

Поверхность полотна может быть двух типов:

матовая; глянцевая.

Первая больше подходит для офисов, так как она может спокойно демонстрировать изображение даже в светлой комнате. Однако для такого полотна лучше купить более мощное передающее устройство, чтобы картинка не получилась слишком тусклой.

Глянцевая поверхность способна подарить куда более яркое и контрастное изображение. Однако она чувствительнее к свету: блики могут здорово испортить картинку. Глянцевое полотно больше подходит для домашних кинотеатров, расположенных в затемненном помещении.

Что за зверь такой – экстрадроп?

Экстрадроп – это черная окантовка вокруг белого полотна. Она позволяет отсечь засветку за полем экрана. Край кадра получается более четким, а само изображение – контрастным. Также черная полоса не дает лучу света, падающему на полотно, вновь на нем отразиться. Именно поэтому стоит выбрать модель с окантовкой.

Важно: желательно, чтобы в помещении, где будет стоять устройство, вообще не было светлых деталей. Постарайтесь подобрать темные обои или бархатную драпировку, темные кресла и столы. Даже одежду для просмотра фильма в домашнем кинотеатре лучше брать темную, так как от светлой могут появиться блики на глянцевом полотне.

Подведем итоги. Перед тем как выбрать экран для проектора, непременно учтите следующее:

полотно должно соответствовать самому аппарату; тип и конструкция зависит от места использования устройства; размер полотна должен соответствовать помещению и возможностям проектора; выбирайте поверхность в зависимости от освещенности помещения.

Желаем вам удачных покупок!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss