Главная Новости

Как научиться копить и экономить деньги? Практические рекомендации.

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как научиться копить и экономить деньги? Практические рекомендации.

12 Умных Путей Сохранить Деньги. Это Надо Знать!
Подробности



Приветствую уважаемые читатели. Сегодня мне хотелось бы раскрыть тему о том, как научиться экономить семейный бюджет и откладывать деньги. Я считаю, что данный вопрос во все времена остается очень актуальным. Потому что при правильном подходе к планированию семейного бюджета и оптимизации расходов, можно сэкономить немалую сумму денег, которая, возможно станет стартовым капиталом для начинающего инвестора. Эта статья будет логическим завершение написанной мною ранее « Где взять денег для инвестиций ».


ПРОСТОЙ СПОСОБ, КАК МОЖНО БЫСТРО СЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ

Понятие экономии очень часто ассоциируется с постоянными жесткими запретами. На самом деле это не так. Для того чтобы научиться экономно расходовать деньги не нужно во всем себя ограничивать и кардинальным образом менять уклад жизни. Это, действительно, очень распространенное заблуждение. Как же научится экономить деньги?


КАК реально ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ на продуктах. КАК ТРАТИТЬ МЕНЬШЕ НА ЕДУ.

 

Экономия на продуктах

Не секрет, что одной из основных статей затрат в семейном бюджете является питание. Порой на продукты и бытовые покупки уходит порядка 80% дохода. Прежде всего, необходимо запомнить, что чем реже вы будите ходить в магазин, тем целее будут деньги. Очень удобно и выгодно закупать продукты сразу на всю неделю, покупая продукты в оптовых магазинах и рынках, планируя заранее примерное меню на каждый день. Огромное количество денег тратиться на совершенно лишние вещи. Введите себе в привычку составлять список покупок и строго его придерживаться.

Как правило, в магазинах самый дорогой и популярный товар стоит на полках на уровне глаз. Это не что иное, как маркетинговый ход. Не хватайте первый попавшийся товар, осмотрите внимательно все полки. Очень велика вероятность, что вы найдете товар с аналогичным качеством, но по более низкой цене.Многие супермаркеты предлагают своим клиентам приобрести дисконтные карты. Не стоит отказываться! Если вы будете постоянно закупаться в одном месте, то очень скоро экономия станет очевидной.

Постарайтесь, насколько это возможно, отказаться от полуфабрикатов. Самостоятельное приготовление пищи, конечно, занимает много времени, но позволяет сберечь средства. Однако все вышеперечисленное вовсе не означает, что нужно покупать только самые дешевые и некачественные продукты. Экономить на собственном здоровье нельзя. Необходимо найти баланс между ценой и качеством.

Экономия на транспорте

Многие люди, как это ни странно, даже не пытаются экономить на транспорте. Разумеется, никто не говорит о том, что необходимо ездить на работу «зайцем», но если вы часто совершаете поездки, то возможно имеет смысл выбирать более дешевые варианты. Так как у разных перевозчиков разная цена (маршрутка, автобус, трамвай).

Если имеете собственный автомобиль, то можно слегка сэкономить на топливе. Например, если это возможно, перейти с бензина на газ.

Также можно существенно сэкономить на мойке. Не сильно загрязненный автомобиль можно помыть в собственном дворе, и в этом нет ничего зазорного.

Экономия на коммунальных услугах

Еще одна серьезная составляющая ежемесячных трат – коммунальные услуги. Существенно экономить семейный бюджет Оптимизацией таких расходов необходимо заняться как можно раньше. Прежде всего, необходимо научится контролировать использование ресурсов. Если у вас нет счетчиков воды и газа, то обязательно просчитайте, может ли их установка принести выгоду.

Прописные истины экономии электроэнергии также не стоит забывать. Вовсе необязательно, чтобы свет горел сразу во всех комнатах, а телевизор работал круглые сутки. Приучите себя выключать то, в чем нет острой необходимости. Я так же рекомендую использовать энергосберегающие лампы, и бытовые электроприборы с малым энергопотреблением, класс «А» или класс «Б». И очень скоро счета за электричество станут гораздо меньше.

Экономия на телефоне

Вы обращали внимание, сколько денег уходит на оплату мобильного телефона? Как правило, люди просто пополняют баланс по мере надобности. А между тем, за месяц может набежать довольно круглая сумма, особенно если учесть расходы всех членов семьи.

Внимательно изучите тарифные планы различных операторов. Например, некоторые компании позволяют очень дешево (или бесплатно!) звонить внутри сети, другие предлагают пакет бесплатных смс. Вероятность того, что вы найдете способ сэкономить очень высока.

Главный секрет успешной экономии – ответственный подход к затратам. Немного времени и терпения, и у вас обязательно все получится!  

Добавить комментарий

Новости

rss