Главная Новости

Как можно сделать домашний кофейный скраб для лица

Опубликовано: 06.10.2018

видео Как можно сделать домашний кофейный скраб для лица

Масло и кофейный СКРАБ ОТ РАСТЯЖЕК И ЦЕЛЛЮЛИТА в домашних условиях 🌴 POLI NA PALME

В косметических магазинах встречается немало различных средств по уходу за кожей лица. И далеко не каждое такое эффективное, как обещают. Есть много рецептов, которые позволяют создать домашний универсальный препарат, которые подходит именно вам. Например, кофейный скраб для лица. Его свойства уникальны, а рецептура проста. Как сделать его самостоятельно? Несколько рецептов вам помогут.



Несколько фактов

Кофе – прекрасный антиоксидант. Он не только замедляет старение кожи, если его правильно использовать, но и придает равномерный оттенок, сужает поры, снимает утренние отеки. Для приготовления скрабов обычно используют:


Кофейный скраб для лица

кофе мелкого помола; кофейную гущу; измельченные кофейные зерна (крупные).

Растворимый кофе из банок и пакетов не подходит для приготовления скрабов, поскольку не несет в себе никаких полезных элементов. Кофейную гущу же обычно сначала остужают, а потом уже применяют. Зерна можно перемолоть блендером или кофемолкой с крупной насадкой.

Скраб для жирной кожи

Жирной коже требуется дополнительное питание и вещества, которые сужают поры. Для кофейного скраба потребуются:

кофейная гуща или кофе крупного помола; натуральный йогурт (не питьевой, а густой); масло чайного дерева.

Остывшую кофейную гущу смешайте со столовой ложкой натурального йогурта. Хорошо, если в его состав будут входить такие фрукты, как: яблоко, клубника или лесные ягоды. Добавьте 2-3 капли эфирного масла чайного дерева. Оно прекрасно матирует кожу, убирает жирный блеск и обладает антибактериальным эффектом. Полученную смесь нанесите на лицо легкими массирующими движениями, затем смойте проточной водой. Готовить смесь для хранения не имеет смысла, все полезные вещества быстро испарятся. Тем не менее, в течение суток еще можно скраб подержать в холодильнике.

Кофейную гущу можно заменить на кофе крупного помола. Тогда скраб будет еще и отшелушивающим. Его можно оставить на лице на 5-10 минут, а потом смывать. После процедуры нанесите привычный дневной или ночной крем.

Скраб для сухой кожи

Сухая кожа, как ни какая другая, требует усиленного увлажнения и отшелушивания. Домашний скраб из кофе прекрасно справляется со своей задачей при правильном приготовлении. Потребуются:

щепотка поваренной соли; щепотка корицы; чайная ложка растительного масла (желательно оливкового); чайная ложка сахара; кофейная гуща.

Для этого рецепта не подходит молотый кофе, только гуща. Смешайте все ингредиенты, слегка массируя, нанесите на лицо, оставьте скраб на 15 минут. Смойте теплой проточной водой, нанесите свой привычный питательный крем. Преимущество данного рецепта в том, что сухая кожа становится увлажненной, ороговевшие частички легко отшелушиваются во время массажа. Кроме того, лицо приобретает равномерный и приятный оттенок.

Для сухой кожи есть и другой рецепт кофейного скраба, где можно использовать, как гущу, так и молотые зерна. Дополнительно потребуются:

жирный творог или сметана; несколько капель растительного масла; куриное яйцо.

Взбейте яйцо до образования пенки, добавьте столовую ложку сметаны или творога, пару капель растительного масла, кофе. Полученную смесь вотрите мягкой тряпочкой или щеточкой для лица в кожу, оставьте на 5-15 минут. Смойте под проточной водой. Крем можно не наносить.

Для нормальной кожи

Нормальная кожа практически не нуждается в скрабах, но есть универсальный рецепт, который дополнительно увлажнит, насытит кожу питательными веществами. Потребуются:

простокваша; мед; кофе мелкого помола.

Смешайте в равных пропорциях ингредиенты, нанесите щеточкой на лицо, оставьте на 5-15 минут. Смывать лучше проточной прохладной водой. Никаких дополнительных средств наносить после не нужно.

Скраб для загара

Поскольку кофе имеет насыщенный цвет, его легко можно использовать в качестве скраба для загара вместо средств автозагара. При этом оттенок будет равномерным и качественным. Всего два ингредиенты: кофе и вода. Если используете кофейную гущу, то воду добавлять не нужно. Просто нанесите на несколько минут гущу на лицо, затем смойте. Молотый же кофе рекомендуется смешать с небольшим количеством воды (смесь должна быть однородной), а затем массирующими движениями замшевой тряпочкой втереть в лицо. Кстати, подобный рецепт подходит не только для кожи лица, но и для рук, ног, шеи и зоны декольте.

Дополнительно такой скраб будет питать кожу, увлажнять ее, придавать действительно матирующий эффект. Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, омолаживают и освежают лицо. Если в смесь добавить немного корицы, то эффект получается насыщеннее и кожа приобретает загар быстрее .

Для всех типов кожи

Рецепт кофейного скраба для всех типов кожи содержит всего два ингредиента: кофейную гущу и молотые овсяные хлопья. Смешайте их, вотрите в кожу лица, оставьте на полчаса. По истечении времени смойте прохладной водой. Дополнительно можно нанести питательный ночной крем. Данный скраб рекомендуется наносить вечером, поскольку поры от него открываются, начинают дышать, быстрее впитывать в себя все полезные витамины и микроэлементы.

Еще один рецепт подходит для ежедневного применения, как утром, так и вечером. В его состав входят свежие фрукты и кофе (любой: гуща, зерна любого помола). Из фруктов подходят:

яблоки; виноград; апельсины; мандарины.

Любой из фруктов мелко нарежьте или помните вилкой, добавьте кофейную гущу или молотые зерна, перемешайте. Полученную смесь втирайте пальчиками в кожу, массируя и немного постукивая. Избегайте области вокруг глаз, поскольку кожа там очень нежная. Оставьте скраб на 5-10 минут, затем смойте теплой водой. Никакие крема наносить не нужно, пусть кожа немного подышит.

От пигментных пятен

Чтобы избавиться от пигментных пятен, можно приготовить домашний кофейный скраб с апельсиновой коркой (цукатами). Смешайте мелко порезанные цукаты с кофейной гущей, добавьте щепотку корицы и немного кипяченой воды, если смесь слишком густая. Нанесите скраб на лицо, не сильно массируя. Оставьте на полчаса, затем смойте теплой проточной водой. Нанесите питательный крем. Постарайтесь воздержаться от использования тональных кремов и пудр на время лечения. Курс нанесения такого скраба – 10 дней. По истечении этого времени кожа должна меньше пигментировать, приобрести равномерный оттенок. Избегайте нанесения скраба на область вокруг глаз.

Домашний кофейный скраб имеет лишь один недостаток – его всегда нужно делать свежим. Это же является его преимуществом, ведь свежие ингредиенты содержат больше витаминов и питательных веществ, чем промышленные средства длительного хранения.

Добавить комментарий

Новости

rss