Главная Новости

Машинка для стрижки бороды и усов: рейтинг лучших и как выбрать

Опубликовано: 07.10.2018

видео Машинка для стрижки бороды и усов: рейтинг лучших и как выбрать

В чём разница между машинкой для стрижки и окантовочной машинкой (триммером)

Если вы решили прекратить бриться и обзавестись мужественной растительностью на лице, вам необходима машинка для стрижки бороды и усов в домашних условиях. Нет, это не обычная электрическая бритва, приборы такого типа имеют свои отличия в конструкции и особенности эксплуатации.


Обзор триммера BRAUN BT 5070. На страже опрятной бороды

Вы можете использовать такую машинку для коррекции длины бороды, линии роста волос на щеках и подбородке, удаления нежелательной щетины в труднодоступных местах, просто стричься прямо на дому, если возникла такая необходимость, а на поход к мастеру не хватает времени и средств. То есть, это в любом случае выгодное и полезное вложение – при условии, что вы сделаете правильный выбор и освоите основные правила эксплуатации этого приспособления.


ТРИММЕР ДЛЯ БОРОДЫ - КАКОЙ ВЫБРАТЬ? ЗА 300Р, 1500Р ИЛИ 5000?

В чем отличие от триммеров?

Малоопытные потребители нередко делают ошибку и приобретают вместо полноценной машинки для стрижки бороды и усов триммер. В чем между ними разница? По сути оба прибора предназначены для удаления нежелательных волос на лице, шее и моделированию прически, работают они по одному и тому же принципу. Но между тем, есть у них и серьезные отличия.

Габариты. Триммер всегда компактнее и легче, чем машинка для бороды и усов. Это не означает, что он хуже или менее функционален – просто это несколько другой прибор. Если сравнивать расположение ножей на триммере и машинке, то в первом случае расстояние между лезвиями будет меньше. Это существенно снижает риск травматизации кожи, порезов, раздражения. Но все это обусловлено опять же функциями и предназначением двух различных приборов. Триммер используется для удаления волосков небольшой длины на лице и на теле, подравнивании короткой щетины или прически. Машинка легко справится с длинной, густой растительностью благодаря другому расположению ножей, более высокой мощности мотора и скорости оборотов.

В остальном эти два устройства идентичны. Почти все современные модели оснащены встроенным аккумулятором, могут работать от сети или от батарейки, легко очищаются с помощью специальных инструментов и струи воды, помогают моделировать бороду и прическу любой длины, формы, выстригать узоры и т.д.

Что касается эксплуатации, то освоить технику использования триммера проще, чем машинки. Машинка приравнивается к профессиональному оборудованию, без навыков работать с ней эффективно и корректно достаточно сложно. Но обучение не занимает много времени, самое главное – это аккуратность и наличие достаточного количества времени, спешка тут только помешает.

Обзор машинок по фирмам

Браун – это бесспорный лидер во всем, что касается электрических бритвенных приборов. Преимущества и характеристики:

качественное и эффективное сбривание даже очень жестких волос в труднодоступных местах с первого раза; идеально подходит для чувствительной кожи благодаря особой конструкции бреющего блока и расположению ножей; широкий ассортимент различных моделей – можно выбрать роторную, сеточную, обычную, дорожную и т.д.; водонепроницаемый корпус, удобная прорезиненная ручка; керамические и титановые ножи; высокая мощность; сервисная поддержка клиентов.

Главный недостаток: приборы из последних серий будут стоить как маленький пылесос – от 15 000 рублей. Мы рекомендуем обратить внимание на машинку для стрижки бороды и усов модели Braun 5050. Эта модель работает от сети или от аккумулятора, долго держит заряд, головку можно мыть под краном, есть функция самоочистки. Минусы – высокая стоимость самого прибора и материалов для очистки.

Филипс – главный конкурент предыдущего бренда, может предложить фактически тот же функционал, но несколько в другом исполнении и дизайне. Наш выбор – это модель Philips 3340. Подравнивание бороды и усов, удаление волос в носу и в ушах, создание авторских узоров на висках, скулах, темени – все это возможно с одним прибором. Недостатки – машинка не работает без подзарядки более 30 минут, что и не удивляет при таком-то потенциале!

Мозер – бюджетное предложение для тех, кто любит достойное качество по хорошей цене. Фишка этого производителя – компактность и экономичность при достаточно высокой эффективности. Moser предлагает функциональные недорогие устройства, подходящие для подравнивания бороды и усов, прически, удаления волос на лице в труднодоступных местах. Различные насадки позволяют моделировать бороду и усы по своему усмотрению, создавать необычный дизайн. Преимущества, которые подчеркивают пользователи:

компактность и стильный дизайн; разнообразие моделей с разным функционалом; возможность очистки под струей воды; 3D- заточка лезвий, что значительно улучшает качество среза и расширяет возможности моделирования бороды и щетины.

Особенно любима покупателями модель Мозер 1040, компактная, стильная, мощная, эффективно справляющаяся с очень жесткой щетиной бороды и усов и не травмирующая кожу даже при сильном нажатии.

Panasonic – хороший альтернативный вариант из Японии для тех, кто по каким-то причинам не желает пользоваться европейской техникой. Машинка для стрижки бороды и усов этой марки легко справится даже с очень густой растительностью на лице, на последних моделях предусмотрена всего лишь одна насадка, рассчитанная на регулировку в 20 различных позициях. Мы рекомендуем обратить внимание на Панасоник ER40 – компактный, легкий, функциональный, отличается практически бесшумной работой и едва ощутимой вибрацией.

Supra – электрические приборы для удаления нежелательных волос на лице и шее этой марки отличаются в первую очередь доступностью. Яркий пример продукции этого бренда – модель Супра 202. Обычный дизайн, не самая качественная сборка, достаточно хлипкий пластиковый корпус, две плавающих головки, но при этом возможность выбора режима сухого или влажного бритья и бесшумная работа – вот что можно получить за скромную цену.

Remington – этот бренд предлагает уникальную модель МВ 4030 с самозатачивающимися ножами из нержавеющей стали с керамическим напылением. С помощью этого универсального инструмента можно подравнивать и моделировать растительность на лице и голове длиной от 0,5 до 18 мм.

Gezatone – последний производитель в данной группе, заслуживающий внимания. Китай он и есть Китай, скажут многие, и будут правы. Но это хороший Китай по хорошей цене. Радует разнообразием насадок, а также полной комплектацией, как у Браун или Филипс: инструменты и масло для очистки, защитный чехол, подставка, зарядка, расческа и еще много чего интересного. Инструкция на китайском, но прибор прост в эксплуатации, освоить его сможет даже восьмиклассник.

Народный рейтинг

Выбрать тот самый вариант, который оптимально подойдет именно вам, поможет рейтинг, составленный на основе отзывов покупателей и продавцов. Настоятельно рекомендуем изучить его и запомнить перед тем, как отправляться в магазин мужских товаров. Итак, народ рекомендует немецкое качество в любом ценовом диапазоне любимыми марками становятся Браун и Мозер, далее идут Ремингтон, Панасоник и Филипс, затем приборы азиатского изготовления – принципиального различия между ними нет.

 Чем пользуются профессионалы?

Выбор профессионалов – это машинки для стрижки бороды, усов и волос для салонной эксплуатации Wahl, Moser, Oster, Harizma. В первую очередь они отличаются высокой мощностью, комбинированным питанием и длительным зарядом, минимальный шаг лезвий – от 0,7 мм.

Мы предлагаем дополнительно просмотреть видео с подробной инструкцией, как быстро, красиво и безопасно постричь волосы на щеках, подбородке и шее с помощью инновационных профессиональных приспособлений.

 Любая ли машинка подойдет, чтобы сделать щетину?

Сделать стильную, брутальную щетину можно практически с каждой современной моделью машинок для бороды и усов, располагающей насадками-триммерами. Если вы работаете на максимальной приближенности к коже лица, расстояние между лезвиями бреющего блока должно быть минимальным – тогда вы не травмируетесь и сможете получить необходимую длину щетины, даже если это будет всего лишь 1 мм.

Лезвия на самой машинке обычно расположены достаточно широко и предназначены для стрижки бороды и усов, а не создания щетины. Если в комплекте есть насадка триммер – то вы можете экспериментировать с длиной щетины, узорами, зигзагами, полосками и т.д. Если нет – лучше оставить все попытки, эксперимент может окончиться печально.

Советы по выбору

Марка и стоимость – это далеко не единственные критерии, которые следует учитывать при покупке бритвенного приспособления. Вот на какие моменты обращают внимание опытные пользователи:

качество ножей – чем лучше сплав, тем дольше прослужат ножи. Выбирать рекомендуется модели с самозатачивающимися лезвиями; время работы без подзарядки – хорошие модели могут работать до одного часа, более дешевые – около 30 минут; вес и габариты – в барбершопах у мастера предусмотрены специальные шкафчики и полочки для хранения всех приборов и инструментов. У вас дома – нет. Потому прежде чем покупать громоздкую, профессиональную машинку, решите, где вы будете ее хранить и как транспортировать, или покупайте более компактный прибор.

Способность адаптироваться к напряжению сети – важная опция, если вы часто путешествуете заграницей. Да и с нашими перепадами подачи электроэнергии она лишней не будет.

Также смотрите:

Способ очистки прибора тоже важен. Сейчас почти все модели, даже бюджетные, оснащены съемной головкой, которую затем можно вымыть под струей воды, просушить и вернуть на место. Самые продвинутые машинки от культовых брендов располагают специальной системой самоочистки. Если интересно посмотреть, как это работает, придется доплатить лишние 3-5 тысяч.

Такие функции, как подсветка, индикатор заряда, защитные крышки, чехлы для хранения и транспортировки – приятные, но не обязательные. Перед покупкой протестируйте устройство насколько это возможно: возьмите его в руку, включите, прислушайтесь к шумам и вибрации. Если вас все устраивает, вам комфортно, то покупайте смело, даже если каких-то новомодных фишек в нем не предусмотрено. Скорее всего, они вам и не понадобятся.

Конечно, даже самая инновационная, дорогая машинка для бритья усов и бороды не заменит профессиональный уход в салоне для мужчин. Но для поддержания вашей мужественной, брутальной небритости в аккуратном, ухоженном виде ее будет достаточно.

Новости

rss