Главная Новости

Кремы для рук своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Кремы для рук своими руками

Крем для рук - Kamila-Secrets Выпуск 5

Что необходимо учитывать при покупке крема для рук

Современная косметическая промышленность предлагает большое количество разнообразных средств для ухода за руками , прежде всего это кремы. По направленности действии они делятся на питательные, смягчающие, увлажняющие, отбеливающие, защитные и с биодобавками.



Кремы для рук призваны насыщать кожу жировыми и белковыми компонентами, витаминами и минеральными веществами, не допускать потерю влаги, воздействовать на плотность и эластичность тканей, повышая их, а также снимать воспаление и раздражение.

В качественном питательном креме содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Благодаря липидной пленке, которую они образуют, кожа рук оказывается защищенной от вредного воздействия воды, низкой температуры и компонентов моющих средств. В состав крема входят аминокислоты, например протеины шелка, которые укрепляют и поддерживают белковый каркас клеток кожи. В нем присутствуют жирорастворимые витамины А и-Е, играющие роль антиоксидантов, и витаминные экстракты, которые омолаживают кожу и противостоят свободным радикалам. Одним из важных компонентов крема является мочевина, способная быстро проникать в кожу и интенсифицировать процесс всасывания воды, витаминов, белков и жиров, тем самым увлажняя и питая эпидермис. Для смягчения кожи и заживления небольших повреждений (трещин, порезов и ссадин) в крем вводят D-пантенол.


Супер-увлажняющий карамельный крем для очень сухих рук или потрескавшихся пяточек

При покупке крема нужно, чтобы его состав подходил по возрасту, содержанию солнцезащитного фактора (SPF), имел в составе минимум искусственных красителей и ароматизаторов(для их обозначения приняты аббревиатуры FD&C, D&C) и максимум натуральных веществ, хотя следует сказать, что кремы на основе натуральных веществ промышленность не производит. Но такое средство можно приготовить самостоятельно и в домашних условиях. При этом необходимо знать, из каких компонентов может состоять крем и какое действие оказывает на кожу каждый из них.


СУПЕР РЕЦЕПТ КРЕМА ДЛЯ РУК ЗА 1 МИНУТУ

Для смягчения кожи, придания ей эластичности и устранения раздражения в крем вводят небольшое количество ланолина. Такой биологический стимулятор, присутствующий в пчелином маточном молочке, как апилак, повышает тонус кожи. Однако он может вызывать аллергические реакции, поэтому вводить его в состав крема надо с осторожностью и в дозировке не более 0,03% от общей массы.

Пчелиный воск образует на коже тонкую пленку, которая не позволит ей терять влагу. Кроме того, благодаря ему кожа приобретает мягкость и эластичность, а крем становится более плотным и термоустойчивым.

В крем нередко добавляют и другой продукт пчеловодства — прополис. Его особенно рекомендуют для составов, предназначенных для женщин старше 40 лет, потому что он оказывает на кожу тонизирующее воздействие.

Для питания кожи в крем добавляют спермацет, в качестве антисептика используют небольшое количество борной кислоты (ту же функцию выполняет лавандовое масло, которое, помимо этого, применяется как отдушка), а для снижения жироотделения вводят очищенный березовый деготь.

Растительные компоненты (кора дуба, зверобой, мята, чистотел, крапива и др.) снимают воспаление на коже, сужают поры и ускоряют заживление мелких ранок.

В кремы добавляют и различные витамины, в частности витамины А (смягчает сухую кожу), С (оказывает противовоспалительное действие), D (нормализует обмен веществ и повышает действенность витамина А), Е (омолаживает кожу и служит консервантом) и F (устраняет сухость кожи).

В качестве основы для крема выбирают вазелин, растительное масло (оливковое, персиковое, кукурузное и др.) или глицерин.

Крем для рук необходимо правильно применять, в частности:

— осенью, зимой и весной питательный крем следует наносить на руки днем (особенно перед выходом на улицу, чтобы защитить их от ветра и холода), а увлажняющий — на ночь;

— летом, когда днем на улице жарко, рекомендуется наносить на кожу рук увлажняющий крем, чтобы поддержать водный баланс, а на ночь — питательный.

Кроме того, наносить крем на руки тоже необходимо уметь. Для усиления его эффективности руки надо подготовить, предварительно подержав их 5-10 мин в соляной, травяной или комбинированной ванночке. В крайнем случае можно 2-3 мин постоять под горячим душем, после чего обсушить руки и нанести крем.

Качественная продукция, конечно, стоит дорого. Но и в домашних условиях можно приготовить составы из натуральных продуктов, которые найдутся у каждой хозяйки. Однако такие средства не подлежат длительному хранению.

Кремы для рук в домашних условиях. Рецепты

Рецепт 1

Требуется: 2 ст. л. льняного масла, 1 ст. л. персикового масла, 1 яичный желток, по 1 ч.л. меда и лимонного сока.

Приготовление. Растереть мед с маслами до образования однородной массы, добавить лимонный сок, желток и перемешать.

Применение. Использовать крем для питания кожи рук.

Рецепт 2

Требуется: 1 ст. л. глицерина, 1 лимон.

Приготовление. Выжать из лимона сок, добавить глицерин и перемешать.

Применение. Наносить крем на руки после стирки, уборки и пр.

Рецепт 3

Требуется: 5 ст. л. измельченной свежей травы грыжника гладкого, 250 мл оливкового масла.

Приготовление. Залить траву маслом, настаивать 7 дней и процедить.

Применение. Использовать для ухода за загрубевшей кожей рук и локтей.

Рецепт 4

Требуется: 2 ст.л. сливочного масла, no 1 ч.л. меда, цветков ромашки аптечной и ноготков лекарственных, травы череды трехраздельной, пижмы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного, подорожника большого и лепестков роз, 1 яичный желток, 1 стакан воды.

Приготовление. Растительное сырье смешать.

2 ст. л. полученного сбора залить кипящей водой и держать на водяной бане под крышкой 10 мин, затем дать остыть и процедить. Растереть мед со сливочным маслом и желтком, влить 2 ст. л. отвара и перемешать.

Применение. Использовать крем для питания кожи рук.

Рецепт 5

Требуется: 2 ст.л. льняного семени, 1 ст.л. сливок 30%-ной жирности, no 1 ч.л. листьев бузины черной и травы крапивы двудомной, 1 стакан воды.

Приготовление. Растительное сырье залить кипящей водой на 30-40 мин и процедить. Измельчить льняное семя в кофемолке, растереть со сливками и добавить столько настоя, чтобы получилась кашица.

Применение. Использовать крем для питания кожи рук.

Рецепт 6

Требуется: 1 ст. л. сливочного масла, 1 яичный желток, 1 ч.л. белой глины, по 2 капли витаминов А и Е.

Приготовление. Растереть желток с глиной и сливочным маслом, добавить витамины и перемешать.

Применение. Использовать крем для питания кожи рук.

Рецепт 7

Требуется: 2 яичных желтка, 2 ст.л. молока, 2 ч.л. меда, 3 капли розового масла.

Приготовление. Растереть желтки, мед и молоко до образования однородной массы, добавить розовое масло и перемешать.

Применение. Использовать крем для питания кожи рук.

Рекомендуем посмотреть:

Зачем необходимо ухаживать за кожей рук

Ванночки для рук в домашних условиях. Рецепты

Уход за руками и ногтями в домашних условиях

Как правильно ухаживать за руками летом

Уход за локтями в домашних условиях

Новости

rss