Главная Новости

Как сделать депиляцию в домашних условиях: различные методы, инструкция по выполнению процедуры

Опубликовано: 06.12.2018

видео Как сделать депиляцию в домашних условиях: различные методы, инструкция по выполнению процедуры

Шугаринг в домашних условиях/Sugaring

Вопрос о том, как сделать депиляцию в домашних условиях, волнует многих девушек. Ухоженность требует постоянного внимания к себе, а обращаться в салоны по карману не всем. Попробуем разобраться, как делать депиляцию, не прибегая к помощи специалиста.



Существует несколько способов удаления ненужных волосков, рассмотрим те из них, которые можно осуществить в домашних условиях.

Можно ли делать депиляцию бритвенным станком?

Самый простой способ удалить ненужные волосы в домашних условиях — прибегнуть к применению бритвенного станка. Такой способ весьма соблазнителен для многих, так как:


Шугаринг в домашних условиях со Start Epil

процесс не занимает много времени; отсутствуют болевые ощущения.

Однако специалисты рекомендуют делать депиляцию бритвой лишь в исключительных случаях, потому что при использовании станка:

часто возникают раздражения и воспаления (особенно при депиляции области бикини); могут появиться вросшие волосы; существует риск порезов; результат сохраняется ненадолго, как правило, на 1-2 дня; волосы после бритья вырастают более жесткими и толстыми.

Однако у большинства девушек время от времени возникают ситуации, когда удалить волосы нужно максимально быстро. Чтобы снизить риск нежелательных последствий, нужно соблюдать определенные правила:


Сахарная эпиляция в салоне красоты

Перед процедурой принять теплый душ или расслабиться в ванной, чтобы кожа хорошенько распарилась. Массажными движениями обработать кожу, которая будет подвергаться воздействию бритвы, мягким скрабом. Вытереть тело насухо и нанести на те участки тела, с которых будут удаляться ненужные волосы, гель для бритья (можно заменить гелем для душа или шампунем). С помощью бритвы (важно пользоваться специальными станками, предназначенными для женщин) удалить волосы, совершая движения строго по направлению роста волос. Сполоснуть кожу и нанести перекись водорода (можно использовать Хлоргексидин или другое обеззараживающее средство), а потом увлажняющий крем с успокаивающим эффектом. Какое-то время не одеваться (можно обернуться полотенцем или накинуть халат).

Как применять крем для депиляции?

Удалять волосы в домашних условиях с помощью крема для депиляции — более предпочтительный вариант, так как:

отсутствует риск травмирования кожи; результат сохраняется более длительный срок (2-4 дня); при регулярном использовании крема волосы становятся более тонкими и светлыми; отсутствуют болевые ощущения; для проведения процедуры не требуется много времени, а также специальных навыков.

Однако такой способ подходит не всем:

при использовании крема могут возникать аллергические реакции; большинство продуктов подобного рода имеет специфический запах, который некоторым сложно выносить; если волосы слишком толстые и жесткие, процедура может быть не так эффективна.

Как делать депиляцию кремом:

Нанести средство на чистую сухую кожу. Подождать какое-то время (указывается в инструкции, но в любом случае не более 10-15 минут). С помощь шпателя снять крем вместе с волосками. Сполоснуть кожу в проточной воде без применения мыла. Нанести на участки, подвергшиеся депиляции, успокаивающий крем.

Удаление волос воском в домашних условиях

Для того чтобы прибегать к процедуре удаления волос как можно реже, многие девушки предпочитают способы, при которых ненужная «растительность» выдергивается вместе с фолликулом. Один из таких методов — депиляция воском, в домашних условиях ее также можно сделать.

Такой вариант удаления ненужных волос имеет 2 вида: горячий способ и холодный. Делать депиляцию холодным воском дома предпочтительнее, чем горячим. Это связано с тем, что осуществление второго варианта требует определенных навыков.

Итак, чтобы сделать депиляцию холодным воском дома, необходимо следовать таким рекомендациям:

Купить качественные восковые полоски. Подготовить кожу: за день до процедуры удалить омертвевшие частички эпидермиса и загрязнения с помощью скраба. Разогреть восковую полоску в руках и, убрав защитную пленку, плотно приложить ее к тому участку тела, с которого будут удаляться волосы, по направлению их роста. Резким движением сорвать полоску против роста волос. Обработать кожу успокаивающим кремом.

Горячую депиляцию воском дома сделать сложнее, в этом случае лучше обратиться к профессионалу. Те же, кто обладает соответствующими навыками и располагает специальным оборудованием, могут следовать приведенному ниже алгоритму:

Подготовить кожу так же, как и при депиляции холодным воском. С помощью воскоплава разогреть воск и нанести его на кожу по направлению роста волос. Сверху наложить специальную полоску необходимой длины и плотно пригладить ее ладонью по направлению роста волос. Резким движением удалить полоску против роста волос. Обработать кожу успокаивающим кремом.

Удаление волос воском в домашних условиях сопровождается болевыми ощущениями, особенно сложно вынести такую депиляцию в зоне бикини, поэтому, если процедура делается впервые, лучше обратиться к косметологу, чтобы не подвергать себя пыткам.

Шугаринг в домашних условиях

Сахарная депиляция, или шугаринг, — процедура, при которой волосы удаляются с помощью сахарной пасты.

Такой способ также избавляет от ненужной «растительности» на долгое время (обычно эффект сохраняется 3-4 недели). Однако удалять волосы сахаром в домашних условиях можно только при владении определенными навыками. Не посетив специальных курсов, овладеть необходимой сноровкой достаточно сложно, но возможно, однако даже в этом случае интимную депиляцию лучше всего доверить профессионалу.

Итак, поговорим о том, как сделать сахарную депиляцию в домашних условиях:

За день до процедуры сделать пилинг кожи, с которой будут удаляться волосы, с помощью любого скраба. Присыпать участки, которые будут подвергаться депиляции, тальком. Разогреть в ладонях небольшой шарик сахарной пасты и распределить ее по коже, плотно прижимая, против роста волос. Резким движением сорвать сахарную пасту против роста волос. Обработать кожу успокаивающим кремом.

Считается, что при депиляции сахаром болевые ощущения выражены не так сильно, как при восковой депиляции, поэтому тем, кто хочет надолго удалить волосы в зоне бикини дома, лучше прибегнуть именно к этому способу.

Существуют и способы, позволяющие избавиться от ненужных волос на теле навсегда, к ним относятся:

фотоэпиляция; электроэпиляция; эпиляция лазером.

Однако, несмотря на наличие в продаже специальных устройств для домашнего использования, делать такие процедуры нужно только у квалифицированного косметолога в хорошем салоне. В погоне за красотой не стоит забывать о том, что здоровье превыше всего.

Заключение

Существует несколько вариантов домашней депиляции, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Бритвенный станок для удаления волос на теле использовать нежелательно, если хочется сделать это безболезненно, лучше всего остановить выбор на креме для депиляции. Восковая депиляция и шугаринг помогут надолго забыть о необходимости удаления ненужной «растительности», однако для их осуществления требуется не только терпение, но и определенные навыки. В любом случае каждая девушка должна решить сама, какой способ удаления волос предпочтителен лично для нее и стоит ли делать процедуру дома.

Новости

rss