Главная Новости

Флет ретривер – характер, фото и описание породы

Опубликовано: 07.12.2018

видео Флет ретривер – характер, фото и описание породы

Шартрез 101Kote.ru Chartreux 101Cats

Продолжительность жизни: 10 лет

Кем признана: CKC, FCI, AKC, UKC, ANKC, NKC, NZKC, APRI, ACR


Порода собак. Гладкошерстный ретривер. Элегантная,озорная,энергичная и очень умная собака

Окрас шерсти: черный или печеночного цвета


Our Miss Brooks: Convict / The Moving Van / The Butcher / Former Student Visits

Прямошёрстный ретривер — охотничья порода собак, ведущая свое происхождение от лабрадор-ретривера, колли и спаниеля.

Отличие от других ретриверов — в прямой шерсти и коричневом, но чаще чёрном окрасе.

В 19-ом веке, с усовершенствованием огнестрельного оружия и широко распространенного искусства стрельбы по летящей птице, спортсмены начали испытывать потребность в особой собаке, которая находила бы подстреленную птицу и приносила бы добычу, вместо сеттеров,пойнтеров и спаниелей,которые широко для этого использовались. Основными производителями для этого нового типа рабочих собак , воможно, стали малые ньюфаундленды или лабрадоры (большая водная собака, которая была завезена в Англию рыбаками и моряками), большие спаниели ,сеттеры и пойнтеры.При определённом скрещивании данных собак и последовательной селекции был получен однообразный тип собаки,названный как «волнистошёрстный ретривер». Наряду с курчавошёрстным ретривером он стал необычайно популярен среди егерей и спортсменов-охотников. Эти «волнистошёрстные ретриверы»положили начало породе Прямошёрстный ретривер. Вероятно, что в конце 1890-х годов к ним была прилита кровь колли для получения более красивой шерсти.

Энтузиасты породы в то время приложили много усилий для совершенствования флэтов и с конца 1800-х годов до 1-й Мировой войны это были самые популярные ретриверы.

На выставках на рубеже 19 и 20 веков Флэты,Лабрадоры и Голдены представлялись все в одном классе. Но , позднее, в 1903 году Лабрадоры были признаны отдельной породой. В 1911 Голдены были также признаны как отдельная порода. А в 1911 году было зарегистрировано 146 Лабрадоров наряду с 400 флэтами.

Но к 1926 году и Голдены и Лабрадоры превышали по своей численности количество флэтов.

В те годы межпородные скрещивания среди ретриверов разрешались из-за нехватки кровей внутри пород. С 1911 года был устойчиво выведен чёрный окрас у флэтов, а коричневый окрас стали культивировать с 1930 года ,и в 1940 году был принят как второй основной цвет породы. Из-за межпородных скрещиваний ретриверов чёрные и шоколадные флэты были и остаются носителями палевого гена.Палевый окрас у флэтов не признан и является браком .Однако несколько белых волос на груди и между пальцами не являются в породе редкостью и вполне допустимы.

После Первой Мировой войны популяция Голденов и Лабрадоров продолжает расти, а поголовье флэтов становится гораздо меньше. И когда в 1947 году был создан « Flatcoated Retriever Club» в нём было зарегистрировано 80 флэтов! В 1961 году их было всего 119 и в 1971 году -293 официально зарегистрированных прямошёрстных ретриверов.

Однако начиная с 1980-ых годов популярность породы стремительно растёт: в 1995 году « Flatcoated Retriever Club» официально зарегистрировал 1682 собаки.

Наделена всеми естественными качествами охотничьей собаки, оптимизмом и приветливостью. Нрав уверенный в себе и дружелюбный.

Флет ретривер – это очень выносливая порода, обладающая отменным здоровьем. Необходимо постоянно поддерживать его здоровье при помощи сбалансированного питания и специально разработанных тренировок. Он склонен к раку, поэтому во избежание плачевных последствий проверьте его наследственность (были ли такие заболевания у его родителей!) и водите его на регулярные осмотры к ветеринару.

Также проблемы могут возникнуть с: • наследственной дисплазией тазобедренного сустава (hip dysplasia), которая может привести к серьезной хромоте; • диабетом; • эпилепсией; • глухотой: врожденная глухота может стать большой проблемой. Самые распространенные раковые заболевания — это злокачественная гемангиома (hemangiosarcoma), фибросаркома (fibrosarcoma), злокачественный гистиоцитоз (histiocytosis) и остеогенная саркома (osteosarcoma). Эти заболевания встречаются преимущественно у гладкошерстного ретривера, нежели у других пород.

75% собак умирает именно от рака.

Шерсть флет ретривера должна быть подстриженной, чистой и аккуратной. Она требует еженедельного прочесывания. Интенсивный уход необходим, когда собака попала под дождь или долго находилась на улице при низкой температуре.

Чтобы шерсть сияла (в течение года она сияет по-разному), идеальным было бы вычесывание, по крайней мере, 4-5 раз в неделю. Линька – умеренная. Шерсть легко путается, поэтому будьте аккуратны во время вычесывания. Принятие ванны (+шампунь) необходимо, когда Ваша собака очень грязна. Ретривер регулярно чистится.

Посещение ветеринара 1 раз в месяц будет полезным для отслеживания состояния здоровья Вашего питомца.

Флет ретриверу необходимы тренировки в течение дня. Бег трусцой, бег на длинные дистанции, прогулки, игры с летающей тарелкой — идеальные виды активности для этой породы. Он обожает плавать и охотиться, поэтому берите его с собой в парк или в лес, где он бы смог бы многое исследовать.

Ему нравится скорость и поездки на машине, поэтому возьмите его с собой на кемпинг. Прирожденный охотник, гладкошерстный ретривер обладает прекрасным нюхом.

Если Ваш пес во время прогулки отстал от Вас, то не волнуйтесь: он никогда не потеряется. Флет ретривер очень умен и всегда внимательно слушает все, что Вы говорите ему. Поэтому важно во время обучения быть последовательным и поощрять его действия.

Этой породе нравится справляться с поставленным заданием.

Флет ретривер настолько эмоционален и энергичен, что легко может что-то столкнуть, повредить, не осознавать своего размера при приветствии маленьких детей. Поэтому ему необходима дрессировка. Флет ретривер был выведен как спортивная порода, поэтому он настолько активен.

Разнообразьте упражнения, меняйте игрушки и инвентарь: так как ему быстро надоедает делать одно и то же.

Ему нравится учиться в любом возрасте. Если ретривер все делает правильно во время обучения и легко запоминает новое, то в виде поощрения предложите ему лакомство, новую игрушку или прогулку в парке. Ему хочется порадовать своим поведением хозяина.

Он очень предан и общителен. Во время обучения используйте только позитивные методы. Будьте последовательны. Он не будет ничего делать, если Вы его поругаете или резко себя поведете.

Вы легко можете сделать из Вашего ретривера прекрасную охотничью собаку.

Это позволит максимально задействовать его природные способности. Он очень силен, вынослив, обладает отличным чутьем, что очень важно на охоте.

Первое, с чего Вы должны начать его обучение, это развить его способность к преследованию. Все нужно показывать, иначе ретривер Вас не поймет.

Использование игр даст хорошие результаты во время обучения. Ретриверу нравится проводить максимально возможное время со своим хозяином. На его любовь он отвечает преданностью, вниманием, и привязанностью.

Флэты — очень живые и эмоциональные собаки, необыкновенно любящие маленьких детей. Они «неистовые лизуны», обладают чрезвычайной привязанностью и обожанием. Они нуждаются в Вашем внимании и очень скучают когда надолго с Вами расстаются.

Они обожают воду во всех её проявлениях — от самой маленькой грязной лужи до реки или моря, и они могут чувствовать её на очень большие расстояния! Если не воспитывать маленького флэта,то впоследствии он вырастет независимым и с требовательным характером. Но если воспитать и вырастить его должным образом , то это будет прекрасная собака в любой сфере- для дома и семьи ,для охоты,для аджилити, для шоу, а так же собака для глухих и патронажная собака для больниц и домов престарелых.

Флэты — восхитительные компаньоны на всю свою жизнь, поскольку они всегда счастливы и, кажется, никогда не стареют. У флэтов никогда не бывает плохого настроения,даже заболевшая собака будет проявлять свою любовь и дружелюбие. Они постоянно собирают вещи, от шлепанцев,подушек и нижнего белья до палок и камней. Позволяйте им таскать что-нибудь не опасное, поскольку они должны это делать.

НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ — флэты могут глотать предметы,которыми играют!

Всегда поощряйте их, когда они Вам что-то приносят и хвалите их, когда они отдают это Вам в руки.Не забывайте,что они выводились именно для того,что бы искать и приносить, и этому врожденному инстинкту нельзя препятствовать. НИКОГДА не преследуйте их, когда они что-то держат в пасти,поскольку они могут расценить это как приглашение к игре!

Хотела бы поделиться историей своего котенка.

В городе Херсоне, а это между прочим областной.

Новости

rss