Главная Новости

Фабрика перчаток · Статьи - Станки: механические или компьютерные?

Опубликовано: 04.12.2018

Покупая какой-либо товар, покупатель прежде всего смотрит на внешний вид, затем оценивает прочие качества и интересуется ценой продажи. Перчатки такой же товар и покупатель, привлеченный внешним видом, смотрит на качество перчатки и узнает цену товара у продавца.

Поэтому начнем не с выбора оборудования, а с выбора перчатки.

Перчатка , связанная на так называемых компьютерных станках (ПА-перчаточных автоматах) практически всегда крученная, т.е кривая. Этот недостаток компенсируется использованием перчаточных автоматов более высокого класса ( от 10, 13 и выше), более качественной и дорогой пряжей, причем желательно комбинирование бобин с левой и правой круткой, плюс обязательный большой процент синтетики. Причем, наличие Х-нити не исключает обработки оверлоком (чтоб не распускалась). И так, себестоимость перчатки уже очень приличная. Уменьшают себестоимость обычно за счет снижения веса перчатки. От этого товарный вид , сами понимаете, не улучшается: не только кривая, но и тонкая. Огромное количество таких перчаток на рынке привело к падению цен на этот товар до уровня плинтуса, т.е. работают если не в минус- уже счастье. Так на перчаточных автоматах мы связали основу будущей перчатки, теперь посмотрим на ПВХ-покрытие. Покрытие толстым слоем либо смазанное, либо отлетающее при первом удобном случае. Даже идеальное покрытие (хорошее покрытие выравнивает крученную перчатку) на кривой перчатке не исправляет ситуацию; как только вы оденете ее на руку станет видно, что рисунок плавно с ладони переползает на тыльную сторону и перчатка очень быстро приходит в негодность.


The Great Gildersleeve: Christmas Shopping / Gildy Accused of Loafing / Christmas Stray Puppy

Перчатка, связанная на так называемых механических или цепных перчаточных автоматах, уже по внешнему виду отличается от вышеуказанной. Перчатка прямая, ровная будто проглаженная, если не испортить ПВХ-покрытием, которое зависит от того на каком оборудовании и каким составом оно сделано (наше ровное и прочное).

Если предпочтение обычного покупателя отдано перчатке , связанной на механических перчаточных автоматах ( а покупателю, честно говоря, глубоко фиолетово на каком оборудовании связаны перчатки; здесь другие критерии: цена и качество, т.е. нравится - не нравится, куплю - не куплю), посмотрим с точки зрения производителя.

Сначала руководства.

Какое оборудование в цеху знают не многие директора и тем более бухгалтеры, они опираются на цифры, а не на железки. И так - цифры.

Если перчатка качественная и не дорогая, то проблем со сбытом нет- согласны?

А если при покупке очередной партии пряжи появляются очередные проблемы, то это лишняя головная боль всем. Механические перчаточные автоматы способны переработать практически любую пряжу при соответствующей настройке. Компьютерным же нужна качественная пряжа, наличие синтетики, в противном случае процент брака вырастает в разы. А себестоимость растет и от цены на качественную пряжу и от процента брака. Если сюда добавить счета за электроэнергию (компьютерные автоматы, как и ПВХ-линии типа крокодил, требуют принудительной подачи воздуха для работы, т.е. мощную компрессорную станцию плюс систему воздуховодов) и фонд оплаты труда обслуживающего персонала ( на 15 ПА одна вязальщица + 1оверложница + 1 наладчик на 60ПА + 3 оператора на крокодил + подсобный рабочий; у многих есть еще сортировщицы и штопальщицы, контролеры ОТК и прочее), то становится совсем грустно.

Цена на перчатки падает ниже себестоимости, в противном случае- не покупают. Какая производительность труда, технология, рентабельность - бросьте. Потрачены силы, средства, толку мало. Влезаем в кредиты, подписываем кабальные договора и ... "продаем бизнес в связи со сменой вида деятельности". И это через год, а то и раньше, после того как этот самый бизнес попытались организовать? Не получилось... Потрачены силы, средства, время. Закрываются и мелкие производства и крупные. Одна из фирм, стоявшая у истоков перчаточного производства в России, недавно разместила объявление о продаже оборудования. Ликвидируется. У производителей в нашей стране вообще сложная жизнь, и у владельцев механических ПА головной боли тоже хватает, но!

С пряжей проблем, слава богу, нет практически. Крокодил мы не используем и нашим перчаточным автоматам не нужна принудительная подача воздуха ( экономия электроэнергии). В смене у нас работает минимум людей. Оптимальный вариант- 3 человека ( наладчик + 2 оператора) на 24-36 цепных (механических) перчаточных автомата, установку ПВХ нашего производства, модернизированный оверлок Консай и упаковщик. У нас нет сортировщиц, контролеров и, тем более штопальщиц.( брак менее 1%). Обычно начинающие производители уменьшают количество ПА до 10-15шт, в таком варианте достаточно 2 человек в смену( наладчик + оператор). Можно говорить о производительности и оборудования и людей, рентабельности и себестоимости. Появляется понятие технологии производственного процесса. Кстати, в Китае профессия технолога самая востребованная и хорошо оплачиваемая.

Теперь рассмотрим с точки зрения персонала, обслуживающего данное оборудование.

При работе по нашей технологии от людей требуется квалифицированный труд, больше отдачи, ответственности, но и зарплата выше, а , следовательно, и текучка кадров меньше.

Если механические перчаточные автоматы изначально отстроены правильно, то эксплуатировать их одно удовольствие. Вовремя чисть, смазывай, следи за нитками. меняй расходники, тоже относится к оверлоку и установку ПВХ. Наладчик успевает кроме того еще и упаковывать перчатки.

Правильно организованный трудовой процесс позволяет оператору успевать собирать перчатки ( первый этап контроля за качеством ), наносить ПВХ-покрытие и оверложить ( на этих стадиях происходит второй этап контроля ). Хорошо работающее оборудование дает возможность человеку легко работать. А видимые результаты труда в виде сдаваемых на склад пачек перчаток превращаются в ощутимые при получении зарплаты. Минимум людей в смену позволяет отказаться от кучи дополнительного персонала. Весь процесс от получения сырья на складе до сдачи готовой продукции на склад осуществляет смена. Значит смена и отвечает и за количество и за качество. Не надо дополнительных контролеров качества, сортировщиц, обрезчиц, штопальщиц и т.д. Парадоксально, но факт!

Процесс производства на компьютерных перчаточных автоматах, если они, опять же, правильно изначально отстроены и не "глючат", мало чем отличается , только с нитками гемор, да и расходников больше, следовательно время на замену больше, а выпуск меньше ( не стоит говорить о производительности, когда брак идет десятками пар, да и паспортная у компьютерных 360пар/сутки, а у механики 420пар/сутки). Наладчик чинит ПА и постоянно регулирует крокодил, вязальщицы собирают перчатки и подвязывают нитки. Кто-то сортирует и штопает. Оверложницы оверложат. Обрезчицы обрезают. Бригада на ПВХ наносит покрытие. Кто-то упаковывает. Количество людей в смену от 4 до 10 на те же 15ПА. Каждый монотонно целую смену делает одно и то же и с каждым часом хуже и медленнее. За качество и количество спросить не с кого. Квалификация нужна только наладчику и немного оверложнице. Низкоквалифицированный труд и связанные с этим проблемы ( текучка, пьянство и пр.)

Теперь про оборудование.

Деление на компьютерные и механические чисто условное. Механический перчаточный автомат так же имеет компьютерную составляющую - инвертор, но часть программы по вязанию перчатки задается с помощью пластиковой цепи, что упрощает дело. У компьютерного (хотя правильнее - компьютеризированного) перчаточного аппарата программа вязки перчатки регулируется компьютером, но вес на 50кг больше. Так что механических частей в нем предостаточно, одни соленоиды и тросики чего стоят. А "глюки" компьютерных автоматов вообще отдельная история. Установка по нанесению ПВХ-покрытия (ПВХ-линия) нашего производства отличается и от крокодила и от прочих ПВХ-аппаратов, именно на ней построена вся технологическая цепочка ( даже перчатки с компьютерных ПА смотрятся гораздо лучше после нашей ПВХ-линии) . Оверлок мы модернизировали, увеличив производительность. Упаковщик тоже наша модификация стрепинг-машины. Плюс правильно организованный технологический процесс ( у нас есть опыт организации производств с использованием компьютерных ПА, но когда перчатка все равно кривая - душа не лежит) . Технолог- главный человек на любом производстве, если это, конечно, серьезное производство.

И последнее - от работы можно и нужно получать кроме денег еще и удовольствие. Я с удовольствием выслушиваю розничных продавцов на автомобильных или строительных рынках, когда они пытаются продемонстрировать как мои перчатки не режутся и не горят, им не нужно отговариваться тем, что перчатки все равно одноразовый товар, когда покупатель спрашивает, а чем эти (мои!) лучше. Пустячок, а приятно!

Мы предлагаем помощь в организации технологичного, рентабельного, конкурентоспособного производства. Достаточно высокое качество при достаточно низкой себестоимости. Вы получаете готовый бизнес по цене от 1,5 миллионов рублей - для производства это минимальные вложения с минимальным риском.

P.S. Сейчас появились сообщения от людей готовых продать как механические, так и компьютерные станки, которые они купили совсем недавно, начитавшись сайтов в интернете и даже побывав на производстве - все очень понравилось и казалось очень легко и просто, НО...

Купили чертекакое оборудование бог знает у кого, пригласили каких-то наладчиков, приобрели какую-то пряжу у кого-то, получилось дешевле, чем если бы производство организовывали мы. Вроде бы съэкономили, но (в который раз - НО!), производства как такового нет. Есть отдельно железки, отдельно пряжа, отдельно люди и приезжий дяденька, который чинит и запускает станки, которые перестают работать через день после отъезда наладчика. Ну, пригласите нас - вроде как неудобно, оборудование-то без нас купили. Неудобно, но производство надо спасать. Ложная стыдливость и меркантильность не позволяют к нам обратиться. Зря, очень-очень зря. Дело нужно делать, а не х..... страдать, извините. Снова попытки запустить станки, снова вызов наладчика из другого города и снова неудача. Денег потрачено много, времени потеряно еще больше, а нервные клетки, вообще, не восстанавливаются. Теперь приходит осознание того, что с самого начала надо было послушать знающих людей, заплатить требуемые деньги и не мучиться - уже и недорого совсем оказывается. А теперь уже нет ни желания заниматься производством, ни денег. Глядь, а вот оно - разбитое корыто. Жаль... Мы выслушали уже не одну подобную историю, все могло сложиться иначе. Станки жаль, потому что, их чинить себе дороже, они прошли через столько неумелых и недобрых рук...

Рынок завален предложениями о продаже дешевой (крученой) перчатки, а теперь еще и компьютерных перчаточных автоматов! От проработавших месяц-два до года, от 5-6 штук до 120 - не пошло производство. Скорее всего просто не сумели организовать....

Новости

rss