Главная Новости

Лучше один раз увидеть, или береги зрение смолоду

Опубликовано: 02.09.2018

Зрение - бесценный дар, которым обладает человек. Благодаря зрению вы читаете эти строки, можете увидеть себя в зеркале, созерцать живописный мир вещей и явлений. Народные поговорки: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», «беречь, как зеницу ока» подчеркивают огромное значение зрения для связи человека с окружающей средой.

 


MONK&CAT

Рассмотрите изображение глаза, и вы поймете, почему его называют «глазным яблоком». Форму яблоки ему придает внешняя оболочка - склера. Прозрачная часть склеры, через которую в глаз попадает свет, это - роговица. Под склерой пролегает сосудистая оболочка, состоящая из кровеносных сосудов. Сосуды приносят пищу ко всем частям глаза и выводят отработанные вещества. В передней части глаза сосудистая оболочка образует радужку. Радужка имеет различную окраску и индивидуальный рисунок у каждого человека. Посреди радужки находится отверстие - зрачок. За зрачком расположен хрусталик - прозрачный мешочек с прозрачным веществом, похожим на линзу, которую вы могли видеть в лупе. В отличие от линзы, хрусталик, благодаря сокращению мышц, может становиться более выпуклым или почти плоским. Именно поэтому мы можем четко видеть предметы, расположенные от нас на разном расстоянии. Эта способность глаза называется аккомодацией.

  На внутренней оболочке глаза, сетчатке, образуется изображение . Здесь расположены нервные клетки (рецепторы), которые называют палочками и колбочками. Палочки способны реагировать на свет, форму предмета и его перемещения, а колбочки - на цвета. Нервные клетки со стороны стекловидного тела покрыты пигментными клетками и поглощают избыточный свет. Информация об изображении на сетчатке с помощью зрительного нерва передается к мозгу. В месте выхода зрительного нерва из сетчатки палочек и колбочек нет. Это место называют слепым пятном, изображение на нем не образуется.

 

Наверное, вы замечали, что человека, из темноты попавшего на свет, временно ослепляет. Почему это происходит? Под воздействием света большое количество чувствительной вещества, содержащегося в палочках и колбочках сетчатки глаза, распадается, а для образования нового вещества нужно время. Ослепленные, мы становимся беспомощными и уязвимыми, поэтому в организме возникают некоторые защитные реакции.

 

- Мы щурит глаза, и поток света, который проходит не только через зрачок , а и через склеру, уменьшается.

- В пигментных клетках сетчатки резко возрастает количество пигмента, а поэтому пигментный слой, под которым расположены колбочки и палочки, становится менее прозрачным для света.

- Диаметр зрачка уменьшается.

 

Если естественных механизмов защиты глаз недостаточно, применяют защитные очки. Они нужны альпинистам, сварщикам, людям, которые работают с лазерным излучением. В яркий солнечный день врачи советуют носить солнцезащитные очки в случае длительного пребывания на воздухе.

Размеры зрачка могут изменяться от 1 до 8 мм. в диаметре в течение 1 - 2 с. Чем больше диаметр зрачка, тем больше света попадает на сетчатку. Поток света пропорционален площади зрачка. По расчетам, радужка позволяет регулировать его примерно в 50 раз. А вот чувствительность пигментного слоя позволяет наблюдать объекты, яркость которых отличается более чем в 100 миллионов раз!

 

Если мы с освещенной комнаты заходим в темную, некоторое время ничего не видим. Чувствительность глаз низкая. В этом случае размеры зрачка постепенно увеличиваются и через несколько десятков секунд «включается» механизм сумеречного зрения . Колбочки перестают функционировать, работают только палочки, объединены в группы (по 50 - 100). 

Чувствительность их огромная, и поскольку работают только палочки, мы все видим в черно - белом цвете. Ученые называют это явление эффектом Пуркине, а в быту мы просто говорим: «ночью все кошки серы».

 

В оптических приборах часто требуется регулировать поток света . Роль зеницы выполняет диафрагма - специальный механизм, который изменяет диаметр отверстия, через который проходит свет.

 

Новости

rss