Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Как сшить постельное белье.

Записи с меткой "шелк"

К шелковым относятся ткани, вырабатываемые из натурального шелка и химических волокон .



При этом около 98% ассортимента шелковых тканей вырабатывается их химических волокон. И хотя многие из этих тканей совершенно не похожи на ткани из шелка, а ближе к шерстяным костюмным и даже пальтовым тканям, но все равно все ткани из химических волокон и нитей относятся к шелковым тканям.


Как научиться шить с нуля? Школа шитья Юли Балль

Потому что именно так был составлен Общесоюзный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, стандартная (по государственным стандартам) и прейскурантная (по торговым прейскурантам) классификации.

Разнообразие ассортимента шелковых тканей достигается за счет применения различных видов волокон, нитей и пряжи, переплетений, а также различных видов отделки. Далее...

Натуральный шелк был очень дорогим материалом. Долгие месяцы странствовали тюки китайского шелка по караванным путям Средней Азии и Ближнего Востока, прежде чем попадали в Европу.

И чем дольше они путешествовали, тем дороже стоили. Попытки найти замену натуральному шелку делались с давних времен.

Впервые предложение о возможности получения искусственных шелкоподобных нитей, аналогичных натуральному шелку, высказал английский физик Роберт Гук в 1665 году.

Через 70 лет в 1734 г. подобное предложение было высказано знаменитым французским энтомологом Реомюром в его сочинении «M?moire pour servir ? l'histoire des insectes».

Однако эти предположения не были реализованы из-за недостаточного развития науки. Попытки технического осуществления этих идей начались только в середине ХIХ века. Далее...

Цель первичной обработки шелка — размотать коконную нить.

Коконы, предназначенные для размотки, морят, чтобы умертвить куколку и не допустить превращения её в бабочку, которая портит кокон, делая в нём выходное отверстие.

Для замаривания коконы отправляют в гигантскую печь, где коконы обрабатывают горячим паром: вначале температуру увеличивают до 110°С, затем через каждый час снижают на 10°С. Это необходимо для того чтобы слои шелковой нити равномерно просохли и не испортились при хранении.

Затем рассортированные коконы запаривают, чтобы размягчить склеивающий их нити серицин, после чего отыскивают концы нитей.

Размотка коконов выполняется на автоматических кокономотальных станках в кокономотальных тазах при температуре 40-55°С. Коконная нить слишком тонка для изготовления из неё текстильных изделий, поэтому шёлк разматывают, складывая вместе нити нескольких коконов (от 3 до 10 и более), которые склеиваются серицином в комплексную нить шёлка-сырца.* Обычно в шелке-сырце содержится от 26 до 32% серицина, однако при последующих обработках содержание его в готовых тканях снижается до 4-5%.

Шелк-сырец должен обладать равномерностью по тонине, чистотой (отсутствием на коротких участках нити утолщений или расщеплений), связностью (склеенностью) шелковин.

Механические свойства шелка-сырца выше, чем у коконной нити (разрывное напряжение — на 15%, разрывное удлинение — на 10—15%).

Более половины шелка-сырца перерабатывается в кручёный шёлк. Выпускается шелк-сырец обычно толщиной 1,556 и 2,33 текс. Шелк-сырец идёт на изготовление плательных тканей, швейных ниток и др. изделий.

Из всей нити кокона удается смотать только треть (верхний и внутренний слои кокона не разматываются), поэтому средняя длина размотанной нити примерно 600-1000м.

Отходы, полученные при размотке коконов (верхние спутанные слои, остатки коконных оболочек, поврежденные коконы и коконы, не поддающиеся размотке), используют для получения шелковой пряжи.

*Шёлк-сырец  — техническая нить натурального шёлка, получаемая в кокономотании соединением нескольких продольно сложенных коконных нитей в одну; при этом нити прочно склеиваются серицином.

Источники информации:

Большая Советская Энциклопедия

Мальцева Е.П., Материаловедение швейного производства, — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983

Бузов Б.А., Модестова Т.А., Алыменкова Н.Д. Материаловедение швейного производства: Учеб. для вузов, — 4-е изд., перераб и доп., — М., Легпромбытиздат, 1986г

Bombyx mori. Сирье Кийн, журнал Таллинского Дома Моделей «Siluett» №1, 1988

Ткани из натурального шелка получают из тонких нитей шелка-сырца линейной плотности 1,5-2,3 текс, крученного натурального шелка и незначительное количество из шелковой пряжи линейной плотности 1,5-5 текс (см. Прядение натурального шелка ).

Ткани из натурального шелка имеют небольшую поверхностную плотность,  наиболее тонкие ткани имеют поверхностную плотность 14-22 г/м?.

Переплетение преимущественно полотняное.

Мелкоузорчатую поверхность тканям придает использование нитей креповой (сильной) крутки (см. Крепы или креповые ткани ).

Ткани из натурального шелка в основном гладкокрашеные или с печатным рисунком. Отбеливают ткани только те, которые должны быть абсолютно белыми. Кремовый оттенок суровых шелковых тканей не препятствует крашению даже в светлые тона.

Вы можете встретить следующие названия натуральных шелковых тканей:

крепдешин креп-шифон креп-жоржет

Подгруппа ворсовых тканей представлена бархатом с ворсом высотой до 2,5 мм.

Эксплуатационные свойства тканей из натурального шелка

Ткани из натурального шелка имеют красивый внешний вид и приятный блеск

Они необыкновенно гигиеничны: хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, не электризуются, мягкие, легкие. Одежду из натурального шелка приятно носить в любую погоду: она греет в холод и не нагревается в жару.

Шелковые ткани никогда на ощупь не становятся влажными. Шелк быстро испаряет влагу с поверхности кожи. Изысканные в плане психологической комфортности люди предпочитают белье и подкладку из натурального шелка, так как он крайне приятен при соприкосновении с телом.

Шелковые ткани мнутся в разной степени, в зависимости от качества. Высококачественным считается крученый шелк из длинных нитей, ткани из него почти не мнутся

При стирке натуральный шелк линяет. Стирать только вручную при температуре 30?С мягким стиральным порошком предназначенным для шелковых натуральных тканей. Полоскать нужно сначала в теплой, затем в холодной воде, можно с добавлением уксуса, это оживит краски.

Шелк нельзя сушить в сушильном устройстве, на солнце и вблизи отопительных приборов.

Утюжить вещи из натурального шелка нужно слегка влажными. При утюжке шелк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы.

Технологические свойства тканей из натурального шелка

Ткани из натурального шелка очень сложны в обработке, т.к. легко растягиваются, перекашиваются и осыпаются.

Гладкая поверхность тканей приводит к скольжению слоев в настиле и затрудняет раскрой. Поэтому при настилании используют специальные зажимы, при пошиве применяются тонкие шелковые нитки и иглы №75-85.

Отделочные строчки желательно выполнять нитками из натурального шелка.

Очень сложен в обработке бархат .

При раскрое необходимо учитывать направление ворса. При образовании строчки прорубается иглой. ВТО следует проводить на кардоленте или использовать проутюжильник из ворсовой ткани (бархата, вельвета). На гладильную поверхность уложить проутюжильник ворсом вверх, на него уложить изделие ворсом вниз, сверху другой проутюжильник ворсом вниз. Утюжить следует без нажима с пароувлажнением. Перед стачиванием необходимо сметать детали двумя параллельными строчками с расстоянием 5 мм между ними, иначе из-за ворса произойдет сдвиг деталей.

Ассортимент тканей из натурального шелка в смеси с другими волокнами очень малочисленный.

Это бархат платьевый с коротким ворсом из вискозных нитей, велюр-бархат вытравной и плюш .

Прядение натурального шелка осуществляют из отходов, полученных в шёлкокручении и при размотке коконов (верхние спутанные слои, остатки коконных оболочек, поврежденные коконы и коконы, не поддающиеся размотке). Вырабатывается шелковая пряжа линейной плотности 1,5-5 текс

Для прядения натурального шелка используется 3 системы прядения:

гребенная без кардочесания гребенная с кардочесанием (угарная) аппаратная

Гребенная без кардочесания система прядения используется для получения пряжи до 2,8 текс. В этой системе исходное сырьё сортируется, отваривается с целью его обесклеивания и обезжиривания, разрыхляется и штапелируется, после чего подвергается чесанию на круглых чесальных машинах. Обычно применяют 3—4 перехода таких машин, причём очёсы с первой машины поступают на вторую и т.д. Прочёс с чесальных машин подаётся на раскладочную машину, где вытягивается и формируется в ленту, которая наматывается на барабан. Далее лента подвергается вытягиванию и сложению на нескольких переходах двупольных ленточных машин, после чего она поступает на ровничные машины, на которых вырабатывается сучёная ровница, перерабатываемая в кручёную ровницу на ровничных машинах с веретёнами. Прядение осуществляется на кольцевых прядильных машинах.

По гребенной с кардочесанием системе перерабатывают в пряжу очёсы с последней чесальной машины. При этом они подвергаются сортировке, разрыхлению и чесанию на валичных чесальных машинах. Далее лента обрабатывается на ленточных машинах, лентосоединительной и гребнечесальной машине. Гребенная лента перерабатывается на ленточных, ровничных и кольцевых прядильных машинах в пряжу до 6,7 текс.

По аппаратной системе перерабатывают очёсы, получаемые в гребенной системе с кардочесанием. Очёсы подвергают разрыхлению и очистке, замасливанию и чесанию на чесальных аппаратах. Далее ровницу перерабатывают в пряжу на кольцевых прядильных машинах.

В шелкопрядении возможна переработка в пряжу смеси шёлковых отходов и химических волокон.

Источники информации:

Большая Советская Энциклопедия

Шёлк — натуральная текстильная нить животного происхождения, продукт выделения шёлкоотделительных желёз гусениц шелкопрядов при завивке коконов.

В природе существует множество видов шелкопрядов, промышленное значение имеет шелк, получаемый от гусениц тутового шелкопряда .

Далее...

Новости

rss