Главная Новости

Инструменты для квиллинга

Опубликовано: 01.10.2018

видео Инструменты для квиллинга

инструмент для квиллинга своими руками

В 50-х годах прошлого века стала возрождаться некогда забытая техника квиллинга. В переводе с английского quill-перо, то есть буквально из-под пера выходили нежные кружевные композиции, созданные из полосок бумаги, которые служили украшением предметов интерьера. К нам эта техника пришла сравнительно недавно, хотя в странах Европы и Дальнего Востока она является популярной на протяжении многих столетий.



В средневековье изделия из бумажных спиралей могли себе позволить только очень обеспеченные люди из-за дороговизны применяемых материалов, так как в изготовлении использовалась позолоченная бумага . Со временем квиллинг стал развлечением для состоятельных дам.

А с удешевлением материалов стал доступен для всех желающих научиться тонкому мастерству бумагокручения. До конца неизвестно, где и в каком веке зародился этот вид искусства. Он стал настолько популярным, что им занимаются во многих странах мира, и даже проводят фестивали, ярмарки и создают «квиллинг союзы».


Как сделать инструмент для квилинга шило крючок

Квиллинг интересен тем, что с его помощью можно создавать как простые украшения для рамок, открыток, подарочных конвертов, так и сложные, объемные или плоские картины, икебаны, подсвечники и даже бижутерию. И если вас уже переполняют творческие идеи, то нужно, всего лишь, запастись терпением и иметь под рукой все необходимые для этого инструменты. А именно: Инструмент для скручивания спиралек.

Его можно купить в специализированном магазине или изготовить самостоятельно. Для самостоятельного изготовления инструмента подойдет тонкий стержень от шариковой ручки, зубочистка, шпажка. Для большего удобства на них можно сделать засечку, на которую будут накручиваться бумажные ленты, не соскальзывая с основания.

Также можно использовать швейную иглу с длинным ушком, предварительно затупив острие. Кончик ушка нужно аккуратно спилить, чтобы получилась вилка для наматывания бумажных полосок. Сделанные засечки должны быть без заусениц, не царапать и не рвать бумагу. С такого инструмента спиральки должны сниматься легко и без особых усилий.

Любой самодельный инструмент должен удобно размещаться в руке. То есть он должен быть оснащен удобной гладкой рукояткой, так как без нее рука при наматывании спирали быстро устанет и можно натереть мозоль и, даже, пораниться. Для изготовления рукоятки можно использовать винную пробку, а вот пластмассовый корпус от шариковой ручки сюда не подойдет, так как будет постоянно прокручиваться. Самым подходящим инструментом для квиллинга считается шило с раздвоенным на конце стержнем в виде вилки.

Размер вилки должен соответствовать самой большой ширине ленты. Но, чтобы им пользоваться, нужна определенная сноровка, так как в процессе наматывания лента может съезжать с основания шила. А если не хочется тратить время на изобретение инструментов, можно их приобрести в магазинах для творчества. Например:

– шило длиной 12,5 см с деревянной ручкой и раздвоенным на конце стержнем,

– инструмент с металлической ручкой или двухсторонний в пластиковом корпусе, где одна сторона предназначена для квиллинга, а вторая- для создания тиснения на бумаге, фольге или металле.

Шаблон, линейка, клей и пинцет для квиллинга. Чтобы спиральки получались круглой формы можно использовать пластиковую линейку для черчения окружностей разных размеров. А для получения квадратов, сердечек, капелек лучше использовать трафарет с нужными фигурами.

Готовую спираль помещают в отверстие нужной формы, склеивают густым клеем и дают подсохнуть. При работе с такими мелкими элементами лучше использовать пинцет. Им удобно приклеивать кончики ленты и склеивать спиральки между собой, не боясь, что лента может приклеиться к пальцам или порваться.

Главное, чтобы пинцет было удобно держать в руках, не прилагая особых усилий. Он не должен оставлять вмятин и проколов на бумаге. Ножницы и ножи. Для заготовки бумажных полосок понадобятся ножницы или канцелярский нож. Эти инструменты должны быть хорошо заточены и легко разрезать бумагу. Чтобы не испортить поверхность стола, используя нож, можно подстилать клеенку, а можно заменить ее на доску из пластика или дерева. Вот, пожалуй, и все самые необходимые инструменты, которые понадобятся на первоначальном этапе создания творческих работ в технике квиллинга.

Новости

rss