Главная Новости

Настойка календулы для волос: полезная и универсальная

Опубликовано: 10.12.2018

видео Настойка календулы для волос: полезная и универсальная

Восстановить и сохранить зрение: это действительно помогает (народные рецепты, настойки)

Календула широко известна своими многочисленными полезными качествами: нашла она свое применение во многих сферах. Особенно эффективна настойка календулы для волос, которая выступает в качестве незаменимого средства при борьбе с перхотью, ломкими или же жирными волосами. Также ее можно использовать в роли профилактического продукта, который позволяет предотвратить возникновение тех или иных проблем с волосами. Рассмотрим основные рецепты, раскрывающие все способности удивительного растения.



Если волосы выпадают

Календула отлично борется с проблемой выпадения волос и одной из причин этого неприятного явления – перхоти. Для этих целей можно использовать непосредственно саму настойку или же готовить на ее основе маски.


КАЛЕНДУЛА имеет очень серьезные противопоказания. Беременным ,и не только , обходить стороной

Рецепт № 1. Настойка

Она делается так: столовую ложку сухих ноготков (а это и есть календула, как известно) заливают одним стаканом водки (для этих целей можно использовать и спирт) и оставляют настаиваться на 10 дней. Все это время смесь должна находиться в темном месте.


Рецепт масла для волос на 4 травах для красоты и здоровья волос. Уход за волосами и против выпадения

А применяется она следующим образом: полученную настойку нужно втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю. Продолжительность этого оздоровительного курса для волос – 1 месяц.

Совет: если проблема выпадения отступила, но окончательно не ушла, то можно после месячного использования сделать небольшой перерыв в 3-4 недели, а затем повторить этот эффективный курс лечения.

Рецепт № 2. Маска

Для приготовления этой маски нужно последовательно совершить следующие действия:

Нужно взять ингредиенты (настойку и касторовое масло) в следующем отношении 10:1. Соотношение может быть изменено в зависимости от длины волос; Смесь втирается в корни и распределяется по всей длине с помощью деревянной расчески с редкими зубчиками; Маска оставляется на 30-40 минут, волосы при этом нужно спрятать под полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем; Смесь смывается шампунем. После использования маски волосы рекомендуется ополоснуть отваром из трав.

Совет: пропорции, предложенные в этом рецепте, подходят для девушек с жирной кожей головы. Для сухих волос маску нужно приготовить иначе: 2 части настойки календулы и 1 часть касторового масла.

Нужно отметить, что настойка календулы (как купленная в аптеке, так и домашняя) помогает даже при еще более серьезной проблеме – облысении. Для этого она разводится водой: воды должно быть в 3 раза больше. Образовавшийся раствор втирается при помощи массажных движений в кожу головы.

Полезным также окажется следующий рецепт:

настойку календулы необходимо развести водкой в соотношении 1:3; в нее нужно опускать небольшие куски ткани; после этого ткань прикладывается к местам облысения.

При ежедневном использовании этого средства на протяжении полутора часов эффект проявится уже через месяц.

Если мучает себорея

Конкретные рецепты при перхоти зависят от ее вида: сухая она либо жирная. Если сухая, то настойку просто смешивают с касторкой (2:1) и втирают в кожу головы. Голову нужно продержать с нанесенным на нее средством минут 10, а затем вымыть с шампунем.

Если же себорея жирная, то порядок действий иной:

настойку, приготовленную на водке (ее может заменить и спирт) нужно смешать с любым растительным маслом (здесь соотношение составляет 5:1); затем к смеси добавить несколько капель масел ромашки и розмарина; полученное средство наносится на волосы и удерживается около 30 минут; по окончании волосы промываются теплой водой и настоем ромашки.

Если волосы слишком жирные

Настойка календулы – это одно из первых средств в борьбе с жирностью. Готовится она так: две столовые ложки цветков заливаются двумя стаканами кипятка. Смесь оставляют на два часа. После чего раствор используется для ополаскивания после мытья головы. Как это делать? Нужно помыть голову как обычно, а потом вместо или после бальзама нанести настой календулы и оставить на 20 минут. После того, как положенный срок истек, настойка смывается.

Совет: так волосы ополаскиваются в течение месяца, два раза в неделю.

Если волосы не блестят

И здесь рассматриваемое средство поможет. Нужно просто спиртовой настой (3 столовые ложки) разбавить в литре воды. Все, в итоге получается продукт, применяемый для ополаскивания волос после каждого их мытья. Рекомендуемое время применения – один месяц.

Как я смогла вернуть здоровье своим волосам? Просто регулярно использовала… Читать далее

Новости

rss