Главная Новости

Как сделать печать из воска и восковую печать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать печать из воска и восковую печать

Сургучная печать

Есть в продаже детские штампики с забавными зверушками. Этот набор состоит из коробочки с мягкой подушечкой из поролона, пропитанной цветными чернилами и фигурок фантастических животных (из полимерной глины). При помощи таких печатей можно ставить отпечатки на письмах или записках. Это пример из детских развлечений, но, точно так же, можно сделать штампы и печати с абсолютно любыми рисунками или надписями.



Теперь рассмотрим, как сделать восковую печать в домашних условиях. Поэтапно попробуем восстановить весь процесс.

Как сделать печать из воска? Что для этого нужно? В качестве материалов для изготовления используем подручные средства. В доме всегда есть масса вещей, которые поломаны, но выбросить жалко. Можно их использовать для дела. Деревянная ручка от «толкушки», разноцветные свечи для торта, канцелярский нож с узким лезвием, обычный небольшой гвоздь и плоскогубцы – это набор возможных материалов для процесса изготовления «домашних» печатей. Так же понадобится «наждачка» мелкозернистая, лист бумаги, карандаш. Итак, подсмотрев пару вариантов в интеренете, как сделать восковую печать, приступаем к изготовлению.


Как в домашних условиях сделать сургуч

Для начала подготовим деревянную ручку: равняем края и «зашкуриваем» наждачной бумагой. Затем на плотной бумаге нужно обвести контур нашего стержня, а затем нарисовать эскиз будущей печати. После этого ножом прорезаем аккуратно границы эскиза, приклеиваем при помощи прозрачного скотча бумажную заготовку в деревяшке. Карандашом рисуем сквозь прорези в бумаге картинку так, чтобы она появилась на дереве. Снимаем бумажный шаблон. Теперь зажимаем гвоздь за шляпку плоскогубцами и нагреваем на огне, раскаленным концом выжигаем на стержне эскиз. Собственно говоря, клише печати готово.


КРУТАЯ ПЕЧАТЬ НА КОНВЕРТ СВОИМИ РУКАМИ

Теперь можно использовать эту замечательную вещь для опечатывания конвертов, для открыток или писем, ну, или где вам еще придумается. Например, можно делать так: написать письмо, сложить лист в виде конверта, с расплавленной свечи накапать воск, дать немножко остыть и приложить нашу печать. Получается очень здорово!

Да, один важный момент: чтобы воск не забивался в рельеф печати, надо ее предварительно окунуть в масло, промокнуть салфеткой излишки, а затем только приложить к восковой капле на бумаге.

Вот вам простой и не затратный способ, как сделать печать из воска, проявив свою индивидуальность и неповторимый стиль. Удачных вам и интересных опытов!

Новости

rss