Главная Новости

Как травить тараканов борной кислотой: избавляемся от насекомых дешевым и простым средством

Опубликовано: 10.12.2018

видео Как травить тараканов борной кислотой: избавляемся от насекомых дешевым и простым средством

Чем травить тараканов

Вопрос о том, как травить тараканов борной кислотой, по-прежнему интересует людей, в чьи квартиры пытаются «вселиться» вредные насекомые.


Борные_шарики_от_тараканов - Чем_травить_тараканов_в_квартире?

Борной кислоте, несмотря на появление множества современных средств для уничтожения тараканов, до сих пор трудно найти достойную альтернативу, так как вещество доступно по цене и его можно приобрести в любой аптеке.

Действие кислоты губительно для вредителей, но она относительно безопасна для человека и домашних животных. Главное, чтобы созданные на ее основе средства размещались в недоступных для детей и питомцев местах.


Как навсегда избавиться от тараканов | Ранок з Україною

Невзирая на все достоинства, борную кислоту нельзя назвать панацеей, хотя с ее помощью уничтожаются многие вредители. Недостаток вещества заключается в том, что через некоторое время у тараканов вырабатывается привыкание к нему и борная кислота действует против них уже не так эффективно. Если по каким-либо причинам тараканы сумели создать в квартире большую колонию, то избавляться от них придется, уже используя более сильнодействующие средства.

Как работает средство?

Принцип действия борной кислоты заключается в том, что она парализует нервную систему таракана. Получив дозу вещества всего в 2 мг, насекомое погибает. Кислота не имеет вкуса и запаха, поэтому она добавляется в продукты, с «гастрономической» точки зрения привлекательные для тараканов.

Борная кислота

Готовя отраву для них, следует помнить, что тараканы должны быть лишены доступа к чистой воде. Только в этом случае отравленное насекомое гарантированно погибнет. В приготовлении приманки лучше использовать порошок борной кислоты. Ее спиртовой раствор менее пригоден для этой цели, так как сильно пахнет.

Чистый борный порошок может эффективно уничтожать вредителей. Если его рассыпать на путях миграции насекомых, то вещество обязательно попадет на лапки вредителей. Очищая их челюстями, тараканы могут получить смертельную дозу кислоты.

Рассыпать отраву по всей квартире нет необходимости. И съедобные и жидкие приманки лучше размещать в тех местах, где тараканы были замечены. Следует обратить внимание на лишенные освещения уголки комнат. Тараканьи «тропы» часто пролегают под плинтусами и вблизи от них. Любимыми местами посещения у насекомых являются:

кухня; мусоропровод; раковина; унитаз.

Без внимания тараканов не останется ни одно место, которое может обеспечить их едой и питьем.

Рецепты приманок

Теперь подробнее о том, как избавиться от тараканов с помощью приманок. Для их приготовления можно использовать обычные продукты.

Приманки с яичным желтком и сахаром

Один из рецептов предлагает использовать яичный желток. Приманка готовится из:

50 г порошка (5 пакетиков); одного желтка.

Последовательность действий:

Нужно сварить вкрутую куриное яйцо. Желток следует тщательно смешать с кислотой. После смешивания компонентов формируются маленькие шарики. Их нужно разложить в тех местах, которые посещают тараканы. Приготовление теста

При необходимости приманка делается из нескольких желтков, но пропорции ингредиентов должны соблюдаться обязательно.

Кроме желтка в состав приманки может входить растительное масло:

Яйца отвариваются так же, как и в первом рецепте. Размятые желтки смешиваются с борной кислотой. К массе добавляется немного подсолнечного масла (несколько капель). Его запах делает приманку более привлекательной. Из доведенной до однородности массы формируются шарики сечением до 8 мм. Приманка раскладывается в необходимых местах. Под шарики лучше подложить бумагу.

Нужно добавить, что тараканы травятся борной кислотой, не только поедая отраву, но и прикасаясь к ней усиками.

Избавиться от тараканов можно с помощью борной кислоты и сахара. В одном из рецептов предлагается растворить 2 пакетика борного порошка в стакане теплой воды. Затем в жидкость всыпается 1 ч. л. сахара.

Получившийся раствор разливают по маленьким емкостям, которые будут исполнять роль поилок (можно использовать крышки от бутылок). Их расставляют там, где обычно появляются тараканы. Важно, чтобы других источников воды в квартире не было, тогда вредителям придется утолять жажду отравленной жидкостью.

Лепешки

Можно перемешать сахарный песок и порошок. Сухая смесь рассыпается в местах скопления насекомых. Чтобы приготовить подобную приманку, нужно взять 3 части сахара и 1 часть борной кислоты.

Составы с картофелем, кашей или мукой

О том, как избавиться от тараканов в доме, подсказывают следующие рецепты. Борную кислоту можно добавить к картофелю или каше. Из этих продуктов, как и из желтков, делается приманка в виде шариков.

Картофельная приманка готовится так:

Нужно почистить 2 картофелины средних размеров и сварить их в несоленой воде. Их разминают в пюре. В него добавляется борная кислота (80 г). Шарики раскладываются после того, как немого подсохнут.

Другой рецепт эффективной приманки — смешать:

вареную картофелину (1 шт.); 1 вареный желток; 40 г борного порошка. Уничтоженный таракан

К этим компонентам добавляется небольшое количество кефира. Из полученной массы нужно скатать маленькие шарики.

В приготовлении приманки из каши лучше всего использовать манную крупу:

Каша варится в пресной воде. Должна получиться густая масса. В остывшую кашу добавляется порошок (пропорции компонентов приблизительно одинаковые). Через 1,5-2 часа после формирования шарики можно раскладывать.

Отраву для тараканов можно сделать из любой муки. Ее смешивают с борной кислотой в соотношении 1:1. Листы картона или бумаги с приманкой нужно положить:

у раковины; на полке кухонного шкафа; перед плинтусом; в углах и т. п.

Условия успешной борьбы с вредителями

Следует помнить, что борная кислота не в состоянии причинить вред яйцам тараканов, поэтому через некоторое время тараканы могут опять появиться в доме.

В этом случае необходима повторная обработка жилья. Перед тем как травить насекомых, необходимо провести тщательную уборку помещений и надежно запаковать продукты. Чистота — залог успешной борьбы с вредителями.

Новости

rss