Главная Новости

Маски из голубой глины для лица: список рецептов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Маски из голубой глины для лица: список рецептов

15 лайфхаков, которые изменят жизнь девушек

Маски из голубой глины — отличный способ очистить поры и избавиться от прыщей и угрей в домашних условиях. Мы постарались собрать для вас самые простые и проверенные временем рецепты, ингредиенты для которых можно купить в продуктовом магазине или аптеке.



Вступление

Забота о здоровье кожи лица давно перестала быть чем-то уникальным, но используемые при этом методы порой бывают достаточно необычными. И дело здесь не столько в желании выделиться, сколько в материальных возможностях каждого из нас. Люди с достатком регулярно наведываются в косметический салон, где вверяют себя заботам профессионалов. Там им предложат множество самых разнообразных средств для любых типов кожи (очищающие маски, парафиновые , силиконовые, гипсовые, кремовые, с розмарином, медом или голубой глиной). Позаботятся о том, чтобы на лице не было даже следов прыщей. Участливо поинтересуются мнением по поводу погоды на улице. А в конце выставят достаточно нескромный счет, «осилить» который большинство обычных посетителей вряд ли смогут.


Это средство подтягивает овал, снимает отёчность, тонизирует! Рецепт.

Кстати, именно маска из голубой глины считается сейчас в солидных косметических кабинетах чуть ли не панацеей от всех проблем. Но если позволить себе такое удовольствие, как салон красоты, вы по тем или иным причинам не можете, отчаиваться рано. При известном желании «побаловать» свое лицо можно и в домашних условиях. Совсем немного времени — и вы надолго избавитесь от прыщей, придадите коже свежесть и забудете о том, что когда-то считали себя некрасивой… Уверяем вас, косметический салон — это, конечно, хорошо, но тратить на него деньги из семейного бюджета необязательно!


18 лайфхаков для животных

О целительных свойствах голубой глины люди знали еще во времена античности, а древнеримский врачеватель Гален успешно использовал ее для лечения множества заболеваний.

Польза голубой глины для лица

Настоящая голубая глина содержит множество минеральных солей, микроэлементов и химических веществ, оказывающих самое благотворное воздействие на кожу лица. Более того, она считается необходимым элементом лечения большого количества заболеваний, позволяя во многих случаях обойтись без традиционных фармакологических препаратов, физиотерапевтических процедур или даже хирургических операций.

Химический элемент Его воздействие на кожу
Ca (кальций, calcium) Способствует повышению эластичности кожных покровов
Si (кремний, silicium) Поддерживает упругость кожи, обладает выраженным сосудорасширяющим действием
Ag (серебро, argentum) Выдающиеся антибактериальные качества (кстати, именно благодаря ионам серебра голубая глина приобрела свой изысканный и благородный цвет)
Fe (железо, ferrum) Способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы и улучшает кровообращение
Mg (магний, magnesium) Замедляет рост раковых клеток, улучшает структуру костной ткани
N (азот, nitrogenium) Выраженные противовоспалительные свойства, заживление клеток эпидермиса (наружного слоя кожи)
K (калий, calium) Поддержание естественного водного баланса кожи
Cu (медь, cuprum) Одна из важнейших составляющих эластина и костной ткани
Zn (цинк, zincum) Борьба с различными кожными заболеваниями

Распространенное в народе мнение, согласно которому голубая глина может успешно бороться с онкологическими заболеваниями, официальной наукой никак не подтверждено.

Влияние на кожу

Каким образом голубая глина влияет на здоровье кожных покровов? Этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, традиционная медицина достаточно осторожно относится к любым альтернативным методам лечения, из-за чего пациенты вынуждены по любому поводу глотать таблетки. С другой стороны, независимые научные исследования и личный опыт множества людей подтверждают эффективность голубой глины. Потому достоверный ответ на вопрос, вынесенный в начало абзаца, вряд ли возможен. Но если вас интересует именно здоровое и свежее лицо, на сухую теорию можно не обращать особого внимания («вам шашечки или ехать?»). Итак, голубая глина…

способствует насыщению клеток макро- и микроэлементами; нормализует функционирование сальных желез, минимизирует негативный эффект от кожных высыпаний и уменьшает воспаление; эффективно борется с растяжками (стриями) и целлюлитом; обладает ярко выраженным антисептическим, антибактериальным и противовоспалительным эффектом; восстанавливает эластичность и упругость кожных покровов, причем особенно это заметно именно на лице; способствует устранению рубцов от прыщей (постакне) и пигментных пятен; глубоко очищает поры лица и ликвидирует большую часть черных точек; стимулирует обменные клеточные процессы и способствует кровообращению даже в самых мелких сосудах; улучшает цвет лица ; способствует увлажнению сухой кожи.

Не следует путать голубую глину с сомнительной субстанцией того же цвета, продающейся на рынках и в переходах метро. Последнюю получают путем добавления в обычную глину химически активных красителей, потому говорить о ее пользе для организма не приходится.

Показания и противопоказания

Посетителей косметологических салонов нередко вводят в заблуждение, утверждая, что голубая глина не имеет никаких побочных эффектов и может быть рекомендована каждому. Строго говоря, это не совсем так. Применение голубой глины для лица окажется наиболее действенным в том случае, если у вас жирная, сухая или проблемная кожа, а во всех остальных случаях рассчитывать на сколько-нибудь заметный эффект не приходится.

Аргументы «за»:

сниженный иммунитет; сезонный авитаминоз; аллергические высыпания различной природы (крайне желательна предварительная консультация специалиста); угревая болезнь; большое количество прыщей и комедонов (черных точек); проблемная кожа (сухая, дряблая, увядающая или просто уставшая); экзема, псориаз и фурункулез (лечение голубой глиной должно быть назначено квалифицированным врачом!); косметические дефекты (рубцы, шрамы, следы от ожогов); сильная пигментация эпидермиса (внимание: в большинстве случаев это не является заболеванием и не требует лечения в традиционном смысле этого слова).

Аргументы «против»:

чрезмерная чувствительность кожных покровов; индивидуальная непереносимость одного из компонентов маски; специфические заболевания кожи в стадии обострения (открытые язвы, гнойники).

Голубая глина известна среди дам бальзаковского возраста как эффективное и действенное омолаживающее средство (конечно же, при правильном применении).

Как использовать голубую глину для лица?

Многие барышни считают себя настоящими «знатоками» косметологии без всяких на то оснований. Так, в сети интернет можно порой встретить весьма необычные советы, причем перл наподобие «Как лечить сухое и дряблое лицо маской из голубой глины» еще не самый яркий. Дорогие друзья, помните: любые косметические процедуры требуют соответствующей подготовки, об основных правилах которой мы сейчас и поговорим.

Для усиления лечебного эффекта обычную воду из-под крана стоит заменить минеральной, а еще лучше — молоком или настоем лечебных трав.

Наносить маску следует только на подготовленное лицо: перед процедурой нужно обязательно умыться теплой водой (к тому же это позволит открыть поры). Если глина куплена не в специализированном магазине, перед нанесением на лицо ее следует просеять. Для приготовления состава лучше всего подойдет керамическая или стеклянная (но не металлическая!) посуда. Из-за того, что любая глина обладает выраженным стягивающим эффектом, во время процедуры постарайтесь воздержаться от мимических движений (не улыбайтесь и не разговаривайте). Если будете долго возиться и отдельные участки глины окажутся более сухими, чем только что наложенные, их желательно сбрызнуть водой. После процедуры наложите на лицо питательный или увлажняющий крем. Рекомендуемая схема применения (если в рецепте не указано иное) — 2-3 раза в неделю. Для жирной кожи процедуру можно проводить хоть каждый день. Иногда после нанесения маски на лице могут появиться высыпания. Если через несколько часов они сойдут, беспокоиться не о чем.

Внимание! Маску из голубой глины категорически не рекомендуется смывать мылом или специальным очищающим средством.

Рецепты масок

Очищающая маска с голубой глиной

Ингредиенты
Голубая глина 2 ст. л.
Крупа рисовая 2 ст. л.
Дополнительная информация
Приготовление Измельчить крупу в блендере или кофемолке. Тщательно просеять глину, после чего смешать ее с водой и рисовой мукой (состав по консистенции должен напоминать густую сметану), затем ровным слоем нанести на лицо
Длительность процедуры 10-15 минут
Ожидаемый эффект Очистка пор, нормализация жирового баланса
Рекомендуемый тип кожи Жирная, сухая

Отбеливающая

Ингредиенты
Голубая глина 3 ст. л.
Лимон Половинка среднего цитрусового (или 10-15 мл свежевыжатого сока).
Вода 30-40 мл
Дополнительная информация
Приготовление Сок лимона соединяем, постоянно помешивая, с подготовленным порошком глины и водой
Длительность процедуры 15-20 минут (до полного высыхания)
Ожидаемый эффект Очистка пор, отбеливание кожи
Рекомендуемый тип кожи Проблемная, жирная и комбинированная

Универсальная

Ингредиенты
Голубая глина 1 ст. л.
Сметана 1 ст. л.
Дополнительная информация
Приготовление Соединяем компоненты до состояния однородной массы (смесь не должна быть слишком густой)
Длительность процедуры 10-15 минут
Ожидаемый эффект Увлажнение лица и насыщение кожи влагой
Рекомендуемый тип кожи Сухая, нормальная

Маска с голубой глиной медом

Ингредиенты
Голубая глина 1 ч. л.
Мед 1 ч. л.
Оливковое масло 1 ч. л.
Яйцо 1 желток
Дополнительная информация
Приготовление Сначала хорошенько перемешайте вспомогательные компоненты, затем добавьте в готовый состав глину
Длительность процедуры 15-20 минут
Ожидаемый эффект Придание коже упругости, улучшение ее внешнего вида, борьба с прыщами (в незначительной степени)
Рекомендуемый тип кожи Сухая, нормальная

Маска из голубой глиной против прыщей

Ингредиенты
Голубая глина 2 ст. л.
Вода минеральная 2 ст. л.
Розовое масло 2-3 капли
Дополнительная информация
Приготовление Соединить все компоненты и тщательно перемешать
Длительность процедуры 15-20 минут
Особые указания Маску нужно наносить тонким слоем
Ожидаемый эффект Избавление от прыщей и угревой сыпи
Рекомендуемый тип кожи Проблемная, жирная

Маска от прыщей с голубой глиной

Ингредиенты
Голубая глина 1/2 ст. л.
Сметана 2 ч. л.
Масло чайного дерева 2 капли
Дополнительная информация
Приготовление Соединить все компоненты и тщательно перемешать
Длительность процедуры 15 минут (2-3 раза в неделю)
Особые указания Смывать маску прохладной водой
Ожидаемый эффект Избавление от прыщей и угревой сыпи, выраженное бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие, устранение сильного покраснения
Рекомендуемый тип кожи Проблемная, жирная, комбинированная

Маска из голубой глины с розмарином

Ингредиенты
Голубая глина 1 ст. л.
Масло розмарина 3-4 капли
Дополнительная информация
Приготовление Разбавить голубую глину водой до консистенции сметаны, после чего добавить в смесь розмариновое масло
Длительность процедуры 15 минут
Особые указания Смывать маску прохладной водой
Ожидаемый эффект Избавление от прыщей и черных точек, стойкое тонизирующее и подсушивающее действие
Рекомендуемый тип кожи Проблемная, жирная
Известные противопоказания Перед нанесением маски нелишним будет провести аллергопробы. Не рекомендуется применять такую маску при некоторых заболеваниях (эпилепсия, гипертония) и очень сухой или чувствительной коже. С большой осторожностью — во время беременности и лактации

Отзыв косметолога

Голубая глина — практически универсальное косметическое средство, не имеющее сколько-нибудь значимых противопоказаний. А вот на что стоит обратить особое внимание — так это на качество исходного материала. Дело в том, что некоторые производители, озабоченные собственной прибылью, добавляют в продукт компоненты, не имеющие к здоровью никакого отношения. Нанести ими серьезный вред организму вряд ли получится, но подпортить себе «товарный вид» — вполне. Потому запасаться необходимыми ингредиентами стоит только в надежных, проверенных местах.

Новости

rss