Главная Новости

Нанотехнологии для оконной индустрии

Опубликовано: 04.10.2018

видео Нанотехнологии для оконной индустрии

Пластик Бору Makinası Makinaları Masfen Экструдер Экструдер Çekici Машинное Оборудование Трубы Kalib

Всё чаще и чаще в последние десятилетия мы встречаемся с понятием «нанотехнологии». Это одно из самых молодых научных направлений, приобретающее всё большее прикладное значение. Суть исследований и разработок в сфере нанотехнологий состоит в изучении свойств молекул и отдельных атомов и создании из них молекулярных структур с заранее заданными свойствами.


Нанотехнологии как ответ на глобальные энергетические вызовы

Между тем, вещества, «сконструированные» на молекулярном уровне – это не только предмет научных исследований. Они находят своё применение в самых различных сферах жизнедеятельности человека. Многие высокотехнологичные отрасли современной промышленности нуждаются в веществах с теми или иными характеристиками.

Активно используют новейшие научные разработки и производители материалов для оконной индустрии.

Производство оконного нанопрофиля

Несмотря на широкий выбор, традиционным цветом профиля для ПВХ-окон является белый. К его недостаткам относят быструю загрязняемость и необходимость дополнительного ухода.

Для улучшения потребительских качеств оконного профиля были применены нанотехнологии. В пластик для оконного профиля в процессе производства добавляют специально разработанное вещество, которое изменяет свойства конечного продукта. Пластик становится не просто водоотталкивающим, он устойчив к маслам, химическому воздействию, на нём не остаётся разводов и подтёков.

Установка пластиковых окон , использующих такой профиль, избавит от лишних забот по уходу за ними, пластиковые рамы на долгое время сохранят привлекательный внешний вид и гигиеничность.

Высокие технологии и стёкла

В одной из предыдущих публикаций уже освещалась тема самоочищающихся стёкол. Это лишь один из вариантов применения нанотехнологий в производстве светопроводящих материалов.

Вместе с этим, существуют высокотехнологичные разработки, направленные на коррекцию теплопроводности стёкол. Суть разработки состоит в том, что на стекло в несколько слоёв наносится специальное напыление из оксидов металлов. Толщина каждого слоя от нескольких нанометров до нескольких сот нанометров.

Обработанные таким образом стёкла значительно снижают свою теплопроводность, в холодное время года не позволяют теплу улетучиваться из отапливаемых помещений, тем самым резко уменьшая энергозатраты на их обогрев. При этом окна абсолютно не подвержены запотеванию и воздействиям метеорологических факторов, сохраняя прозрачность и высокую светопроводимость.

Аналогичным образом стёклам придаются солнцезащитные свойства, что актуально для регионов с жарким климатом. Тогда отпадает необходимость в постоянном использовании кондиционеров, а помещение не прогревается даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Это экономически выгодно

Следует отметить, что стоимость окон, к которым были применены нанотехнологии, не на много выше стоимости обычных ПВХ-конструкций. Разница в цене окупается за счёт энергосберегающих свойств таких окон.

Во многих странах мира спрос на профиль и стеклопакеты, к которым высокие технологии были применены, значительно выше, чем на изготовленные без их применения. Такой подход объясняется тем, что почти повсеместно учёт затрат на обогрев и кондиционирование ведётся для каждого отдельно взятого помещения.

На постсоветском пространстве во многих случаях не реализована система подсчёта энергозатрат для отдельных квартир, офисов, производственных помещений, но в новых постройках этот недочёт ликвидируется. Мы уже умеем подсчитывать свои расходы на монтаж пластиковых окон и находить статьи для экономии средств. Одной из них как раз и является продукция, изготовленная с использованием нанотехнологий. Правильно подобранные, такие окна сократят затраты владельцев на энергию, направленную на создание и поддержку климата в помещении, а также на уход за ними.

Назад в раздел

Новости

rss