Главная Новости

Как избавиться от муравьев в машине?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как избавиться от муравьев в машине?

Как избавиться от муравьев?

Однажды, уехав в летний отпуск, по возвращению я обнаружил муравьев, ползающих по салону автомобиля. Впоследствии выяснилось, что в асфальте под машиной были трещины, над которыми возвышались несколько холмиков муравейников.



Машину я перепарковал, а вот маленькие гости в машине остались. Пришлось экстренно знакомиться с чужим опытом выведения муравьев и испробовать несколько способов, прежде чем я смог избавиться от коричневых попутчиков. Делюсь своим опытом тут.

Профилактика, или как сделать, чтобы муравьи в машине не завелись:


Как избавится от муравьев дома

не парковать машину на траве, на газоне или рядом с газоном; смотреть, нет ли муравейников на месте парковки или поблизости; не оставлять кусочков пищи (особенно сладкого!) в машине; если пролилась жидкость — вытирать и сушить, чтобы насекомым было нечего пить.

Что делать, если муравьи все-таки завелись?

Перепарковать машину. Отследить видимые и возможные невидимые пути передвижения муравьев, найти и удалить места их скопления (в Интернете есть упоминание случая, когда муравьи «строили» муравейник прямо под капотом). Удалить грязь и остатки пищи, если они есть. Желательно выполнить тщательную чистку салона при помощи пылесоса. Как крайний вариант — химчистка, если давно не делали Если приближается холодное время года, можно надеяться, что морозы убьют муравьев. Но они вернутся, если в машине остается пища для них. Если погода сухая и жаркая, попробуйте поставить машину на день на солнечном месте, плотно закрыв окна. Жара должна отпугнуть непрошеных гостей (мне этот способ не помог). Если ничего из этого не действует, а специальные химические средства применять не хочется, хорошо действует нашатырь (он же нашатырный спирт, он же спиртовой раствор аммиака). Следует вымочить в спирте тряпку и положить на резиновый коврик на полу автомобиля, плотно закрыть окна и оставить машину на сутки. Еще сутки уйдут на щелевое проветривание салона от нашатыря.

Применение специальных химических средств (дихлофос и его более современные варианты) — самое последнее средство, так как придется потом этим дышать. Решитесь использовать — выбирайте самые безопасные!

В моем случае муравьи ушли через две недели после чистки салона, без применения каких-либо средств.

Пожалуйста поставьте оценку статье

Новости

rss