Главная Новости

Как пользоваться разнообразными лекалами для шитья

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как пользоваться разнообразными лекалами для шитья

Кожаных дел мастерица делает эксклюзивные сумки

Опытные портные без проблем используют в собственной профессиональной деятельности лекало и многие другие специальные приспособления. Тем не менее, начинающим мастерам приходится научиться соответствующей технике. Именно поэтому нередко звучат вопросы по типу того, как пользоваться линейкой-лекалом в процессе шитья. На самом деле подобную основу одинаково эффективном можно применять как для моделирования, так и непосредственно для пошива изделий.


Базовая основа с рукавом Крой по системе 10 мерок О конструировании юбки О конструировании брюк

Лекало. Основные виды:

угловые; для бочка; гибкое; для проймы; для пэчворка.

 

Прежде чем разбираться, как пользоваться портновским лекалом, необходимо понимать, что с помощью данных приспособлений намного проще выстроить абсолютно любую выкройку.  Начинающим мастерам в обязательном порядке необходимо иметь в собственном распоряжении хотя бы минимальный набор


Виды Юбок. Какие бывают ФАСОНЫ ЮБОК по типу фигуры [Академия Моды и Стиля Анны Арсеньевой]

Подробное описание

Более опытные мастера изучают вопрос, как пользоваться гибким лекалом, ведь соответствующий инструмент оптимально подходит для точного измерения нелинейных участков выкройки. Данное приспособление позволяет без проблем чертить даже наиболее сложные кривые линии. Далеко не обязательно приобретать подобные инструменты. Многие специалисты прекрасно знают, как сделать лекало для шитья даже в домашних условиях. Возвращаясь к гибким моделям, следует отметить, что они вполне могут подойти для квилтинга . Речь в данной ситуации идет о вычерчивании, а также об измерения криволинейных блоков.

Общие сведения

Разобраться в вопросе, что такое лекало, не сложно. Гораздо важнее изучить предназначение каждого вида представленного инструмента. Для удобства данные изделия специально наносится разметка, которая значительно упрощает процедуру построения выкроек. Если даже лекало обладает прозрачной формой, то разметка наносится на припуск, которые к тому же обладают разными размерами. 

вернуться к списку новостей

Новости

rss