Главная Новости

Как плести браслеты из резинок: 5 популярных способов плетения и 5 видов браслетов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как плести браслеты из резинок: 5 популярных способов плетения и 5 видов браслетов

♡Браслет из резинок. Любовь♡Видеоурок №14 как сплести браслетик из резинок от loom FASHION

Девочки такие девочки – любят украшать себя, как говорится, с младых ногтей. Розовый лак, в косах – разноцветные резиночки, на руках – фенечки, самодельные или покупные. Первые попытки украшать себя, пусть иногда неуклюжие, но такие милые и знакомые!


Браслет из резинок Рыбий хвост на рогатке

Покажите вашей моднице, как плести браслеты из резинок, и устройте семейный вечер за этим занятием. Заодно и сами вспомните, как таскали из маминой комнаты канцелярские резинки, чтобы потом создавать свои первые фэшн-шедевры.

У этих украшений много названий и видов, мы покажем вам пять из них. Лет десять назад их растаскивали из магазинов, с рыночных прилавков и с рук поклонники уличного стиля – сегодня это кэжуал. Самые экономные создавали фенечки сами. Благо инструкций, как плести из резинок браслеты, всегда было столько, что можно было их штамповать, как китайские рабочие штампуют айфоны.


Rainbow Loom Bands / Браслет из резинок / Чешуя дракона / Браслеты из резинок

Нашим детям теперь еще проще, раньше-то интернета не было! Что делали? Перерисовывали в тетрадку схемы, передавали друг другу книжки «Для девочек», по сарафанному радио узнавали, кто во дворе всех мастеровитее. Кто-то даже первые карманные деньги на этом зарабатывал.

Что нам понадобится

Для начала приготовьте все необходимые для плетения материалы. Начинать лучше всего с прогулки по магазинам в поисках реквизита.

Самое необходимое для бюджетного набора:

дочь – 1-2 штуки; канцелярские резинки – несколько десятков штук; пальцы.

Вижу, вы серьезно подошли к делу? Тогда стоит выбрать что-то более серьезное, например, набор Rainbow Loom. Его можно найти в детских магазинах или супермаркетах для творчества.

В крупных сетях вы найдете материал для творчества, где будет около 50 резиночек, крючок, зажим или нечто вроде рогатки для вязания.

Какие методы самые популярные

На пальцах

Проще всего использовать подручный материал – указательный, средний, безымянный пальцы рабочей руки и мизинец.

Наденьте по одной резинке на каждые два пальца из четырех, перекрутите их в виде восьмерки. Затем наденьте по одному обороту на средний палец.

Затем второй ряд резинок – также по 1 штуке на каждые два пальца, нужно надеть сверху, не перекручивая. Петли первого ряда с указательного и безымянного пальца надеть на средний.

Слева и справа перекинуть по одной резинке на средний палец, а посередине – две.

Дальше сверху надеть еще один ряд резинок – по одной на 2 пальца, и петли перекинуть справа и слева по одной, а посередине – две штуки. Процесс повторять, пока не получится нужная длина.

На станке

Возьмите в руки инструкцию из магазинного набора и соберите станок по ней. Первая резинка пусть лежит на двух колышках по диагонали, вторая – также, но перпендикулярно первой, крест-накрест.

В таком стиле оформите весь станок. У вас должен поучиться зигзаг. Теперь переверните станок обратной стороной. Возьмите крючок и подденьте петлю резинки, которая лежит на среднем колышке. Загните ее на 180 градусов и наденьте на колышек, который прямо напротив первому. Сделайте так со всеми резинками в среднем ряду.

Достаньте из набора застежку и прикрепите ее к последней в ряду петле. Аккуратно снимите весь браслет с колышек и застегните его.

Украшение готово!

На вилках

Вообще гораздо разумнее будет найти инструкцию к плетению в картинках – словами сложно описать такие действия. С метода на вилках будет непросто начинать, так что это вариант для продвинутых.

С помощью рогатки

Если нет станка и желания его купить, но есть рогатка, можно попробовать такой способ плетения, который представлен в мастер-классе на видео.

Вид украшения, созданного таким способом, будет отличаться от оригинала. Красота браслета при этом не пострадает, не переживайте.

С помощью крючка

В способе плетения браслета из резинок, где используется станок, мы уже попробовали орудовать крючком.

В принципе, одного инструмента достаточно, а станок не обязателен. В уроках на Ютубе вы увидите, как, имея один только крючок, создать красоту своими руками.

Какие бывают браслеты из резинок

Украшения различаются не только способом их плетения. Самый простой – это, конечно, французская коса. У маленьких девочек на руках, скорее всего, вы увидите именно этот вариант нашего «ювелирного изделия».

Хотя я рекомендую попробовать разные виды создания браслетов, чтобы повышать свое мастерство и радовать родных и друзей этим нехитрым подарком. Кстати, такие вещи даже мальчики носят, и в этом нет ничего такого. Проверено!

«Французская коса»

Вас уже предупредили, что лучший способ научиться, как плести браслеты из резинок, — это смотреть мастер-классы на видео? Вот, говорю еще раз – используйте визуальные уроки, иначе вам будет сложно понять, куда засунуть палец и продеть крючок.

Французская коса плетется очень просто. Особенно если у вас есть все рукодельные примочки.

Можно использовать станок или пальцы, но я объясню вам этот способ на рогатке. Кроме рогатки, вам понадобятся крючок, соединительный элемент и немного свободного времени.

Возьмите для основы несколько десятков резинок двух цветов. У меня они красные и синие.

Механизм уже должен быть вам немного понятен. Наденьте резинку одного цвета на рогатку и перекрутите ее. Следующие несколько рядов просто чередуйте цвета резинок, но не делайте петли, перекручивать тут не нужно.

Через несколько рядов резинок возьмите нижнюю петлю с одного края и перекиньте ее через конец рогатки так, чтобы резинка оказалась посередине. Получилось? То же самое проделайте со второй нижней петлей.

Теперь по очереди снимайте резинки с разных концов рогатки и зацепляйте их за серединку.

Получается, что вы как будто плетете косу, только вместо волос – резиночки. Плетите до тех пор, пока не получится нужная вам длина.

Сделали? Снимите браслет с рогатки, возьмите соединительный крючок, наденьте на конец украшения и застегните браслет.

Французская коса получается объемной и сразу выделяется своей выразительностью. Не золотой браслет, конечно, но для подростков – самое то.

«Звездочка»

Попробуйте изучить видео-урок плетения звездочки из резинок Rainbow Loom с помощью одной только рогатки на Ютубе.

Для браслета, как вы уже догадались, такая форма подходит не всегда. Звездочка из резинок – отличное украшение для дома, новогодней елки. Еще это супервариант брелка для ключей и подвески на шею для девочки.

Научите дочку плести такие милые безделушки, и она будет снабжать подарками всю семью.

Или, если вам удобнее воспринимать информацию текстом, соорудите украшение по нашему пошаговому мастер-классу. Он требует еще и наличия крючка.

Возьмите в руки рогатку. На вершину правого столбца наденьте резинку одного цвета в три оборота. Две штуки резинок такого же цвета наденьте сверху на оба столбика. Первую «тройную» резинку спустите вниз в середину рогатки крючком. Возьмите резинку другого цвета и два раза оберните вокруг правого столбца. Пусть она будет посередине столбца – между тройной резинкой и двумя отдельными. Наденьте сверху еще две резинки. Спустите их и резинки второго цвета вниз. Сделайте таким образом еще две вершины.

Дальше браслет нужно будет свернуть, чтобы получилась звездочка.

«Чешуя дракона»

Это очень сложный и объемный на первый взгляд браслет можно осилить, если вы уже потренировались и набили руку на, допустим, французской косе.

Чешуя дракона так называется потому, что как бы опоясывает ваше запястье, как напульсник. И выглядит правда как чешуя. Или, например, кольчуга – широкий браслет со звеньями.

Рассказать ни в двух, ни в десяти словах об этом браслете не получится – уж слишком он не поддается описанию.

Поэтому рекомендую вам сразу открыть видео-урок или другие наглядные справочные материалы, как плести из резинок браслет «чешуя дракона».

«Сердце ангела»

Браслет с таким поэтичным названием похож на французскую косу и выполняется так же просто.

Для него отлично подойдут готовые инструменты – крючок и рогатка из набора.

Выполняется обычно в двух цветах, не требует большого уровня вашего мастерства. Мастером быть не обязательно – достаточно готовности начинать свой путь в таком необычном виде рукоделия.

Видео-урок, как плести из резинок браслет «сердце ангела», вы можете увидеть на Ютубе.

«Рыбий хвост»

Этот вариант браслета из резинок – лучший способ делать маленькие заготовки. Рыбий хвост – узкий, аккуратный браслетик, но если соединить несколько таких хвостов, получится ничем не хуже «чешуи дракона».

Мастер-классы опять же предлагают нам использовать в работе рогатку и крючок.

Секреты браслетных дел мастеров

Используйте наглядные материалы для изучения. Расширяйте браслеты, делая заготовки. Помните, лучший инструмент – рогатка.

Учиться рукоделию, а тем более такому яркому, модному никогда не поздно. Если у вас нет детей или, например, мальчик, а не девочка, узнайте, как плести из резинок браслеты, и прокачивайте этот навык самостоятельно.

Новости

rss