Главная Новости

Гид по пластиковым потолкам на кухне

Опубликовано: 03.10.2018

видео Гид по пластиковым потолкам на кухне

Как установить пластиковый карниз для штор на потолок

Существует множество вариантов отделки потолка на кухне и один из самых популярных – пластиковые панели. Давайте разберёмся в причинах такой популярности, рассмотрев все достоинства и недостатки этого потолочного покрытия.



Стоит ли делать на кухне потолок из пластика, как правильно выбрать пластиковые панели ПВХ, какие недостатки у них есть, варианты дизайна подвесного пластикового потолка на кухне и выбор светильников для них — в этой статье.

Пластиковые потолки можно отнести к подвесным потолочным конструкциям. Основой такого потолка служит металлический или деревянный каркас, который крепится непосредственно на базовый потолок. Именно на этот каркас монтируются модульные пластиковые элементы. Чаще всего используются ПВХ панели различного цвета и дизайна. В результате соединениях этих элементов по принципу шип-паз и формируется ровная и гладкая плоскость потолка.


Потолочный карниз. Как выбрать?

9 плюсов пластикового потолка на кухне

Проведя сравнение потолков из пластика с другими потолочными покрытиями, применяющимися на кухне, можно выделить целый ряд их достоинств.

1. Пожалуй, одним из самых главных преимуществ потолков ПВХ является лёгкий уход за ними. Благодаря прочности и неприхотливости поливинилхлорида потолочные панели легко моются влажной тряпкой. Этому материалу не страшны ни жир, ни пыль, ни грязь. Такое потолочное покрытие с лёгкостью переносит влажную уборку, чего нельзя сказать о гипсокартонных потолках или обычных белёных потолочных поверхностях.


"Квартирный вопрос": Уголок солнечного Еревана в просторной кухне-гостиной

2. Ещё одно достоинство пластиковых потолочных панелей – это их отличная влагостойкость. Причём сейчас речь идёт не о повышенной влажности на кухне (хотя и с ней покрытие справится на 100 процентов), а о затоплении соседями. В случае такой неприятности на ваших пластиковых потолках не останется никаких пятен и разводов, они не покоробятся и не отвалятся, как обои с гипсокартонного потолка. Хоть потолочный пластик и не в состоянии сдержать такой большой объём воды, даже после небольшого потопа ваш потолок будет как новенький.

3. У пластиковых потолков есть ещё одно достоинство, свойственное всем подвесным потолочным конструкциям, – это возможность прокладки различных коммуникаций в межпотолочном пространстве. Как вы сами понимаете, при устройстве каркаса для крепления панелей ПВХ образуется небольшой зазор между базовым потолком и подвесной конструкцией. Обычно это расстояние составляет 5-7 см. Этого зазора достаточно для монтажа встроенных светильников в потолок, для прокладки электропроводки, магистралей воздуховодов, систем пожаротушения и прочих инженерных коммуникаций.

4. Благодаря тому, что все модульные элементы навешиваются на каркас, который полностью скрывается за новым потолочным покрытием, нет потребности в дополнительной подготовке базовых потолков. Ваш старый потолок вместе с каркасом полностью скрывается за новыми панелями, поэтому он не нуждается в каких-то подготовительных мероприятиях. Это особенно хорошо, когда старый потолок имеет неровности из-за перепадов плит перекрытия, покрыт трещинами или на нём время от времени выступают пятна от плесени или влаги.

5. К достоинствам таких потолков стоит отнести и простоту монтажа. Причём монтаж потолочных панелей ПВХ можно выполнить самостоятельно, чего не скажешь о натяжных конструкциях, где без помощи профессионалов не обойтись. Конструкция получается очень легкой и при этом надежной.

6. Доступная цена потолочных покрытий из пластика является ещё одним неоспоримым преимуществом этих потолков. Такой недорогой вариант потолков очень уместен именно на кухне, где практичность и доступность зачастую превыше многих декораторских изысков.

7. Если в межпотолочное пространство заложить какой-то тепло- и звукоизоляционный материал, то можно сделать кухню теплее и избавиться от соседского шума.

8. Также среди достоинств потолочных панелей ПВХ стоит упомянуть об их экологической чистоте. Качественный материал абсолютно безвреден для человека и может использоваться в жилых помещениях. Причём сразу после монтажа не наблюдается никаких неприятных запахов, как в случае с подвесными потолками, где в первое время может присутствовать специфический «аромат».

9. При всех этих преимуществах хорошие пластиковые потолки имеют весьма привлекательный внешний вид. Благодаря разнообразному дизайну, широкому выбору расцветок, фактур и рисунков удаётся создавать очень красивые и оригинальные потолочные покрытия.

Единственным недостатком пластиковых потолков является некоторое понижение высоты помещения за счёт устройства несущего каркаса, но и этот недостаток можно свести к минимуму. Если ваши базовые потолки очень низкие, то можно выбрать минимально низкие направляющие, тогда понижение потолка составит всего пару сантиметров. А используя глянцевые белые бесшовные потолки, можно зрительно повысить помещение.

Варианты дизайна потолков из панелей ПВХ

Компании предлагают ламинированные пластиковые панели под дерево самого разного цвета и фактуры, под металл, мрамор, керамику и другие материалы. При желании можно выбрать отделку под старину, например, с эффектом патины.

Дорогие пластиковые панели от европейских производителей могут имитировать рисунок бамбука, шелка, змеиную кожу, а также иметь двойной слой лака.

Любопытное решение — панели ПВХ, имитирующие реечный потолок.

Однако самый востребованный и универсальный вариант — влагостойкие ламинированные глянцевые и матовые панели светлых (белый, бежевый, сливочный, кремовый, песочный, светло-серый) и бледных пастельных оттенков (нежно-салатовый, голубой, розовый).

Прозрачный поликарбонат имеет высокий коэффициент светопропускания и подходит для потолков с внутренней подсветкой, а вот панели из цветного поликарбоната выглядят довольно интересно и позволяют создавать оригинальные дизайнерские потолки на кухнях в стиле модерн, хай-тек и минимализм.

Элементы из ударопрочного полистирола с успехом применяются для создания зеркальных пластиковых потолков. Умелое сочетание полистирола и специальной зеркальной плёнки позволяет создавать оригинальные потолки с необычными оптическими эффектами, в том числе популярным 3D. При этом в отличие от обычного стекла зеркальные потолки безопасны.

Монтаж пластиковых потолков на кухне

Хоть монтаж пластиковых потолков не сложен, всё же гораздо проще доверить это дело специалистам, тем более что отбить и выдержать строгую горизонтальность подвесной поверхности можно лишь с помощью специальных инструментов и наличия некоторого опыта. Это необходимо для получения идеально ровных стыков панелей.

Мы уже разобрались, что подготавливать основные потолки перед установкой пластиковых панелей не нужно, поэтому сразу можно приступать к отбивке горизонтали и креплению каркаса. В качестве несущих элементов могут использоваться металлические профили или деревянные бруски. В любом случае элементы крепятся к потолку с использованием перфоратора, дюбелей и саморезов.

Крепление пластиковых панелей на направляющие выполняется при помощи саморезов по металлу или дереву (в зависимости от материала каркаса). Фиксация элементов выполняется прямо в несущий профиль. Как правило, саморез вкручивается в заднюю поверхность паза. Таким образом, при установке следующей панели её шип загоняется в паз предыдущего элемента и скрывает место крепления. При правильном монтаже в результате получается идеально ровная и гладкая поверхность без видимых мест соединения элементов.

Какие светильники выбрать?

Стоит сказать, что выбор встроенных светильников для пластиковых потолков ограничивается лишь размером цоколя. Важно выбирать модели светильников с цоколем, не превышающим зазор между базовым потолком и панелями. В случае очень маленького межпотолочного пространства можно подобрать бесцокольные светильники, высота которых составляет всего лишь 2,5 см.

По мощности ограничений практически нет. К слову, в этом состоит ещё одно преимущество пластиковых потолков перед натяжными, где мощность светильников ограничена из-за возможности оплавления плёнки.

В выборе навесных светильников и плафонов ограничений также нет. Однако важно ещё на этапе монтажа определиться с местом установки осветительного прибора, чтобы своевременно предусмотреть конструкцию для его крепления.

Как выбрать хорошие пластиковые панели?

При покупке панелей на потолок стоит обратить внимание на:

цвет пластика: окраска должна быть равномерной, без чёрных точек и резких переходов; ровность краёв: они должны быть без волн и перепадов, это позволит добиться идеально ровного стыка; наличие физических дефектов: не берите панели со сколами, вмятинами и дырками на лицевой стороне; плотность и толщина пластика: тонкие и мягкие панели неровно ложатся при креплении и образуют волны;

Где купить?

Панели ПВХ лучше приобретать в специализированных магазинах по продаже стройматериалов. Здесь лучший контроль качества и больше ассортимент. Если вы планируете покупать потолочные панели в интернет-магазине, обратите внимание, насколько широк ассортимент, какие гарантии предоставляет продавец, готов ли он предоставить сертификаты качества.

Известные производители панелей ПВХ для отделки стен и потолка, — Cronaplast, VEK, Gebau, Venta, SIBU Design и др.

Несмотря на то, что панели ПВХ традиционно считаются отделкой класса эконом, при их выборе специалисты не рекомендуют гнаться за дешевизной. Принцип «чем дороже, тем качественнее» в случае с пластиковыми панелями работает весьма неплохо. В интернет-магазинах цены на недорогие ламинированные пластиковые панели российского производства, как правило, начинаются от 90-100 рублей за штуку (стандартной длины 2,7 метра и ширины 0,25 метра). Панели польского производства стоят в районе 130-400 рублей за панель. Цены на более дорогие варианты отделки, например, сделанные в Австрии или Бельгии, начинаются от 1000 рублей.

Новости

rss