Главная Новости

Мозаичная плитка .ее разновидности, из каких материалов производится мозаика

Опубликовано: 06.10.2018

видео мозаичная плитка .ее разновидности, из каких материалов производится мозаика

Самоклеющаяся отделочная мозаика

 

 

Стеклянная мозаика.



Древнейшая техника декоративно-прикладного искусства. Само слово «мозаика» означает «некий рисунок, составленный из небольших кусочков каких-либо материалов». Возникла техника мозаики еще в античные времена. Греки использовали для своих мозаичных изображений обычную гальку. Однако техника мозаики совершенствовалась, и уже во времена Византийской империи мозаика стала основным украшением храмов. В наше время храмовые фрески той эпохи расцениваются нашими современниками как величайшие произведения искусства.


Как уложить идеально мозаику

Сегодня стеклянная мозаика сделала гигантский прорыв в своем развитии, поскольку стала общедоступной. Сегодня стеклянная мозаика присутствует практически во всех сферах отделки: мозаичные полы, лестницы, фасады зданий, бассейны, станции метро и предметы интерьера – вот неполный перечень объектов, на которых востребована стеклянная мозаика.


Мозаичная плитка в интерьере ванной комнаты. Красиво и со вкусом!

Тот факт, что стеклянная мозаика – наборный материал очень маленького размера, дает возможность использовать ее для облицовки любых криволинейных поверхностей как в наружных, так и во внутренних работах. А богатство современной палитры (цветовой набор более 800 цветов и оттенков) позволяет создать изображения практически любой цветовой сложности.

Хотя стеклянная мозаика имеет такое название, по своему составу она является сплавом кремнистого песка и других компонентов, к которым примешиваются окрашивающие оксиды, порошкообразное золото, авантюрин и т.п.,  так что ее ближайший родственник, горный хрусталь, а не обычное стекло. Сегодня стеклянная мозаика – это идеальный отделочный материал для таких объектов, как бассейны, ванные комнаты, бани, аквапарки, фонтаны, кухни, каменные печи.

В основном для производства мозаики используется именно керамика. Предлагаемые производителями цвета и оттенки очень разнообразны. Мозаика может быть глазурованной, а может быть с мелкими трещинками по поверхности, иметь разводы, вкрапления другого цвета, имитации неровной поверхности. Обычно керамические чипсы квадратные или прямоугольные. Подходят для облицовки самых разных поверхностей, в том числе бассейнов, фасадов зданий, стен и полов ванных комнат и кухонь, спален и прихожих. Единственный недостаток неглазурованной керамики - пористая структура, со всеми вытекающими последствиями. Существует и малопористая керамика. Материал отличается низким водопоглощением и высокой морозоустойчивостью, что незаменимо, например, для бассейнов. Специальная глазурь препятствует образованию на поверхности плитки водного камня и сохраняет цвет под воздействием воды и агрессивной среды.

В производстве мозаики используют самый разный камень, начиная с природного туфа и кончая редчайшими породами мрамора и яшмы. Цвет природного материала неповторим, что делает мозаичное изображение особенным. Камень можно полировать, а можно состарить - тогда цвет будет приглушенным, а края более гладкими. Выпускают чипсы разной формы - от круглой до неправильной. Максимальный размер - 50х50 мм. Их широко применяют для отделки полов, дорожек, двориков. Для ванн и бассейнов используют камни, которые не впитывают влагу.

Искусственный гранит сочетает в себе первородную природную основу и современные технологии (смешивают с битым зеркалом). Получается сверхпрочная облицовочная плитка с эффектом внутреннего свечения. По желанию заказчика при оформлении интерьера материалы можно комбинировать: гранит, мрамор, зеркало. Благодаря своим высоким эксплуатационным и декоративным свойствам может быть использован для покрытия стен и полов разнообразных помещений, ступеней лестниц, в ванных комнатах и бассейнах.

Вене цианская смальта - это и есть тот самый великолепный материал, из которого создавали мозаики Византийской империи. Секрет ее изготовления передавали от отца к сыну и скрывали от чужаков. Сегодня технология производства смальты изобретена заново: стекло обрабатывают различными оксидами металлов и нагревают до высоких температур. В результате материал приобретает отличные физико-химические свойства: ударопрочность, морозоустойчивость, стойкость к различным агрессивным средам. Смальта интересна тем, что непрозрачна, но будто бы светится изнутри. Кроме того, каждый кубик немного отличается от других оттенком - из-за этого большая поверхность, выложенная смальтой одного цвета, не выглядит уныло. Смальта одинаково хороша для стен и пола, для ванной комнаты, бассейна и гостиной.

Сегодня это самый распространенный материал для производства мозаики. Оно долговечно, жаростойко, водостойко, морозоустойчиво и ударопрочно. Известно, что стекло имеет сплошную структуру, а значит, не подвержено влиянию микроорганизмов и бактерий. Палитра венецианского стекла настолько разнообразна, что трудно поддается описанию. Самая распространенная форма наборных элементов - квадратная. Существуют чипсы трех размеров: 10х10, 20х20, 50х50 мм, толщина колеблется от 3 до 12 мм. Чем мельче чипсы, тем детальнее будет изображение и точнее прорисовка изделия. Стеклянная мозаика имеет широкую область применения: это стены и пол в любых закрытых помещениях, от кухонь до бассейнов и ванных комнат, а также поверхности мебели, каминов, фасады зданий.                                                                                                     

  Металлическая мозаика.                                                                   Металлическую   мозаику  по  праву   можно   назвать   воплощением  стиля .  Такая  необычная  новинка  появилась   на   рынке  не  так  давно  ,  но  быстро  приобрела заслуженную   популярность  .  Итак , мeтaлличeскaя   мозаика   являет   собой штaмпoвaнныe  мeтaлличeскиe  кoлпaчки высoтoй 4 мм из пoлумиллимeтрoвoгo листa нeржaвeющeй  стaли,  которые  крeпятся нa рeзинoвoй  пoдлoжкe, что  обеспечивает изделию нeoбxoдимую стeпeнь жeсткoсти. Поверхность стaли, может быть  пoлирoвaннoй, мaтoвoй, с нaсeчкaми рaзныx видoв и даже пoкрытoй  тонким  слoeм брoнзы или лaтуни.  Металлические модули разной  формы и цвета, с разной  фактурой,  оттенком  позволяют  воплотить оригинальные задумки при  укладке  кухонного  «фартука»  ,  при  оформлении  отдельных  элементов  в  доме ,  например, обновлении  мебели,  окантовке  зеркал,  создании  рамок  и  др. Также,  она отлично сочетается со стеклянной  или  зеркальной  мозаикой.  Не  рекомендуется  применять  металлическую мозаику для наружной  отделки  зданий  (для  этого  лучше  отдать  предпочтение каменной мозаике). Мозаика из металла  является не только  красивым, но и надежным отделочным материалом, однако, в уходе за ней  важно не переусердствовать  с бытовой  химией,  чтобы  не  испортить  ухоженный  вид  своего интерьера.  Вполне  логично,  что такой отделочный материал не из дешевых, нo из нeгo пoлучaeтся потрясающий дeкoр.

Зеркальная мозаика                                                                       Зеркальная  мозаика  является  очень  красивым,  долговечным  и  эффектным отделочным материалом. Данный отделочный материал позволяет не только решить задачи по облицовке стен, полов, потолков, но и визуально увеличить  пространство, создав  ощущение  простора в маленьких и тесных  помещениях. Зеркальная мозаика представляет  собой  гладкие  пластины,  которые  могут  быть разной формы и даже цвета. Этот  материал  удачно  сочетается с практически любым интерьером и отделкой. Зеркальная поверхность   подчеркивает   яркие   детали   и   акценты.   Зеркальная    мозаика   экологичная   и гиполлергенная,  прочная  и  долговечная.  При  условии  правильного  ухода  (можно обрабатывать любыми  моющими  средствами) , срок  эксплуатации  материала  исчисляется десятилетиями.  Стоит отметить, что  зеркальную  мозаику лучше не укладывать в помещениях с повышенной влажностью, если  они  плохо  вентилируются.  В  условиях  постоянной   сырости   зеркальные    пластины  могут помутнеть  и  потерять  вид. Также, отдавая  предпочтение зеркальной мозаике, надо понимать, что такая  поверхность  требует  ежедневного ухода (в отличие от матовых  поверхностей, на блестящих сразу будет видно любые загрязнения)

Золотая мозаика 

Золотая мозаика - бесспорный признак роскоши. Некоторые фабрики, которые производят мозаику, выпускают коллекции с желтым, белым золотом или даже платиной. Есть серии, в которых мозаику изготавливают вручную, прокладывая между двумя слоями стекла настоящую золотую фольгу 99-й пробы. Зачастую, золотую мозаику используют поштучно, делая вставки. Подобные изделия предлагаются как для стен, так и для полов, особенно красиво такие вкрапления смотрятся на дне бассейна. Логично, что и цена такого отделочного материала высокая, но выглядит он потрясающе! Прежде чем принять окончательное решение в пользу того или иного вида мозаики, рекомендуем посоветоваться со специалистом, который сможет помочь расставить все точки по местам и порекомендовать приобрести необходимые «сопутствующие» средства — клей, затирку и др. Не стоит забывать, что укладку мозаики стоит доверить исключительно специалистам. Профессионалов своего дела, готовых воплотить Ваши задумки в жизнь, можете найти   обратившись к нам. 

Деревянная мозаика

Деревянная мозаика — это неповторимый и оригинальный материал для отделки стен или пола. Ее применяют при оформлении не только жилых комнат и кухонь, но и в ванных, в банях и саунах и даже в общественных помещениях, таких как рестораны, кафе и офисы. С ее помощью можно скрыть неровности поверхности, разделить помещение на функциональные зоны либо создать акцент на каком-то определенном предмете интерьера. Штучные детали деревянной мозаики помимо классической квадратной формы могут иметь изогнутую, прямоугольную форму и т. д.

                                                               Главная страница.         Карта сайта .

                                                 

По всем вопросам    обращайтесь по телефону     8 916 663 16 57                                                                                           Александр 

 

                                               

 

                                               

Новости

rss