Главная Новости

Нерегулярные месячные — лечение народными средствами

Опубликовано: 06.12.2018

видео Нерегулярные месячные — лечение народными средствами

Задержка месячных.Причины.Как вызвать месячные?

Организм каждой женщины ежемесячно переживает определенные процессы, и при их нарушениях требуется лечение нерегулярных менструации народными средствами, так как такое вмешательство не приносит вреда здоровью.  Как правило, такие нарушения связаны с гормональным сбоем в организме. Но, в некоторых случаях, к нерегулярным менструациям приводит необдуманное применение диет, чрезмерные тренировки или же частые стрессы.



Чтобы устранить нарушения ежемесячного цикла, необходимо нормализовать уровень тестостерона в крови. Для этой цели на протяжении многих веков женщины применяли различные травы, которые, в сочетании с полноценным питанием, помогали стабилизировать ежемесячный цикл.

Ниже будут рассмотрены растительные средства, действие которых наиболее эффективно и безопасно для женского здоровья.


Лечение нарушений менструального цикла

Витекс

Витекс Агнус-Каст – это ягоды, являющиеся плодами одноименного дерева. Они являются главным средством, применяемым для восстановления репродуктивной системы женщин. Широкое применение они нашли и при лечении заболеваний, способствующих нарушению цикла  месячных. Из плодов этого дерева готовят настойки, а также добавляют в сборы, предназначенные для заваривания. Сегодня из экстракта этих ягод производятся и таблетки.


Нерегулярный менструальный цикл: причины и лечение, Мой Гинеколог

За счет способности этого средства контролировать функции гипофиза и уровень пролактина в крови, Витекс помогает управлять менструальным циклом. Но длительного эффекта можно добиться, продолжая лечение нерегулярных  месячных народными средствами, постоянно принимая Витекс не менее 1,5 лет.

Чай и настойки из Витекса

Лекарственный чай и настойку из ягод Витекса нетрудно приготовить и в домашних условиях. Для приготовления настойки сушеные ягоды помещаются в банку и заливаются ромом или спиртом, наполовину разбавленным водой. Полученную смесь необходимо в течение шести настаивать в месте, недоступном для попадания солнечного света, после чего готовая настойка процеживается и разливается по бутылкам, которые тщательно закупориваются пробками. Хранить такую настойку можно в течение нескольких лет.

Не менее эффективным является чай из ягод Витекса, которые могут быть как свежими, так и сушеными.

Кошачий коготь

К нерегулярным менструациям приводит и избыток уровня эстрогена в крови. Для того чтобы стабилизировать его естественным образом, может применяться растение, называемое кошачьим когтем. Это природное средство является природным транквилизатором, за счет чего избавляет от бессонницы и дискомфорта, которым нередко сопровождаются нерегулярные менструации.

Следует помнить, что данное средство противопоказано беременным женщинам, так как оно способно вызвать преждевременные роды.

Месячногонные травы

В тех случаях, когда менструальный цикл внезапно прекращается, лечение нерегулярных  месячных народными средствами следует начинать с приема определенных трав, способных его возобновить и восстановить.

Полынь

Восстановить регулярность менструального цикла поможет чай, приготовленный из полыни, так как эта трава является традиционным народным методом лечения нерегулярных  месячных.

Другие травы

В природе встречается множество различных трав, лечебные свойства которых оказывают положительное влияние на регулярность менструального цикла. Для стимулирования этого естественного процесса может применяться солодка, вербена, синий коготь, скво, виноградная лоза, а также петрушка.

Несмотря на все лечебные свойства природных средств, их бесконтрольный прием может вызвать негативные последствия для здоровья. Поэтому проводить лечение нерегулярных  месячных народными средствами женщина должна под присмотром хорошего травника. Только опытный знахарь поможет справиться с данной проблемой, без причинения вреда здоровью.

Также следует помнить о том, что невозможно достичь гормонального равновесия одними лишь травами. В данном случае организму необходим достаточный отдых и сон, а также полноценное питание и регулярные выполнение физических упражнений.

Новости

rss