Главная Новости

Мезотерапия - метод, позволяющий вернуть красоту и радость жизни

Опубликовано: 02.09.2018

Мезотерапия – как метод локального воздействия на кожу и подкожную жировую клетчатку, очень эффективно борется с естественными процессами старения кожи, сосудистыми «звездочками», пигментными пятнами, угревой болезнью, выпадением волос, целлюлитом и растяжками кожи.

Применение мезотерапии дает возможность отказаться от длительного приема антибиотиков, быстро без отрицательных воздействий на организм устранить воспалительные явления. Мезотерапия предполагает использование эффективных медикаментов, вводимых подкожно (на глубину 0,5-4 мм) в очень низких дозах тонкими иглами. За одну процедуру примерно вводится 10-15 кубиков лекарства. Такое количество лекарства необходимо для создания так называемого «запаса», который постепенно рассасывается и оказывает необходимое положительное воздействие на кожу.


C02 Лазер в косметологии, интимное омоложение лазером - тема передачи "В мире здоровья" 19.12.2017

Процедура мезотерапии проводится с помощью одноразовых шприцов и игл разной длины и очень маленького диаметра. Инъекции проводятся быстро, и что немаловажно, безболезненно. Лекарственный препарат вводится на одну глубину, что обеспечивает его равномерное распределение. Радует тот факт, что после данной процедуры на коже практически не остается никаких следов. Одну процедуру проводят раз в 7-10 дней (именно в течение этого временного периода происходит действие лекарства).

В мезотерапии применяются лекарственные средства на основе гомеопатических препаратов, витаминов , олигоэлементов, органических кислот, экстрактов целебных растений, экстрактов животного происхождения и собственно говоря, и самих лекарственных средств.

Несмотря на то, что лекарства используются в очень маленьких дозах, врач, проводимый процедуру мезотерапии должен обязательно учитывать и все противопоказания к применению конкретного препарата возможные аллергические реакции к компонентам медицинского препарата. Ведь помимо основных действующих веществ, в состав медикамента входят стабилизаторы-антиоксиданты, консерванты. Важным является и правильное составление мезотерапевтических «коктейлей». Например, в Италии используют уже готовые «коктейли» или монопрепараты, а вот во Франции приветствуется индивидуальный подход к каждому пациенту, поэтому «коктейли» составляются исключительно исходя из приоритетов каждого. Поэтому очень часто возникает такая проблема – как лекарственная несовместимость. Эта опасность может подстерегать как начинающего, так и опытного врача. Сама по себе несовместимость может быть физической, химической и фармакологической, в результате чего одно лекарство нейтрализует действие другого. Всю ответственность за эффективность и безопасность составленного «коктейля» несет специалист.

Учитывая возможные аллергические реакции, врач перед процедурой мезотерапии должен провести аллергический тест, проводимый следующим образом: в область плеча вводится несколько капель вещества, которое будет в последующем использоваться для мезотерапии. Если в течение 24 часов не возникло покраснения, зуда, то аллергии на компоненты препарата не выявлено. В случае обнаружения непереносимости компонентов лекарственного препарата мезотерапия противопоказана.

Но лучше всего во избежание плачевных последствий перед процедурой мезотерапии досконально изучить все составляющие лекарственного препарата, который будет вводиться подкожно.

Недостатком данного метода является то, что после процедуры на коже могут не на длительное время оставаться мелкие синячки, появляющиеся в местах уколов. Неприятных ощущений процедура мезотерапии не вызывает благодаря введению обезболивающих препаратов.

Сами по себе вводимые препараты не являются токсичными, поэтому и противопоказаний у мезотерапии практически нет (боязнь иглы и желчекаменная болезнь). Мезотерапия может использоваться в любом возрасте, радует и продолжительный эффект после процедуры.

Область применения мезотерапии очень широкая.

Например, для омоложения кожи лица используется специальная методика мезолифтинг. В результате этой процедуры восстанавливается эластичность кожи, улучшается ее цвет, запускаются процессы регенерации.

Мезотерапия используется в лечении угревой сыпи. Применение этого метода дает возможность отказаться от приема антибиотиков, восстановить структуру кожи и снять воспалительный процесс.

Очень часто мезотерапия применяется при лечении целлюлита . В этих целях используются препараты, способствующие расщеплению жировых отложений, выделению избыточной жидкости из организма, улучшающие эластичность кожных покровов и ее микроциркуляцию. Для лечения целлюлита необходимо пройти от 10 до 15 процедур, с интервальностью около 10 дней. Для максимального эффекта врачи рекомендуют перед процедурой мезотерапии пройти специальный лимфодренажный массаж, затем провести сеансы мезотерапии, а закрепить эффект с помощью вакуумного массажа или обертываний. Но не стоит думать, что мезотерапия является универсальным средством при лечении целлюлита на всех его стадиях. Если целлюлит находится на 4-ой стадии, то мезотерапия не является выходом из этой ситуации. Положительный эффект от этого метода будет только на ранних стадиях целлюлита. Тем более, что на ранних стадиях мезотерапия рассматривается не только как способ лечения, но и как профилактика этого процесса.

На сегодняшний день мезотерапия используется все чаще и чаще. Этот метод является наиболее щадящим для решения многих проблем, связанных с процессом старения и увядания кожи, с проблемами юношеского возраста, а также с панацеей всех времен – целлюлитом . Сфера применения этого метода очень широкая, начиная от общей медицины и заканчивая эстетической. Недаром мезотерапия занимает ведущее место в косметологии завтрашнего дня.

Новости

rss