Гоцуляк Мария Васильевна

Рассказывать о Марии Гоцуляк - дело неблагодарное. Она ведь сама висповидала свою жизнь в стихах, распевала в песнях, вырисовала кистью на холсте, вырезала тонким лезвием на бумаге все пути-дороги, зашифровала в писанках свои мечты и надежды.

Но так хочется собрать воедино весь этот беспредел творческого человека, провести параллели, найти причины, схватить ниточку художественного вдохновения, чтобы понять и себе научиться изобиловать полно, жить вплоть до краев, безоговорочно отдаваться судьбы. Научиться верить, любить, прощать. Склонять голову и снова подниматься.

Перейди меня, судьба, полностью. На коромысле Радужный, пролетел на быстром Да и гибели у калитки подкову ...

И гибели у калитки подкову ...

Судьба, конечно, заранее знала, где нужно родиться этой девочке и выбрала для нее настоящий украинский рай - село Воеводинцы Могилев-Подольского района, где белые домики скрываются в цветущих садах, где таинственные горы тянутся к небу, а веселая речушка Дирло беззаботно прокладывает свой путь в какое-нибудь интересное другая жизнь, которая начинается за селом.

Ведет меня память тропами детства, и я подчиняюсь отдано ей. Как уютно, тепло, безоблачно и чисто Жилось в мире детском моим!

Семья Марии была естественной частью этого чистого, уютного мира.

Мама, Ирина Демьяновна, была красивой женщиной, упорным в любой работы. Работы же в селе всегда хватает. Но, несмотря на это, она находила время и на занятия для души. Перед Пасхой мама расписывала дом - печь, дымоход, стены. Можно представить восторг маленькой девочки, на глазах у которой расцветали цветы на стенах! А еще, накануне праздника, в чистый четверг мама брала обычные куриные яйца и превращала их в такое чудо, что маленькая Маша была уверена, мама - волшебница. Затем у церкви, девочка тайком заглядывала в другие корзины и радостно восклицала: «Мама, а наши писанки лучшие!» «Ша, - кивала пальцем мама. - Так тети обидятся ... ». Уже немного старше она поняла, как эти чудо-писанки делаются, откуда берутся розы, волны, безкинечники. Мама показала, как сделать кистку (так в них звали писачок): состричь с кабанчика немного щетины, обмотать плотной фольгой и привязать ее к палочке. Когда воск течет по щетине, то линии мягко ложатся на яйцо. Конечно, такая влюбленная в красоту женщина, не могла не вышивать. Ирина Демянивна вышивала и полотенца, и рубашки, и Машеньке было от кого перенять это изначальное ремесло.

Марийки папа, Василий Никифорович, пройдя войну, работал начальником почтового отделения, помогал общине во всех делах. Влюбленный в слово, поклонник украинской поэзии, он умел учить по-своему. Даже когда вся семья работала на огороде, сажала или копала картошку, папа для того, чтобы дочери веселее работалось, рассказывал ей местные легенды, читал различные юморески, а также поэзии Рыльского, Шевченко. Вот с таким сопровождением и работали.

Так родители, готовя своего птенца к взрослой жизни, растили ей крылья, которые потом не раз помогут удержать равновесие, не упасть в самые сложные моменты, слетать все выше и выше.

Для Марии центром ее детской жизни была печь. Здесь она и спала, и мечтала, и творила свои первые наивные «шедевры». На первый стих ее вдохновили груши и кислицы, что подсыхали на теплом трубе печи. Тихонько съев несколько, Маричка придумала стихотворение, что это на самом деле сделала серая мышь.

Здесь состоялась и «презентация» одной из первых картин будущего мастера. Однажды, пока в доме все готовились к свадьбе маминого брата, Маша тихонько забралась на печь и углем нарисовала там каких-то чертиков. В доме собрались гости, началось угощение, кухарка полезла на печь по голубцами, а на нее из печи смотрит ... нечистая сила! Она как закричит: «Беда! Беда »(так у них нечисть звали). Из печи падает, кричит, люди из-за стола повыскакивали: что? где?

Ой, веселое была свадьба!

Мария Васильевна так и называет свое искусство: «запичне»

Рисовала в детстве, где только могла. В 5 лет папа подарил ей первого в ее жизни цветного красного карандаша! Он быстро был изображен точно. А ведь можно было рисовать и палочкой на снегу, и на песке, и углем на стенах, и на переплетах тетрадей и учебников, и на промокашки ... Однажды попыталась пальчиком на захуканих окнах в классе. Пока выводила какие причудливые очертания, кто-то из ребят сзади толкнул, и имела художница так и застряла в разбитом окне. Мало того, что руки порезала, да еще и отцу пришлось покупать тахлю стекла и латать окно. Вот наслушалась дома «морали»!

В школе Маша продолжала подготовку к своему будущему - была редактором стенгазеты. В качестве гонораров получала хорошие Тлумака от ребят, о которых писала в стенгазете и на каких рисовала меткие карикатуры. Сегодня Мария Васильевна называет это «первыми наградами» и настоящей подготовкой к взрослой жизни.

После школы Маша часто пропадала в сельской библиотеке, где охотно помогали заведующей. И хотя решение, принятое после окончания десятилетки вступать в педагогический вуз казалось окончательным, но суждено Марии стать также и библиотекарем. В Винницком педагогическом институте не хватило до конкурса всего одного балла, оставался еще целый год до новой попытки, а в селе как раз освободилась вакансия культработника. Так вчерашняя десятиклассница стала библиотекарем, а заодно и завклубом, и уборщицей. Мария приходила в клуб пораньше, разжигала в печках, чтобы хоть немного создать уют для тех шумных ребятишек, которые горохом посыпятся в библиотеку уже после четвертого урока. А еще на ферму или на тракторный стан надо выйти. Там работающие ждут у так называемых «передвижек». А еще с агитбригадой к комбайнеров наведаться. А еще гектар или два подсолнечника и кукурузы выполоть, потому бюджетникам также норму наделяли. А еще, а еще, а еще - десятки поручений то председателя сельсовета, то парторга. А мама также ежедневно на колхозном огородничестве. А дома - корова с теленком, поросята и куры ... А вечером молодежь в клуб сходится. Им подавай кино и танцы до упаду. И обязательно - репетиции, которые впоследствии перерастут в праздничное действо для всей деревни.

После женитьбы и рождения сына Сережу, Мария Васильевна побыла дома всего два месяца и снова вышла на работу, поступила на библиотечный отдел в Тульчинский училища культуры После женитьбы и рождения сына Сережу, Мария Васильевна побыла дома всего два месяца и снова вышла на работу, поступила на библиотечный отдел в Тульчинский училища культуры. Уже позже, учась в университет им. Т.Шевченко на факультете журналистики, Мария Гоцуляк не раз с благодарностью вспоминала преподавателей училища, которые вкладывали свою душу в каждого.

Шесть лет проработала Мария Васильевна в библиотеке, а потом почувствовала, что душа требует перемен и поехала в Кременчуг, к родственникам. Здесь началась ее журналистская работа в коммунальных и многотиражных газетах. Год за годом жизнь налаживалась - любимая работа, квартира, друзья ... казалось бы, живи и радуйся, но в душе начали появляться какие-то щемящие нотки. Какая-то тихая тоска не давала радоваться от всего сердца. В воспоминаниях все чаще появлялись горы, родное село, тропы вне дома, а еще - грустные, беспомощные взгляды родителей, которые оставались сами.

Дорог дарило много Жизнь неспокойное мне, Но голос мамы, как праздник, Звучит в суетности дней. Иду на экзамен к маме, В груди - тревоги конспект! И тропа крутая над ярами- широкий в мире проспект. Прячу под платок седины, Румянец горит на щеках Потому что я еще, я еще ребенок - Пока мама чека ...

1979 Мария Васильевна вернулась в Могилев-Подольский. Родная земля добавляла сил, и она с головой окунулась в общественную и художественную жизнь края. Уже дипломированную и с опытом коллегу, охотно приняли в сплоченной журналистской семьи газеты «Надднестрянская правда» (сейчас «Слово Приднестровья»). Встречи, интервью, статьи, стихи. Быстро завязалась сотрудничество с творческими силами Могилевщина, и уже через пару лет Мария Васильевна руководила литературным объединением «Радуга Днестровская», которое считается едва ли не старше даже при Союз писателей Украины.

К этой группы часто приезжала Мария Авксентиевна Руденко, тоже писала стихи. А однажды она привезла свои вышивки. У Марии Васильевны дух перехватило от той невиданной филигранной красоты! Что-то встрепенулось в самом сердце, а где-то в подсознании появились кружевные занавески, которыми мама когда-то давно украшала небольшие окошки в их доме. Море мыслей, вихрь чувств поднялся в душе, и одна из главных - сохранить! Это надо сохранить! Она упросила Марию Авксентиевна дать ей домой эти вышивки рассмотреть, а сама всю ночь перерисовывала их на кальку, все 30 штук! Тогда у нее и мысли не было, что через десятки лет она станет главной хранительницей этих бесценных духовных сокровищ своей навчителькы, старшей целых 35 лет, но такой близкой по духу. В ту ночь Мария Гоцуляк взяла бумагу, ножницы и вырезала свою первую витинанку. Сколько их с тех пор разлетелось по миру!

Между тем в стране повеяло первыми ветрами свободы. Мария Васильевна вместе с единомышленниками бросилась в водоворот событий искать правду для себя и для людей. Но старая система не давала расправить крылья. Там, «наверху» заставляли писать пасквили на руховцев, присылали уже готовые статьи, которые редакционное руководство, не задумываясь, ставило в газету. Часть работников взбунтовались, и коллектив газеты разделился пополам: те, кто хотел остаться в тихом омуте, и те, кто готов был броситься в новой жизни.

Четверо смелых решили выдавать свою, независимую и объективную газету, которой Мария Гоцуляк и название придумала - «Краян», выход которой приветствовали все прогрессивные силы страны. Власть на месте и в области всячески препятствовала выходу «Краян». Но о бесстрашной четверку, которая бросила вызов системе, которая голодая, отстаивала свое право на свободное слово заговорили и в Киеве, и на радио «Свобода», после чего им все же разрешили выпускать газету. Но условия были такие кабальные и сопротивление настолько силен, что газета постепенно перестала существовать. Последней точкой в этой истории стало освобождение под видом реорганизации газеты «Надднестрянская правда» всех, кто был причастен к выпуску «Краян».

Оказавшись впервые за десятки лет без работы, Мария Васильевна чувствовала себя ужасно - молодая, энергичная, полная сил и планов, она не имела возможности реализоваться. К счастью этот период продолжался недолго. Активное женщину пригласили работать в краеведческий музей, где она вместе с директором Виталием Чорнокульським начала воплощать давнюю мечту всех творческих людей города требовать у власти помещения для дома творчества, чтобы художникам было где собираться, общаться, выставлять свои работы. Этот вопрос был поднят на сессии городского совета и решен положительно. Тогда в девяностые такие чудеса иногда случались. Впервые в городе было принято решение, что инициировалось с низов. Счастливые и вдохновении, они начали работать: Мария Гоцуляк - директор Оксана Городинская - методист и Абрам Каплан - завхоз. Помещение пустовало и ободранным, но разве это могло остановить художников? Выпросили несколько столов, стульев, старую печатную машинку и еще старше проигрыватель - и на том спасибо. Все остальное - своими руками и за свой счет. Работы и планов становилось все больше, а финансирование не хватало ни на что. Надо было срочно менять ситуацию. Оказавшись впервые за десятки лет без работы, Мария Васильевна чувствовала себя ужасно - молодая, энергичная, полная сил и планов, она не имела возможности реализоваться

Однажды, общаясь с директором республиканского центра народного творчества Владимиром Подкопаева, Мария Васильевна предложила ему провести в Могилеве какое всеукраинский праздник, чтобы на них обратили внимание: «У нас есть Мария Руденко, Александр Салюк. Давайте сделаем праздник вышивки у нас. Такого же нигде нет ». Владимир Петрович обещал подумать, посоветоваться в министерстве.

Не прошел и полгода, как к Марии Васильевны позвонили и сказали: «Готовьтесь, в Могилеве будет всеукраинский праздник вышивки». С той минуты все завертелось, завертелось. Работа была сделана огромная и 1993 года состоялось И Всеукраинский праздник вышивки. Праздник удался на славу! Столько единомышленников съехалось из разных уголков Украины! Радость общения, обмен опытом, множество творческих планов ... Всем так понравился гостеприимный пограничный край, решивших собираться ежегодно. Но жизнь внесла свои коррективы, и сейчас праздник проводится раз в три года.

Сегодня выходной - какая работа? Еще, как назло, похмарилося утром. Беру бумагу и ножницы, и клей - Сажусь мастерить витинанку. Упомяну момент далекого детства, на окнах - мамой витинань занавески, на трубе - наклеенные петухи ... Вот был первый мой урок вышивки. Урок мой второй - встреча с Руденко, такой урок лишь судьбой подарен. Она меня, как мать, посвятила В свое дивограй - безграничен, бумажный. А потом был третий потрясение - Всеукраинский съезд мастеров известных Которые съезжались творить чудеса И с дороги пили чай у меня дома. Уже лет отмерено немало, Хрупкая и бессмертна, как калина, В нашей Могилеве вышивка, будто венок красавицы - Украина! И умелые руки мастера или мастера В то венок все новый цвет вплетают, Чтят Руденко-Берегиню И себя в искусстве древним прославляют.

А между тем жизнь готовила новые испытания Марии Гоцуляк. Времена менялись и после девяти лет успешной деятельности помещения Дома творчества решили забрать. Вот тогда Марии Гоцуляк стал полезным ее опыт борьбы, и они вместе с Оксаной Городинского и многочисленной творческой сообществом начали отстаивать свой художественной центр. Победили. И каких сил это им стоило.

После этого Мария Васильевна ушла в отпуск, отдохнуть. Но разве такие люди умеют отдыхать? Один звонок о помощи - и человек снова в строю. Николай Крыжановский - овеянный легендами казацкий краевой атаман, скульптор-каменотес, тонкий мастер художественного слова, который возглавил «Слово Приднестровья», позвал Марию Гоцуляк к себе в редакцию. Родная стихия снова затянула журналистку и она ушла из дома творчества работать в газету.

Но и без искусства никак. Одно крыло летите не может.

2003 умерла Мария Руденко. Имея большой опыт работы в культуре, Мария Васильевна понимала: если сейчас не сохранить наследие мастера, то все разойдется, растеряется. Обратилась к начальнику районного отдела культуры Ларисы Хухла и, получив поддержку, вместе с руководителем «Горлица» Зинаидой Багрий, председателем сельсовета Надеждой Баранецкая поехали в Слободы Яришевская, где жила Мария Руденко. Там, с разрешения ее сына, собрали все, что могло составить основу экспозиции - вышивки, книги, альбомы, письма, награды ... Мария Васильевна чувствовала, понимала, что он бывший крик сердца «это надо сохранить» наконец будет утолена. Сохранится. Какое это счастье для ценителя - формировать музейную экспозицию. С помощью областного краеведческого музея Мария Васильевна оформляла комнату за комнатой, отвоёвывала в безграничных лабиринтах районного Дома культуры все новые территории, заполняя их как уникальными вытынанками и вышивками самой Марии Руденко, так и изделиями многих умельцев Поднестровья.

Между тем количество работ самой Марии Гоцуляк тоже можно было бы выделить в отдельный зал: писанки, вышивки, вышивка, народная игрушка. А еще - Мария Гоцуляк хорошо известна и в Украине, и за ее пределами как непревзойденная мастерица писанок-дряпанок. Впервые она увидела их на празднике в Национальном музее народной архитектуры в Пирогово и сразу увлеклась этой графикой на яйце. Мария Васильевна принесла это искусство в Могилев, научила других художников, передала многим последователям. Тысячи миниатюрных шедевров, созданных золотыми руками Марии Васильевны, разлетелись по Украине и за границу. И только потом Мария Васильевна вспомнила мамину науку и начала писать писанку воском ...

А еще, конечно же, вышивки. С той памятной ночи, когда она впервые вырезала витинанку, Мария Гоцуляк не переставала их делать. Возможность воплотить мысль не в слове, а в символе, рассказать целую историю одним сюжетом вдохновляли журналистку на бумажные новеллы и эссе. «Однажды Татьяна Емельяновна предложила мастерам сделать на выставку вышивки на обрядовую тематику.

Я так увлеклась, - вспоминает мастерица, - что сделала целую серию работ «Святой Вечер», «Колядовщики». «Взял бы я бандуру», «Пока варится кутья», «На Пасху солнце играет», «Обжинки», «Щедривочка», «На Купала», «Каравайницы» ... Впоследствии за серию именно этих витинанок и еще уникальные писанки Мария Гоцуляк была удостоена Международной премии Ивана Огиенко. Достойная ученица Марии Руденко, она стала тем звеном, которое перевела через тонкий мостик времени искусство вышивки, сохранила традицию и вывела это искусство на новый уровень.

А по вечерам и иногда днем ​​она писала стихи. Так, для себя. По словом-слово, за рядком- строчку. Тревоги, боль и радость - все наружу. Пусть в душе не будет темных пятен. Ее нужно в чистоте хранити.

Мой Бог - в тихой исповеди тайной Перед своей совестью ночью, когда бросают херувимы с неба Только на мгновение от райских врат ключи

Пришло время выхода на пенсию, и хотя Николай Крыжановский не хотел отпускать такого работника, Мария Васильевна настояла. «Ну что же, так, то так», - сказал главный редактор и подарил на прощание корзину свежих яиц - писанки писать. И он не ошибся. Конечно, Мария Васильевна не из тех людей, которые будут «заслуженно отдыхать». Она сразу пошла работать ... директором музей Марии Руденко.

И тут она наконец начала рисовать. «Я всю жизнь хотела рисовать, но все времени не хватало. А когда судьба свела меня с художником Дмитрием Мединичи, я поняла, что надо рисовать. Он мне очень помог, очень много подсказал. К сожалению, его уже семь лет нет, - рассказывает Мария Васильевна. Поддерживает художницу Виктор Наконечный. «Он все пидхвалював меня, говорил:« Как вы можете делать такие сюжеты на вытынанках, то есть рисовать. Попробуйте, у вас все получится. »И действительно, у Марии Васильевны все получается.

Я разбрызгивает свет По небесном экране, подрумяниваем облака Нежным лучом ранним. Рассыпаю изумруды По Отава шелковых И свивают гнездышка В вершинах дубравы. И ставок незаметен оживит мне надо, то же в водах игривых отражает небо. Будьте кисти, покорные, Будь, палитра, правдивая, помоги мне, Боже, сотворить это чудо! Я разбрызгивает свет, Я радуюсь детски - Только так может получиться, То, что называют картиной.

Ее картины - это сочетание теплоты души с теплотой цветов. Это - рай ее детства. Люди, видят эту красоту, говорят: «Хочется пойти в ваши картины и жить в них».

Мария Васильевна делится секретами создания, говорит, что больше любит работать гуашью с акварелью, а масляные краски даются труднее. А мне кажется, что чем бы человек не писала, все равно на полотне останется то, что есть в сердце. А в сердце Марии Гоцуляк - настоящий украинский рай, к которому она искренне приглашает всех желающих:

Мне нужно немного - Вдохновение, краски, свободное время ... Моя жизнь - сплошной праздник, куда приглашаю и вас!

Наталья Сентемон

Из печи падает, кричит, люди из-за стола повыскакивали: что?
Где?
Помещение пустовало и ободранным, но разве это могло остановить художников?
Сегодня выходной - какая работа?
Но разве такие люди умеют отдыхать?

Новости