Главная Новости

Как общаться с подростком родителям.

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как общаться с подростком родителям.

Дети-подростки: как не потерять отношения с детьми. Советы от мамы 4 подростков | Family is...

Кажется, ещё вчера ваш ребёнок был маленьким, послушным и во всем вам доверяющим, а сегодня – это уже взрослеющий подросток, с множеством непонятных вам интересов, убеждений и мыслей. Его поступки кажутся вам нелогичными, манера одеваться – шокирующей, а само поведение – вызывающим. И в этот период важно выстроить правильные отношения с ребёнком, которые послужат гарантией того, что он будет в определённой степени прислушиваться к вам, и вы сможете уберечь его от возможных несчастий.


Вероника Степанова. Как общаться с подростком. Переходный возраст.

Старайтесь как можно меньше ограничивать ребенка в его попытках самовыражения. Хочет носить дреды – пусть носит, хочет ходить на дискотеки – тоже неплохо. О том же, чтобы он умел отличать вредные и опасные увлечения от полезных, нужно было заботиться раньше. Хорошо, если вы общаетесь со своим отпрыском о его желаниях и увлечениях, даже ничего в них не понимая. Одно только доверие к вам и вашему интересу значит много.


162_Как родителям общаться с подростками

Смиритесь с тем фактом, что главными авторитетами для ребёнка станут его друзья или подруги, а не вы. Ведь он живёт своими интересами, своими увлечениями, в которых его знакомые разбираются, а вы — нет. К тому же, определённое положение в семье ребёнок уже занимает, а в коллективе ему необходимо утвердится, что становится для него своего рода хобби.

И главное. Обеспечьте вашему ребёнку комфортное пребывание и общение в семье. Не выпытывайте у него мелочи, не конфликтуйте и не приказывайте. Ведите себя с ним, как с братом или сестрой. Будете вы указывать своему брату, что ему делать?

Вспоминайте почаще себя в возрасте вашего ребёнка. Помните, конфликты из-за несущественных мелочей типа одежды или прически только испортят ваши отношения с ребёнком, а доверие его к вам поможет в критической ситуации помочь вам оградить его от по-настоящему опасных поступков.

Теперь вы знаете, как общаться с подростком правильно, надеемся, что вам помогут наши советы .

© Все статьи , представленные на сайте, имеют авторов. При использовании материалов, ссылка на сайт  Psy-Konsult.ru обязательна.

Читать другие материалы:

Новости

rss