Главная Новости

Элементы филейного вязания

Опубликовано: 28.09.2018

видео Элементы филейного вязания

#3 Пышные столбики крючком: виды и порядок выполнения. Объемные элементы крючком, МК

Как прибавлять и убавлять ячейки, читайте ТУТ (кликните ПЛЮС)



При вязании филейной сетки крючком для выполнения фестонов и зубчиков в филейном вязании крючком  , украшающих изделия, надо знать некоторые приемы прибавления и убавления ячеек.

Вязание филейной сетки крючком. Убавление пустых ячеек в начале и в конце ряда для получения прямого края 


Конструктор схем вязания крючком

Чтобы убавить целое число ячеек в начале ряда, необходимо соответствующее количество петель обвязать соединительными столбиками. Затем связать в.п. подъема для первой ячейки и продолжить вязание по схеме. В конце ряда оставить нужное количество ячеек, указанное на схеме.


Ступенчатое прибавление на филейном вязании в конце ряда

Вязание филейной сетки крючком. Убавление пустых ячеек в начале и в конце ряда для получения скос

Чтобы убавить в начале ряда пустые ячейки с образованием скоса, вместо обычного количества воздушных петель для пустой ячейки надо связать петли подъема + 1 в.п., т.е. для основной ячейки 4 в.п. Полученную цепочку наискось направить к следующей ячейке и провязать следующую ячейку как положено. Вместо первой ячейки образуется треугольник, т.е. скос.

Чтобы убавить пустые ячейки с образованием скоса в конце ряды, надо провязать без обычных воздушных петель столбик, чуть больший по высоте. Т.е. вместо столбика с накидом в последюю петлю провязать столбик с двумя накидами. Вместо последней ячейки опять образуется треугольник, т.е. скос.

Вязание филейной сетки крючком. Убавление заполненных ячеек в начале и в конце ряда для получения скоса

Чтобы в начале ряда убавить заполненные ячейки с образованием скоса, надо сделать следующее. В начале ряда связать 4 в.п. и 4-ю в.п. провязать вместе с тремя незаконченными столбиками с накидом. Получится четкий скос.

Чтобы убавить заполненные ячейки с образованием скоса в конце ряда, в предпоследние 3 в.п. провязать 3 незаконченных столбика с накидом, которые затем надо провязать вместе с незаконченным столбиком с двумя накидами (сделанному в последнюю петлю). Получится четкий скос.

Внимание:   в обоих случаях общий на две ячейки столбик с накидом тоже не довязывается. За счет этого у всех столбиков образуется четкая общая вершина.

Прибавление ячеек в начале и конце ряда для получения прямого ряда.Если необходимо прибавить пустые ячейки в начале ряда, надо просто провязать нужное количество в.п. + в.п. подъема и затем, повернув изделие, на полученной цепочке выполнить нужное количество ячеек.

Точно так же делать и в том случае, если необходимо прибавить заполненные ячейки.

Немного сложнее прибавить ячейки в конце ряда.

В начале последнего столбика с накидом связать нужное число в.п. для новой ячейки и сделать на крючок 3 накида, затем ввести его в основание последнего столбика с накидом, вытянуть петлю и провязать столбик с 3-мя накидами. Образуется новая пустая ячейка, в которой 2 накида равны стенкам ячейки, а третий образует внизу изгиб ячейки.

Чтобы прибавить заполненные ячейки, столбики надвязывать один за другим. Т.е. после последнего столбика с накидом сделать два накида, вытянуть петлю из основания и провязать столбик с 2-мя накидами и т.д. Таким образом вывязывается нужное количество ячеек.

Если вязание филейной сетки крючком выполняется из столбиков с 2-мя накидами, то для надвязывания петель применяют столбики с 3-мя накидами.

Когда необходимо прибавить с левого края целый ряд ячеек, лучше всего из отдельной нити связать соответствующую цепочку и воздушных петель, на которой вязать ячейки по схеме.

Прибавление ячеек в начале и конце ряда для получения скоса.Если необходимо прибавить заполненные ячейки в начале ряда, связать нужное число в.п. подъема + 1 в.п., в 1-ю в.п. сделать 3 столбика с накидом.

Если надо прибавить заполненные ячейки в конце ряда, в соответствии с узором в последнюю петлю связать 3 столбика с накидом, затем 1 столбик чуть выше применяемых.

Новости

rss