История на тарелке: соус от принцессы ацтеков, который покорил весь мир

Depo.ua продолжает рубрику "История на тарелке», в которой мы будем рассказывать не только рецепты блюд, но и интересные факты о них.

ЧТО ТАКОЕ гуакамоле

Гуакамоле - это мексиканская закуска из авокадо, относящийся к категории густых соусов. История этого блюда начинается еще в глубине веков и поэтому неудивительно, что название гуакамоле с мексикано-испанского языка, происходит от слова из языка ацтеков Ahuacamolli, образованного в свою очередь из двух других: Ahuacatl "авокадо" и molli "соус".

КТО придумал есть авокадо

По одной древней легенде первым человеком, попыталась плод авокадо, который считался до того несъедобным, была принцесса народа майя. За смелость она была вознаграждена мистическим просветлением, длительной молодостью и множеством здоровых и красивых детей.

ИСТОРИЯ СОУСА гуакамоле

Впервые блюдо упоминается в записках испанских завоевателей как "дар тольтекам от бога Кетцалькоатля (Quetzalcoatl)". Согласно легендам, именно этот бог - покровитель наук и искусства - предложил рецепт гуакамоле тольтекам. А так как цивилизация ацтеков появилась после них, то вполне понятно наследования различных, в том числе и кулинарных, традиций от более древней культуры.

Известно, что испанцы зафиксировали уже ацтекскую версию закуски, однако точных сведений о приправы, компоненты и их пропорции не было, поэтому мексиканцы на протяжении веков имели возможность немного видоизменять рецепт, чтобы в конце концов добиться идеального по их мнению вкуса.

Также известно, что ацтеки готовили это блюдо с помощью каменной ступки, разминая авокадо в пюреобразная состояния, а перцы, зелень и томаты растирали в ступке, добавляя к ним соль и сок лайма. Этот способ позволяет разрушить структуру продуктов с минимальным окислением и без контакта с металлической посудой, а значит - оставить больше полезных веществ, буквально "выжать" ароматические компоненты, получая от продуктов максимум вкуса и пользы.

При этом характерной чертой метода растирания является остались небольшие кусочки (фрагменты мякоти), неоднородность структуры и сохранения цвета ингредиентов.

Скорее всего, во времена ацтеков обязательный основной состав гуакамоле сводился к следующим трем ингредиентам: авокадо (в те далекие времена ацтеки называли дерево авокадо ahuacatl, что означает "дерево, где растут мужские яички", и приписывали ему свойства афродизиака, и способность увеличить плодовитость. Женщинам даже запрещалось собирать этот плод из-за того, что его относили к продуктам эротическим, в том числе и из-за его внешнего вида. Лайм (а вернее, его сок) добавляется в гуакамоле для того, чтобы предотвратить процесс окисления авокадо и соберет гты тем самым аппетитный, зеленый цвет закуски. Соль, также как и сок лайма, добавляет пикантности слегка пресноватой вкусу авокадо.

Гуакамоле В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Сегодня существует немало рецептов приготовления гуакамоле - с луком, зеленью, сладким перцем, томатами, чесноком, сметаной, оливковым маслом, креветками и даже лососем. Но основа остается неизменной еще со времен ацтеков. Количество соли и перца чили также меняется в зависимости от региона.

В США, например, вкус гуакамоле более соленый, в Мексике - острый. Такие дополнительные компоненты как лук и чеснок, скорее всего, имеют испанские корни. Эти два элемента делают вкус и аромат гуакамоле гораздо более пикантным, интересным и довольно сильно похож на соусы средиземноморской кухни, например, на греческий дзадзыки, сальсу и даже айоли.

Кстати, оливковое масло также все чаще стало встречаться в рецепте именно после того, как гуакамоле полюбился европейцам. Масло действительно приятно изменяет вкус и дает легкую оливковое нотку в аромате. Дополнительные специи, такие, например, как черный перец, семена кориандра и другие, тоже свойственны скорее европейского прочтения ацтекской наследства и не являются обязательными ингредиентами.

Такое широкое распространение гуакамоле получил, скорее всего благодаря тому, что его можно готовить с разными вкусами - от сладковатого и слегка острого, к пряно-остро-соленого - в зависимости от того, подается он как отдельная закуска или как соус к основному блюду.

В Мексике гуакамоле часто подают в кукурузных чипсов (начос) и мексиканского пива, которое принято пить с долькой лайма. Соус прекрасно подходит и к другим мексиканским закускам, например, фахитас - блюда из мяса и овощей, которые подают в виноградном тортиллас из кукурузной или пшеничной муки.

Однако, это всего лишь далека от нас традиция, а гуакамоле прекрасно сочетается не только с мексиканскими блюдами. Его можно подать к мясу птицы, нежирной говядине, свежих и тушеных овощей, с зеленью и простыми гарнирами из риса или картофеля-фри. Гуакамоле отлично сочетается с морепродуктами, например, креветками и кальмарами, с рыбой.

Как приготовить гуакамоле

ингредиенты:

авокадо - 2 шт

лайм - 1 шт

помидор - 2 шт

красная луковица - 1 шт

соль по вкусу.

приготовление:

Авокадо разрезать пополам, вынуть косточки, удалить кожицу и нарезать на мелкие кубики. Посолить, добавить сей лайма. Освободить помидор и лука от кожуры. Порезать очень мелко. Перемешать с авокадо. Для вкуса можно добавить немного перца и оливкового масла холодного отжима.

Приятного аппетита!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О АВОКАДО

Нежная зеленая мякоть авокадо содержит такие ценные и необходимые вещества, как лютеин (необходим сетчатке глаза), глютатион (антиоксидант, профилактическое средство против склероза, рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы), витамин Е и высокую дозу олеиновой кислоты, предотвращает рак груди.

Калий, железо, магний и медь в его составе полезные для костей, мышц и нервов. А за счет содержания большого количества растительных жиров и протеинов авокадо является любимым фруктом вегетарианцев, так как способен заменить им мясо и молоко.

Кроме того, авокадо помогает телу вырабатывать серотонин, широко известный как "гормон счастья".

25 сентября 1998 авокадо было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт в мире.

Родиной этого фрукта считается штат Пуэбла в Мексике, где в одной из пещер найдены изображения авокадо, которым более 12 000 лет, и там же был найден древнейший кувшин в форме, похожей на этот фрукт.

Вероятно авокадо (пальто, кура, абакате, агуакат) начало культивироваться в Мексике еще в 1500 году до нашей эры.

Сегодня насчитывается около 500 его сортов, а плантации находятся за калифорнийским побережьем США, по Колумбии, Испании, Израиля, Австралии, Чили.

по материалам iledebeaute.ru

Напомним, ранее Depo.ua рассказывал историю появления пончиков.

Похожие

Модный зал
... который приходят наши гости или клиенты. Так что это своего рода витрина всей квартиры. Поэтому, хотя это типичная комната для прохожих, стоит позаботиться о ее модном убранстве, чтобы произвести положительное первое впечатление. Мы подготовили для вас несколько способов дешевой метаморфозы зала, которая станет удивительно эффективной. Коридор является типичным местом для использования, поэтому на его расположение обычно не обращают особого внимания. Однако если вы посмотрите на интерьер

Новости