Главная Новости

Химическая завивка волос (видеоурок)

Опубликовано: 10.12.2018

Химическая завивка волос (видеоурок)

МАСТЕР-КЛАСС. БИОЗАВИВКА. ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИВКА ВОЛОС. Обучающий видео-урок для начинающих мастеров.

Женщин условно можно разделить на 2 категории. Первая недовольна природными локонами и с усердием их выпрямляет. А вторая, наоборот, мечтает о красивых кудряшках и периодически их завивает. Для этого они вынуждены спать на бигуди или часами мучить пряди плойками. Но процесс достаточно кропотливый, а эффект временный. Выход – химическая завивка волос. Не стоит пугаться кричащего названия и вспоминать о химии для волос, которая делалась в прошлом веке. Современные средства более щадящие, и позволяют получить очаровательные локоны, нанеся волосам минимальный вред.



Все плюсы и достоинства

Химическая завивка идет практически всем. Можно сделать на волосы любой длины: средние, короткие и длинные. Пропадает необходимость делать ежедневную укладку и в любое время суток прическа как у модели с фото глянцевого журнала. Благодаря химии даже самые непослушные и жидкие прядки обретут аккуратный вид и объем. Возможность получить любые локоны: мелкие, крупные, вертикальные. Многочисленные фото это подтверждают. Завитки делают черты лица милее и женственней. Локоны держатся достаточно долго и несколько месяцев можно не вспоминать про коррекцию прически.


Правильная химическая завивка волос

Минусы и недостатки

Любой состав, даже самый щадящий может негативно сказаться на здоровье шевелюры и ей потребуется лечение. Чем бережней состав действует на локоны, тем меньше завивка продержится. Есть риск попасть в руки плохого мастера и испортить шевелюру. Однообразие. У химии для волос нет пути назад. Для распрямления кудряшек придется выждать время.

Противопоказания

Нельзя делать химическую завивку:



Если волосы больные, поврежденные и ослабленные. Во время критических дней. В период беременности и лактации. Во время заболеваний. Если после окрашивания не прошло 2 недели.

Если регулярно используются маски и бальзамы с силиконами, то стоит об этом предупредить мастера. Завивка в таком случае может не взяться, поэтому предварительно нужно будет провести глубокую очистку специальным шампунем.

Виды завивки по составам

Химическая завивка появилась в начале 20 века и для создания локонов делалась перманентная завивка на основе кислотного средства. Такие локоны отличались хорошей стойкостью и могли продержать до 8–10 месяцев. Минус – они очень сильно вредили волосам, которые затем приходилось состригать. Несмотря на это подобные составы до сих пор используются, но теперь они дополняются полезными ингредиентами и имеют оптимальную концентрацию.

Виды завивки:

Кислотная. Позволяет сделать жесткие локоны на 6 месяцев. Сильно вредит волосам, не подходит для сухих, тонких и мягких волос. После кислотной химии сложно восстановить волосы и вернуть им прежнюю гладкость и здоровье, скорее всего, нужно будет состригать. Поэтому не советуют делать на средние и длинные волосы, только на короткие. Щелочная. Не такая стойкая, как кислотная и продержится не более 4 месяцев. Намного мягче действует на локоны. Позволяет получить естественные, упругие завитки. Но если волосы очень жесткие и тяжелые, то не продержится более 1,5–2 месяцев. Аминокислотная. Состав содержит аминокислоты и другие полезные компоненты. Такая завивка относится к волосам очень бережно и риск их испортить минимальный. Минус – недолговечность. И, в зависимости от типа волос, может продержаться всего несколько недель. Также быстро спадает на длинной и тяжелой шевелюре, лучше делать на средние и короткие прически. Биозавивка. Существует несколько способов и состав также различается. На сегодняшний день является одним из самых бережных способов получить кудряшки. При этом волосы остаются мягкими, блестящими и здоровыми. Смотрится завивка красиво.

Это не все способы получения локонов, существует еще несколько техник, но они не такие популярные и используются крайне редко.

Виды завивки по накручиванию

Химическая завивка на папильотках. Позволяет получить вьющиеся локоны. Иногда используются папильотки разного диаметра. Это позволяет получить более естественную прическу. Завивка с косичками. Применяется на средние и длинные волосы. На кончики надевают мелкие коклюшки. Спиральная завивка. Именно ее можно наблюдать на фото звезд и моделей. Позволяет получить вьющиеся кольца. Прикорневая завивка. Используется для коррекции отросшей части или создания объема у корней. Накручивание на шпильку. Раньше этот способ был очень популярен, а теперь не актуальный. Так как нет дефицита коклюшек и бигуди. Близнец. Совмещает в себе вертикальные и горизонтальные завитки. Применяется только на длинных волосах.

Незнающему человеку сложно определиться с техникой создания локонов, поэтому можно показать мастеру фото желаемой прически, и он сам определит подходящий способ.

Мокрые кудряшки – это очаровательно!

В конце 80-х годов прошедшего века появился новый вид – мокрая химическая завивка. Что это такое? По сути это вертикальная завивка с ниспадающими спиральками. Еще совсем недавно было модно создавать эффект влажных волос при помощи геля или пенки, поэтому и называется она мокрая.

Легкие спиральки очаровательно смотрятся на средних и длинных волосах. А мокрый эффект заметен даже на фото. Особенность техники в том, чтобы аккуратно произвести накручивание, уделяя особое внимание кончикам. Не стоит делать такую химию на густых волосах, она затеряется в их копне. Но зато это отличный вариант для тонких и редких. Спиральки получатся четки и будут хорошо выделяться.

Уход за волосами после процедуры

Чтобы химическая завивка радовала как можно дольше, важно правильно за ней ухаживать.

Секреты красоты для локонов:

После процедуры в течение суток желательно не расчесывать кудряшки, не собирать в пучок или хвост. Желательно не мыть голову несколько дней. Использовать гребень с крупными и редкими зубьями. Делать питательные и восстанавливающие маски. Не использовать фен, а если возникла необходимость покрывать кудряшки термозащитой. Мыть голову в чуть теплой воде, ее температура не должна превышать 38 градусов. Полоскать локоны после мытья подкисленной водой, особенно хорошо это сделать после самой процедуры.

Химическая завивка – не самая полезная процедура для шевелюры. Но она позволяет получить очаровательные кудряшки на длительное время. У химии есть много противников и сторонников. Делать ее или нет – вопрос индивидуальный и каждая девушка должна сама принимать решение.

Новости

rss