Главная Новости

Какие выбрать шторы: для разных комнат, материал и цвет

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие выбрать шторы: для разных комнат, материал и цвет

Цвет в интерьере: как выбрать и с чем сочетать

Рулонные шторы

Современная и популярная модель – это рулонные шторы, представляющие собой полотно ткани по размеру окна и сворачивающиеся в рулон. Какие рулонные шторы выбрать? Для их производства используются: нейлон и полиэстер, а также смешанные ткани, включающие целлюлозу, хлопок, лен, джут. В помещениях с повышенной влажностью для их изготовления применяют поливинилхлоридное покрытие.


СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ В ИНТЕРЬЕРЕ - 2 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ЗА 7 МИНУТ. Дизайн интерьера.

По структуре ткани бывают металлизированные, гладкие и бархатистые, расшитые узорами и принтами. Материал рулонных штор бывает:

светонепроницаемым, светоотражающим; полупрозрачным, рассеивающим свет; перфорированным.

Этот вид штор очень прост в обслуживании и эксплуатации, подходит для всех помещений, включая ванную комнату и кабинет. Благодаря специальной антибактериальной, антистатической, пылеотталкивающей и влагостойкой обработке имеют довольно большой срок службы.


#87 Какие шторы подойдут к бежевым обоям? Какого цвета шторы выбрать в бежевую комнату? Идеи дизайна

Лента для штор

Художественная драпировка создается при помощи шторной ленты. Какую ленту выбрать для штор, зависит от типа и размера ткани, а также их конструкции. Она изготавливается из полиэстера и служит каркасом для складок. Пришивается с изнаночной стороны по верху шторы. Форма волн придается за счет утяжки специальных шнуров, протянутых через всю ленту в две строчки.

Лента для штор

Выбор ленты очень широк:

широкая или узкая тесьма для крючков; с петлями и липкой полосой; липкие, жестко фиксирующие шторы и ламбрекен; с различными складками; прозрачные и непрозрачные; для поднимающихся штор; липкая люверсная лента.

Полиэстер, применяемый для ее изготовления, равномерно распределяется по полотну, отлично держит ткань, не давая провисать и не позволяя деформироваться.

Чтобы повесить на окно штору, необходим карниз. Какой выбрать карниз для штор – подскажет интерьер комнаты и тип ткани. Для плотной и тяжелой ткани необходимо использовать карниз, который не прогнется под ее весом. Чтобы повесить тюль и штору, он должен быть двойной, для ламбрекена – тройной.

Какие бывают карнизы

Существуют следующие виды карнизов:

Деревянные плоские и резные . Гармонируют с покрытием пола и мебели. Алюминиевые ; благодаря гибкости материала могут приобретать любую форму. Металлические , в виде геометрических фигур и кованные. Очень практичные и прочные.

Пластиковые – изготавливаются различных цветов и рисунков, подходят для

более легких тканей, но не гармонируют с тюлем.

Немаловажный аспект выбора карниза – размер окна. Чтобы окно казалось больше – карниз необходимо выбрать подлиннее и установить повыше к потолку. Для широкого, большого окна карниз выбирается по его размеру.

Выбор штор в зависимости от их назначения

Если функция их одна – закрыть окно, то назначений и разновидностей гораздо больше:

для кухни ; спальни; гостиной; зала; детской комнаты; ванной; балкона;

Кухня

Какие выбрать шторы на кухню, чтобы создать уют? Подобрать спокойный цвет и легкую текстуру ткани. Для небольших кухонь рекомендуются шторы более светлых тонов , чтобы придать объем и сделать ее светлой. Если внушительных размеров – чтобы окно выглядело выразительно, шторы должны быть красочными, с веселыми декорациями.

Рулонные шторы отлично смотрятся в кухне

Рулонные шторы также можно повесить на кухню. Они отлично сочетаются с различным интерьером, практичны и гармоничны, имеют широкую гамму цветов и рисунков. Придать кухне элегантности и стиля помогут шторы в виде занавесок, перетянутых шнурами или лентами. Позволяют визуально увеличить окно.

Материал для кухни подойдет различный – органза, ситец, капрон. Все зависит от того, что находится рядом с окном. Если плита или электроприбор – ткань должна быть плохо воспламеняемой и короткой по высоте. Римские шторы идеально подойдут в этом случае. Чтобы открыть окно, их не нужно поднимать на самый верх. С помощью специального механизма можно приподнять шторы до необходимого уровня и зафиксировать.

Спальня

Какие шторы повесить в спальне, что должно быть определяющим – функциональность или дизайн. Основная функция – регулирование пропускания света. Чтобы в спальню проникало меньше света, выбираются плотные портьеры или гардины. Для затемнения комнаты лучше использовать легкую, пастельных тонов не синтетическую ткань. Чтобы регулировать освещенность днем и ночью, необходимо выбрать в спальню комбинированный вариант – тюль и портьеры. К шторам по стилю обязательно должен подходить карниз. Для его подбора необходимо учитывать стиль мебели и интерьер комнаты .

С помощью штор свою спальню можно сделать более уютной

Наиболее подходящие для спальни ткани должны иметь естественные приглушенные, теплые оттенки – пастель, коричневый, зеленый, фиолетовый или бардовый, имеющие успокаивающий эффект. Накидки и покрывала кровати должны находиться в одной цветовой гамме со шторами. Так же лучше отдать предпочтение натуральным тканям – льну, хлопку, бархату.

Модным направлением в выборе штор для спальни являются ткани с природными мотивами – с изображением цветов, птиц. По прежнему в моде шторы, перевязывающиеся веревками с узлами. Для спальни, оформленной в китайском стиле, подойдут китайские шторы, состоящие из нескольких полотен. Так, выбирая шторы в спальню, необходимо создать уютную и успокаивающую обстановку.

Гостиная

Какие шторы повесить в гостиной, ведь в этой комнате часто собирается вся семья для времяпровождения или принимаются гости. Чтобы придать комнате парадный вид, используются плотные, дорогие ткани. Это могут быть: ламбрекены, комбинации из нескольких элементов, состоящих из тюля и штор. Ламбрекен может быть изготовлен с воланами, волнами, ракушками, а также с плиссировкой.

Чтобы выбрать для гостиной материал штор, необходимо брать во внимание сочетание ее цветов. Основное полотно выбирается фактурное или с рисунком, а все остальные элементы могут быть темнее или светлее, но однотонные, в одной цветовой гамме. Для изготовления штор в гостиную нередко комбинируют несколько тканей: репс, шелк, атлас сочетаются с бархатом и органзой. Если в гостиной имеется несколько окон, возможно сделать одну общую композицию из сходных элементов. При этом комната примет просто шикарный вид.

Зал

Какие шторы повесить в зале, чтобы они были стильными и в тоже время практичными. Необходимо правильно подобрать стиль , сочетаемый с интерьером комнаты, цвет и фактуру ткани.

Шторы запросто могут стать изюминкой зала

Если окна зала выходят на север, предпочтительно использовать органзу. Ее теплые оттенки и блеск создадут эффект проникновения солнечных лучей. Тяжелые ламбрекены и комбинированные из разных тканей шторы подойдут для хорошо освещенной комнаты, поскольку они придают полумрак.

В качестве коротких и негромоздких штор можно выбрать в зал рулонные или римские. Если вам нравятся складки, фестоны и рюши, выбирайте шторы в французском стиле. В общем, какой вид штор вы бы не выбрали, главное – сохранить доброжелательную атмосферу комнаты, создать уют и комфорт.

Детская

Какие шторы повесить в детскую, ведь они должны быть легкими и практичными, дарить ощущение радости. Детская комната – это маленький мир, в котором нужно создать атмосферу сказки и волшебства.

Не сложно создать волшебство в детской

Днем ребенку нужен солнечный свет, поэтому штора должна быть прозрачной. Ночью в комнате должен быть полумрак, создаваемый плотными тканями. Таким образом, необходимо комбинировать тюль со шторами.

Ткани, конечно же, должны быть натуральными – хлопок и лен. Для придания комнате сказочности и веселья можно выбрать в детскую ткани с рисунками или декорировать шторы белыми элементами в виде облаков. Цвет ткани должен быть спокойным и теплым.

Ванная

Какую штору выбрать для ванной , чтобы она выдерживала перепады температур и влажность? Классический подход – это, конечно же, рулонные шторы и жалюзи, имеющие различные цветовые и художественные оформления, с антибактериальным и влагостойким покрытием. Из натуральных тканей: вуали, муслина и ситца они имеют очень красивый и выразительный вид. Но у этих материалов есть недостаток – они полупрозрачны.

Цвет штор и занавесок для ванной комнаты должен напоминать воду – бирюзовый, голубой, белый, синий и иметь рисунок на морскую тему – пляж, дельфины, звезды. Но важная особенность – они должны быть практичными, хорошо очищаться от загрязнений и не бояться влаги.

Интересный дизайн ванной, подчеркнутый красным цветом

Балкон

Какие шторы повесить на балкон, чтобы сделать его красивым и уютным? Окна, выходящие на север, занавешивают тюлем или органзой, чтобы придать освещенности. Для южных подойдут плотные ткани, но без подвязок и ламбрекенов, они там смотреться не будут.

Рулонные шторы надежно защищают от солнечных лучей, поднимаются и легко опускаются. Бамбуковые – вписываются в интерьер любого балкона , имеют широкую цветовую гамму. Римские – благодаря разделению на секции будут отлично смотреться на окнах балкона. Китайские – вертикальные тканевые полоски украсят балконы большой площади.

Читать далее о том, как выбрать шторы

Особенность выбора ткани для изготовления штор

Прежде чем выбрать ткань для штор, возьмите ее образец домой, чтобы увидеть, как она смотрится в условиях вашей квартиры. От освещения помещения зависит, как будет выглядеть ткань на окне. При прямом попадании на нее солнечных лучей ткань блестит и переливается. В тусклом помещении она создаст мрачную атмосферу. Поэтому тип ткани необходимо подбирать исходя и из освещенности помещения. Немалую роль играет и сочетание с интерьером. Цвет может соответствовать цветовому оформлению комнаты, а вот в дизайн помещения ткань может не вписаться.

Воспользовавшись перечисленными советами, вы сделаете правильный выбор ткани и вида штор, чтобы комната была красиво и стильно оформленной, уютной, комфортной для вас и членов вашей семьи.

Похожие статьи

Новости

rss