Главная Новости

Какие косметологические процедуры нельзя делать беременным женщинам?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие косметологические процедуры нельзя делать беременным женщинам?

Косметические процедуры во время беременности.

Период ожидания малыша – один из самых прекрасных моментов в жизни женщины. В это время она прекрасна даже без макияжа. Но это вовсе не значит, что можно забыть об уходе за собой. Ведь изменяющийся гормональный фон и развитие маленькой жизни в утробе все же вносят свои коррективы. О том, какие beauty-процедуры разрешены беременным, а от каких стоит отказаться, расскажем дальше.



Первое, и самое главное условие, которое нужно соблюдать в этот важный период – не навредить ребенку. А потому любые токсические и химические воздействия должны быть исключены.

От инъекционных методик однозначно стоит отказаться. Медики также рекомендуют не экспериментировать с физическим воздействием на кожу, и подождать с проведением всяческих процедур с использованием ультразвука и лазера.


ВРЕД лазерной ЭПИЛЯЦИИ / беременность / подготовка к эпиляции в салоне

Отправляясь к косметологу на очередной сеанс, стоит обязательно узнать о продуктах, которые будут использоваться. Имеющие высокий уровень всасываемости должны быть отложены на послеродовой период. Разрешены только легкие поверхностные препараты.

Если имеются сомнения, лучше перенести сеанс, и попросить у косметолога список действующих веществ, который позже вы сможете согласовать со своим акушером-гинекологом.

Но есть процедуры, которые строго запрещены девушкам в положении. И мы, конечно, поделимся с вами этим списком:

Пилинг

Изменения гормонального фона у беременных могут провоцировать появление высыпаний, но любые химические пилинги должны быть исключены. Возможна механическая чистка , при условии, что болевой порог на период беременности не снизился.

Разрешено также применение ферментных препаратов для эксфолиации. Это очень легкие кислоты , концентрация которых является максимально низкой, за счет чего достигается только поверхностный эффект.

Мезотерапия

Это инъекционный метод, в процессе которого под кожу вводят различные активные витаминные составы. Но даже один вид иголки может вызвать у беременной приступы волнения. А еще некоторые «коктейли» могут иметь в своем составе гормоны, которые способны вызвать нежелательные реакции.

Заменить мезотерапию можно масками и массажами с витаминными концентратами.

Эпиляция

Если какой-то косметологической процедурой девушки в положении еще согласятся пожертвовать, то как же быть с эпиляцией? Повышенное содержание гормона ХГЧ в крови провоцирует активный рост волосков. От них, конечно, можно избавляться. Но только не с помощью лазерного метода и фотоэпиляции. Их действие на беременных неизвестно, потому лучше не рисковать.

В списке табу и кремы для депиляции. Их химические составляющие быстро проникают в кожу и частично в кровеносную систему, что может быть небезопасно для малыша.

Оптимальные варианты – шугаринг и восковая эпиляция.

Отбеливание

Пигментация – это проблема, с которой сталкивается достаточно большое количество беременных. Виной тому все те же гормоны. И если с пятнами на теле еще можно смириться, то вот пигментация на лице приносит немало проблем. В основном, эстетических. Но любые отбеливающие процедуры в период ожидания малыша делать нельзя из-за агрессивного воздействия.

Единственный способ борьбы с пигментацией – это применение кремов с высоким уровнем SPF (не менее 50).

Массаж

Одна из самых приятных расслабляющих процедур, и, в то же время, одна из самых действенных для тех, кто стремиться иметь подтянутое тело и красивую кожу. Но вот вакуумный массаж , популярный в борьбе с целлюлитом, как раз таки делать нельзя.

Любые аппаратные методики могут быть причиной повышения давления и тонуса мышц, что небезопасно, как для будущей мамы, так и для плода.  Разрешены только общие массажи для лица и тела, способствующие лучшему оттоку лимфы и снижающие отечность. Это действительно поможет расслабиться и улучшить общее самочувствие.

Косметологические процедуры – неотъемлемая часть ухода за собой, но в период беременности стоит относиться к ним очень избирательно, без сожаления отказавшись от тех, которые даже теоретически могут принести вред. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье будущего чада, и пусть беременность приносит только удовольствие!

Новости

rss