Главная Новости

Лимонная кислота в косметологии: лучшие аптечные препараты и популярные домашние рецепты

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лимонная кислота в косметологии: лучшие аптечные препараты и популярные домашние рецепты

Убираем пятна на лице от прыщей, акне и боремся с пигментами! / INFFANTA

Л имонная кислота содержится в некоторых продуктах питания, традиционно используется в кулинарии и кондитерском деле, но только кухней область ее применения не ограничивается. Исключительные целительные свойства этого вещества оказались очень востребованными в косметологии: маски для кожи лица, бальзамы для губ, составы, обеспечивающие мягкий пилинг и отбеливание, средства для устранения пигментных пятен. Уточним: действие лимонной кислоты на организм может быть как положительным, так и разрушающим. Поэтому, покупая в аптеке питательный крем для кожи лица или ингредиенты для домашней маски от пигментных пятен на основе рассматриваемого вещества, будьте предельно осторожны.


Подкормка для буйного роста и цветения комнатных растений

Общая информация

Лимонная кислота (лат. Citric acid) – белое кристаллическое вещество, относится к классу карбоновых кислот. Была открыта аптекарем Карлом Шееле в 1784 году. Основной способ ее получения в промышленных масштабах – химический синтез, хотя в косметологии чаще применяется натуральная Citric acid, считающаяся более безопасной.

Химические свойства:

системная формула: 3-гидро-3-карбоксипентандиовая кислота; традиционная формула: C6H8O7; молярная масса: 192,1 г/моль; плотность: 1,66 г/см3; температура плавления – 153°C; регистрационный номер CAS: 77-92-9; код EINECS: 201-069-1.

Косметические свойства:

эффективное отбеливание и очистка (пилинг) кожи лица; укрепление ногтей; снижение гиперактивности сальных желез; нормализация уровня кислотности (pH) кожи; замечательные антиоксидантные свойства; уменьшение риска воспаления кожи; повышение местного иммунитета.

Практическое использование в косметологии:

кислотный пилинг; средства по уходу за светлыми волосами; активная добавка к самостоятельно сделанным средствам для кожи лица; препараты для маникюра и педикюра; шипящие бомбочки для ванной.

Показания к применению:

гиперпигментация; веснушки; наличие сети мимических и возрастных морщин; жирный блеск кожи; черные точки, прыщи, угри; сильное шелушение; воспалительный процесс; чрезмерно расширенные и загрязненные поры.

Применение в медицине:

улучшение пищеварения и стимуляция работы ЖКТ; очистка печени и организма в целом от шлаков и токсинов; усиление выработки желчи; мягкий слабительный и мочегонный эффект; снижение уровня глюкозы в крови; очистка кровеносных сосудов; нормализация артериального давления; эффективное расщепление жира и, как следствие, борьба с лишним весом; замечательные антибактериальные свойства; улучшение работы опорно-двигательного аппарата; дезинтоксикация организма при отравлениях (в том числе борьба с похмельным синдромом).

Что купить?

Итак, какие средства для лица с лимонной кислотой продаются в аптеке? Даже если помнить о том, что соответствующие препараты, обеспечивающие пилинг в домашних условиях, имеют множество побочных эффектов, выбор будет большим. Отбеливающие маски, составы для избавления от пигментных пятен, питательный бальзам для губ, дневной крем для всех типов кожи… Выбирайте, что вам больше нравится, но не забывайте: экономить нужно с умом!

Бюджетные препараты (до 1500 рублей):

Reve De Miel (Nuxe, 15 мл / 850 р.). Хороший питательный бальзам для губ, целительное действие которого объясняется наличием в составе растительных масел, антиоксидантов, витаминов и натуральных увлажнителей. А вот искусственные отдушки, консерванты и красители в нем отсутствуют, поэтому высокая цена, по нашему мнению, абсолютно оправдана. Soothing Eye Gel (Yes To, 15 мл / 1050 р.). Успокаивающий гель для нежной и чувствительной кожи вокруг глаз. Компоненты, входящие в его состав, включают в себя растительные экстракты, увлажнители, противовоспалительные вещества и антиоксиданты. Единственный объективный недостаток – высокая стоимость. Evercalm Gentle Cleansing Milk (Ren, 150 мл / 1490 р.). Мягкое и нежное очищающее молочко для всех типов кожи. Косметические свойства многообразны: помимо основной задачи, Evercalm Gentle Cleansing Milk успешно борется с раздражением дермы, защищает лицо от разрушающего действия свободных радикалов и замедляет процессы естественного старения.

Топовая косметика (от 1500 рублей):

DayWear (Estee Lauder, 30 мл / 2100 р.). Замечательный крем для лица с SPF-фактором «35» и отличными антиоксидантными свойствами. Помимо защиты кожи, обеспечивает ее эффективное увлажнение, контролирует салоотделение и выравнивает цветовой тон. Отметим наличие в составе коэнзима Q10, альфа-липокислоты и кинетина.

Hydra-Chrono+ (Lierac, 40 мл / 2600 р.). Матирующий и увлажняющий флюид для смешанной и нормальной кожи. От пигментных пятен практически не избавляет, зато неплохо маскирует их, чему способствует грамотно подобранный состав. Прочие свойства не менее интересны: эффективное увлажнение лица, защита от разрушающих факторов окружающей среды, выведение из организма токсинов и выраженное антибактериальное действие. LL Regeneration (Annemarie Borlind, 50 мл / 2900 р.). Средство для каждодневного ухода за кожей категории «35+». Активные ингредиенты обеспечивают регенерацию клеток, уменьшают количество морщин и защищают дерму от негативных факторов окружающей среды. Подходит для сухой и нормальной кожи.

Как сделать?

Использование лимонной кислоты в домашних условиях возможно и даже желательно. Ведь маски для лица, в которых она используется, требуют для своего приготовления простых ингредиентов и немного свободного времени. И если вы все сделаете правильно, то не только сэкономите средства, но и докажете окружающим, что можно быть красивой и привлекательной даже в том случае, если ваш бюджет сильно ограничен. Способ применения любой маски стандартен: соедините все необходимые ингредиенты, хорошенько их перемешайте и нанесите ровным слоем на кожу. Длительность одной процедуры – 10-20 минут (если в конкретном рецепте не указано иное).

Вариант №1

От прыщей и угрей
Ингредиенты лимонная кислота, измельченные листья мяты – 1 ч. л.; помидор (мякоть) – 1 шт.; пивные дрожжи – 1/2 ч. л.; геркулесовая мука – 2 ст. л.
Дополнительный лечебный эффект маски улучшение цвета лица; снятие воспаления эпидермиса.
Как снимать состав? Вытереть кожу салфеткой и умыться холодной водой.

Вариант №2

От пигментных пятен
Ингредиенты лимонная кислота – 1/4 ч. л.; сырое яйцо – 1 шт.; 3%-ный раствор перекиси водорода – 10 капель.
Дополнительный лечебный эффект маски отбеливание кожи; омолаживание; подсушивание.
Как снимать состав? Ополоснуть лицо водой комнатной температуры.
Особые указания Длительность процедуры – не более 10 минут.

Вариант №3

Очищающий пилинг
Ингредиенты лимонная кислота – 1 ч. л.; минеральная вода (без газа) – 2 ч. л.
Дополнительный лечебный эффект снижение гиперактивности сальных желез; избавление от жирного блеска и высыпаний; борьба против пигментных пятен.
Как снимать состав?
Особые указания домашний пилинг может быть крайне опасным: будьте осторожны; длительность процедуры – 5-7 минут.

Отзыв косметолога

Лимонная кислота действительно замечательно отбеливает кожу, легко избавляя ее от пигментных пятен и веснушек. Но нужно понимать, что любой пилинг должен проводиться в соответствующих условиях квалифицированным и опытным специалистом, так как действие активного ингредиента на лицо может спровоцировать серьезные побочные эффекты. Поэтому я не рекомендую делать подобные процедуры самостоятельно. Лучше выбрать один из гарантированно безопасных покупных препаратов. С другой стороны, обычные очищающие маски от прыщей или черных точек, сделанные по всем правилам, приведут кожу лица в порядок, а риск побочных эффектов будет минимальным.

Новости

rss