Главная Новости

Масло жожоба. Применение масло жожоба

Опубликовано: 05.12.2018

видео Масло жожоба. Применение масло жожоба

Применение и свойства масла ЖОЖОБА. Аюрведа Здесь

Масло жожоба — одно из лучших во всем растительном мире, среди множества натуральных масел ему почти что нет конкурентов, благодаря своим удивительным способностям оказывать подтягивающий и омолаживающий эффект. Масло жожоба часто применяется в косметологических средствах. В его состав входят липиды, витамин Е (токоферол), провитамин А, минералы и аминокислоты.


Масло жожоба для лица. МАСКИ для лица с маслом жожоба

Свойства масла жожоба

Оно идеально подходит в качестве увлажнителя кожи. Лёгкая текстура способствует быстрому впитыванию. Создавая на коже невидимый глазу защитный слой, способствует удержанию воды в коже не нарушая ее жизнедеятельности. При этом не делает кожу жирной. Глубоко проникнув в кожный покров делает его мягче изнутри, возвращая ему эластичность и естественную мягкость. Обладая хорошей впитываемостью масло жожоба не создает закупорку пор и фолликул. Благодаря этому волосяные фолликулы и поры не теряют свою работоспособность. Обогащая кожу полезными питательными веществами улучшает обновление клеток благодаря борьбе со свободными радикалами. Также масло жожоба способствует процессу возобновления клеток кожи и содействует более качественному обмену веществ и циркуляции крови в клетках кожи. Благодаря глубокому увлажнению и устранению свободных радикалов, масло жожоба хорошо сглаживает мимические морщины и оказывает подтягивающий эффект. Очищению организма от вредных веществ способствует богатое содержание витамина Е, также он оказывает мощное антиоксидантное воздействие на организм. Антисептические, противовоспалительные и противогрибковые действия масло жожоба дает возможность ему улучшать жировой баланс кожи. Бактерицидные свойства оказывают благоприятное воздействие для лечения прыщей и комедонов. Масло жожоба гипоалергенно и не вызывает никакого раздражения или аллергических реакций.

Масло жожоба для лица

Восстановить природную красоту кожи лица возможно с использованием масла жожоба. Его удивительная способность проникать в глубокие слои наполняет кожу витаминами и минералами изнутри, это в свою очередь способствует увеличению эластичности кожи и оказывает подтягивающий эффект. Обладательницам чувствительной кожи, для очищения лица и предотвращения появления новых прыщей идеально подойдет легкая текстура масла. Также хорош в качестве ухода при заболеваниях кожи (нейродермит, экзема, дерматит, псориаз). Неповторим при уходе за кожей вокруг глаз, питает кожу век и способствует разглаживанию мимических морщинок. Оказывает неповторимый эффект на цвет лица благодаря улучшению усвоения витамина D. В качестве успокающего средства благоприятно воздействует на кожу после бритья. Эффективен и прост по уходу за губами.

В связи с тем, что кожа лица достаточно тонкая и хрупкая, использовать масло жожоба в чистом виде следует очень осторожно и только в крайних случаях. При шелушении стоит наносить масло точечно и не чаще 2 раз в день. Это же касается и прыщей.

Для возвращения естественной красоты и упругости коже вокруг глаз, масло стоит смешать (1:2) с более легким натуральным маслом (например масло шиповника, оливковое масло и т.д.).

Для использования масла жожоба каждый день, его стоит разводить 1:3 с любым другим натуральным маслом, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь (кокосовое масло усиливает эффект омоложения, масло из виноградных косточек способствует сужению пор и т.д.).

Для того чтобы ваши губы засияли молодостью, масло жожоба стоит наносить круговыми массирующими движениями. Для лучшего эффекта процедуру следует проводить утром и вечером.

Масло жожоба для волос

Обладая огромным количеством питательных элементов и удивительно глубокому проникновению, масло жожоба оказывает ошеломительный эффект по восстановлению волос. Бережно очищает поры кожи головы от кожного сала, оказывает расслабляющий эффект на волосяные фолликулы и активно обогащает их необходимыми питательными элементами. Тем самым изнутри улучшает структуру волоса, не утяжеляя его.

Масло жожоба оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект и применяется в качестве восстановления волос после «стрессовых» процедур, таких как мелирование, окрашивание, колорирование. Также способствует устранению перхоти.

Масло жожоба универсально в своем применении, его часто используют в качестве основного ингредиента в косметологи. Для улучшения структуры волоса изнутри, масло жожоба следует использовать в чистом виде. Нанесение масла массирующими движениями на корни волос за 1,5 часа до мытья способствует мягкости волос и приданию им естественного блеска. Масло жожоба легко удаляется с кожи головы и волос при помощи теплой воды и шампуня, не создавая при этом эффекта жирных волос.

Также его можно добавлять в шампунь по 3-5 капель в каждую порцию. Либо добавить в шампунь 2 ст. л. микса из масел жожоба, эвкалипта или масла имбиря. Такой комплекс будет способствовать быстрому росту волос и укреплению его изнутри.

Целебные маски с маслом жожоба

Маска для глубокого питания кожи головы

Делаем комбинацию из репейного масла и масла жожоба (в пропорциях 1:1). Затем полученный результат подогреваем на водяной бане и втираем массажными движениями в кожу головы. Накрываем голову полиэтиленом и укутываем чем-нибудь теплым. В тепле кожа головы расслабляется, тем самым способствуя более глубокому проникновению питательных веществ. Смываем маску через 40 минут в теплой воде с шампунем. Такое питание кожи головы стоит проводить на чаще чем 2 раза в неделю на протяжении месяца, затем надо дать волосам отдохнуть два 3 месяца.

Маска по витаминизации волос и кожи головы

Для того чтобы оживить слабые и ломкие волосы масло жожоба стоит дополнительно обогатить. В качестве обогащения хорошо подойдет микс из 5 капель витамина Е и А, еще пары капель ромашкового масла и по 3 капли апельсинового и грейпфрутового масел. Полученный состав следует хорошо перемешать до однородной консистенции и нанести на кожу головы и по все длине волос. Затем укутываем голову полиэтиленом и теплым полотенцем. Смываем через час теплой водой с использованием шампуня. Такую интенсивную витаминизацию стоит проводить не чаще чем 3 в неделю.

Маска для придания силы волосам

Для придания силы волосам хорошо подходит состав из 2 ст. л. масла жожоба с 2 ст. л. меда и одним яичным желтком. Однородную массу наносим на корни волос, укутываем и держим 30 минут. После смываем теплой водой и шампунем. Регулярное использование этой маски (10-14 сеансов, не чаще 1 раза в неделю) способствует укреплению волос, устранению их ломкости и стимуляции роста.

Применение масел для кожи головы на регулярной основе оказывает ошеломительный эффект, но не стоит забывать, что кожа головы привыкает к одному виду масла и перенасыщается. Поэтому раз в месяц стоит пробовать новые масла и давать коже отдохнуть не реже чем каждые 3 месяца и не меньше чем на 2-3 месяца.

Масло жожоба для ногтей

Масло жожоба оказывает удивительный эффект на ломкие, слоящиеся или ребристые ногти.

Причин проблем с ногтями множество, чаще всего они вызваны недостатком влаги в ногтевой пластине, частый контакт с бытовой химией  или возрастными изменениями в организме.

Эффективным средством по восстановлению ногтевой пластины является масло жожоба в чистом виде, его стоит наносить круговыми движениями на ноготь и кутикулу. Для усиления эффекта можно после втирания покрыть ногти витамином Е, эфирным маслом лимона или эфирным маслом иланг-иланг.

Такой комплекс способствует наполнению минералами и витаминами ногтевой пластины, ее укреплению, устранению ломкости, ускоряет восстановление слоящихся ногтей.

Масло жожоба для массажа

Для расслабляющего массажа хорошо пойдет масло жожоба в чистом виде или с добавлением от 3 до 6 капель любого понравившегося вам эфирного масла. Масло жожоба необыкновенно своей впитываемостью и не оставляет жирных пятен на коже. Делает кожу нежной и расслабляет ее. Эффективен в применении для массажа рук, ступней и суставов.

Для коже страдающей целлюлитом, для глубокого массажа используется масло жожоба с добавлением эфирных масел лимона, апельсина, лаванды.

Благодаря интенсивному проникновению и обогащению кожи необходимыми веществами, масло жожоба применяется для профилактики растяжек на коже. Для улучшения результата в него стоит добавить масло чайного дерева, розового дерева, шиповника или бессмертника. Интенсивность массажа изменяется в зависимости от зоны применения.

Как применять масло жожоба. Видео

Новости

rss