Главная Новости

Масло бергамота для лица: свойства и применение

Опубликовано: 01.10.2018

видео Масло бергамота для лица: свойства и применение

Чем ОПАСНЫ Эфирные масла?!! Последствия! О ЧЕМ МОЛЧАТ БЛОГЕРЫ???!!!

П ридя в SPA-салон, чтобы избавиться, к примеру, от ненавистных прыщей и угрей, готовьтесь к тому, что сначала вам придется выбрать подходящее косметическое средство или процедуру. И не исключено, что вам могут предложить масло бергамота для лица. Но перед тем как приступить к делу, сотрудники поведают вам длинную, весьма романтическую и по-своему интересную историю. В ней будет фигурировать местечко Калабрия (именно там по официальной версии производится масло бергамота для лица). Еще вы узнаете, что своим жизнерадостным темпераментом итальянцы обязаны не только теплому климату, но и аромату этого нежного и редкого растения. И в самом конце, когда вы уже будете морально подготовлены, а желание стать жителем Апеннинского полуострова окажется невыносимым, вам назовут стоимость процедуры — скажем прямо, весьма нескромную.



Какое это имеет отношение к теме нашего сегодняшнего разговора? Можем вас успокоить: практически никакого. Мы вовсе не призываем вас для избавления от жирного блеска кожи или прыщей обращаться в салон красоты, ведь эфирное масло бергамота для лица нашло применение и в домашних условиях. А его лечебные свойства, о которых большинство отечественных женщин знают только понаслышке, делают разнообразные домашние процедуры с ним не только возможными, но и крайне желательными. А романтические рассказы об итальянцах и волшебных свойствах бергамота — не более чем повод запросить за обычную процедуру как можно больше денег. Ничего криминального в этом, конечно же, нет. В конце концов, применение бергамотового масла возможно и в косметическом салоне. Но если вы не считаете вполне объяснимое желание сэкономить чем-то постыдным, оценить целительные свойства «итальянского гостя» можно и в домашних условиях.


Эфирное масло бергамота: о лечебных свойствах и применении для волос

Отзывы клиентов: Боролась против прыщей очень долго и о том, как этого не следует делать, могу написать целую книгу. Но для моей проблемной кожи ни один состав не подходил. Вычитала на форуме, что многим помогает эфирное масло бергамота, и решила попробовать. Оказалось, что его лечебные свойства — это ровно то, что нужно именно мне. А применение дома — совсем несложное. Марина, 28 лет.

Лечебный эффект

Эфирное масло бергамота нельзя назвать панацеей от всех болезней и проблем кожи. Скорее, наоборот: свойства Citrus bergamia делают его применение весьма желательным, но только для ограниченного перечня патологий:

множество прыщей; обширные участки угревой сыпи; комедоны; выраженный купероз; неэстетичный жирный блеск кожи; темные круги под глазами; неглубокие мимические морщины вокруг глаз.

Действие на кожу

Снижение гиперактивности сальных желез. Ускорение регенерации клеток кожи. Хороший осветляющий и тонизирующий эффект. Повышение эластичности кожи. Помощь в скорейшем заживлении ссадин, язвочек, ран и порезов. Мягкое сужение пор. Корректировка рельефа кожи и, как следствие, видимое ее омоложение.

Свойства масла бергамота

Противовоспалительное. Увлажняющее. Очищающее. Антисептическое. Жаропонижающее. Иммуностимулирующее. Антигрибковое. Омолаживающее.

Лечебные свойства

Эфирное масло бергамота не является лекарственным препаратом в привычном понимании, но тем не менее помогает в излечении от многих заболеваний кожи:

герпес; экзема; витилиго; фурункулез; псориаз.

Эфирное бергамотовое масло относится к условной категории сезонных препаратов, так как его применение крайне не рекомендовано в летнее время года. Также стоит посоветоваться с врачом, если вы беременны или кормите малыша грудью.

Применение масла бергамота

Большая часть предлагаемых рецептов не потребует от вас сколько-нибудь значительных финансовых затрат. Понадобятся только самые распространенные продукты или недорогие аптечные препараты. Потому можете смело выбирать любой из рецептов, учитывая, конечно же, тип своей кожи.

Дополнение к другим косметическим средствам. Если в привычный тоник, лосьон или крем добавить буквально несколько капель масла бергамота, их лечебные свойства от этого только улучшатся. Смесь для массажа. Помочь в этом нелегком деле может комбинация эфира бергамота (3-4 капли) и любого растительного масла (10-15 мл).

Маски с маслом бергамота

Стандартный метод их приготовления заключается в том, что вам нужно соединить все ингредиенты, тщательно их перемешать и нанести на лицо тонким ровным слоем.

С маслами бергамота (5-7 капель), сандала (3 капли), герани (5 капель), глицерином (15-20 мл) и очищенной водой (80 мл). Лечебный эффект: уменьшение жирного блеска и гиперактивности сальных желез, борьба против прыщей (в меньшей степени). Длительность одного сеанса: 20-30 минут. С эфирами бергамота (7 капель), тимьяна (5 капель) и маслом из виноградных косточек (1 ч. л.). Лечебный эффект: улучшение структуры кожи. Интенсивность применения: каждый день (пока не будет достигнут стойкий лечебный эффект).

С маслами бергамота (5 капель), сладкого миндаля (40 мл), лимона (4 капли), нероли (3 капли) и розмарина (1-2 капли). Лечебный эффект: тонизирующий. Длительность одного сеанса: 15-20 минут. С бергамотовым (2 капли), оливковым (1/2 ч. л.) и лавандовым (1 капля) маслами, зеленой глиной (2 ст. л.), соком алоэ (1 ч. л.). Лечебный эффект: борьба против прыщей, ликвидация жирного блеска. Длительность одного сеанса: 10 минут. Особые указания: состав после процедуры следует смыть достаточным количеством воды. С маслом бергамота, дистиллированной водой (70 мл), глицерином (15-20 мл), а также эфирами сандала (3 капли) и герани (6 капель). Лечебный эффект: нормализация работы сальных желез, избавление от жирного блеска. Длительность одного сеанса: такая маска наносится на всю ночь, поэтому смывать ее не следует. С бергамотовым маслом (4 капли) и яичным белком (1 шт.). Лечебный эффект: сужение пор. Длительность одного сеанса: не более 10 минут. Особые указания: яичный белок предварительно нужно взбить до состояния плотной пены. С эфиром бергамота (3 капли), медом (2 ст. л.) и мятой (1 пучок, предварительно тщательно измельчить). Когда состав будет готов, взбейте его в блендере. Лечебный эффект: успокаивающий, дезинфицирующий, очищающий. Длительность одного сеанса: 25-30 минут.

Отзыв косметолога

Эфирное масло бергамота — препарат, скорее, лечебный, нежели косметический. Именно поэтому в салонах его используют относительно нечасто. Я не могу однозначно рекомендовать его для домашнего применения, хотя многие косметологи со мной не согласятся. С другой стороны, если вы перед началом лечения побываете у врача и убедитесь в отсутствии противопоказаний, то бергамотовое масло может оказаться весьма полезным.

Новости

rss